Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Велоспорт
|
849
0

Очередная смена караула

Бельгийский велосипедист Грег Ван Авермет стал победителем 9-го этапа «Вуэльты»

Очередная смена караула

Финишировавший со временем победителя испанец Эгуэ Мартинес из EUSKALTEL-EUSKADI на следующую гонку выйдет в золотистой майке лидера общего зачета. С первого места испанец потеснил американца Леви Лайфаймера из Astana.

Непростые 200 километров преодолели велогонщики на «Вуэльте» в понедельник. По пути из Вьелы в Сабиньяниго гонщики взяли одну вершину третьей категории сложности, две – второй и одну – первой. Причем старт был дан уже в гору.

На первой половине дистанции образовалась группа, которая спокойно доехала до финиша и разыграла между собой победу на 9-м этапе. Отчасти этому способствовала команда Astana, гонщик которой (Леви Лайфаймер) ехал в золотой майке лидера общей классификации. Казахстанская команда второй раз за «Вуэльту» сознательно отдала главную майку супермногодневки другой велогруппе, дабы сохранить силы на сложнейшие этапы, которые предстоят пелотону в конце текущей недели.

Успех беглецов стал возможен, помимо пассивности Astana, еще и за счет грамотной работы гонщиков «вертушкой». Преимущество велосипедистов стало расти как на дрожжах. За 10 километров до финиша группу беглецов впервые попытался прорядить Алан Перес. Но ретивого испанца далеко не пустили. За 5 км до окончания этапа попытку убежать предпринял Хуан Антонио Флеча, но и его стремление выиграть было разбито встречным ветром. В итоге, победа на этапе была разыграна на последних метрах дистанции. Мощный рывок удалось сделать бельгийцу Грегу Ван Авермату, что привело гонщика SILENCE-LOTTO к самому громкому триумфу в карьере. При этом приехавший вместе с группой отрыва Эгуэ Мартинс из EUSKALTEL–EUSKADI стал лидером в генеральной классификации. Испанец до 9-го этапа занимал 16-ю позицию в общем зачете, отставая от Лайфаймера на 6 минут и 41 секунду. Однако благодаря «стараниям» команды Astana пелотон приехал через… 6 минут и 41 секунду после Ван Авермата! Мартинс возглавил «Вуэльту» и на 10-й этап выйдет в ранге лидера.

Также переворот случился и в зачете горного короля. Триумфатор 8-го этапа француз Давид Монкути первым преодолел все пики на 9-м отрезке Тура Испании и перехватил зеленую майку у итальянца Алессандро Баллана. Теперь на счету Давида 78 очков, а у Алессандро осталось 51.

Следующий этап «Вуэльты» состоится во вторник и пройдет между городами Сабиньяниго и Сарагосой (протяженность этапа 151,3 км).

Максим Константинов

Eurosport

Источник Евроспорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией
Футбол | 27 марта 2024, 18:14 0
Мудрик рассказал, какую установку дал Ребров в перерыве матча с Исландией

Михаил также признался, что уже устал от камбэков и хочет выигрывать более уверенно

Калинина и Ястремская – в 1/4, Украина U-23 проиграла, новости от Реброва
Другие виды | 26 марта 2024, 07:00 0
Калинина и Ястремская – в 1/4, Украина U-23 проиграла, новости от Реброва

Главные новости за 25 марта на Sport.ua

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.