Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
2930
8

С.КРАВЧЕНКО: «Предлагали сменить гражданство»

Сергей — новое лицо в новой сборной Украины

С.КРАВЧЕНКО: «Предлагали сменить гражданство»
Отбор на ЧМ-2010 покажет, чего стоят он, Ярмаш, Гоменюк, Селезнев и другие «птенцы» Михайличенко. Кравченко рассказал, как он из игрока чемпионата подобрался к статусу звезды.
 
— Сергей, ты очень быстро вырос из хорошего футболиста в игрока сборной, в каком-то роде даже «звезду».
— Конечно, я чувствую пристальное внимание к своей персоне, и это очень приятно. На это повлияло много факторов — вызов в сборную, голы полякам и «Шахтеру», договоренность о зимнем переходе в «Динамо». Но я к этому отношусь спокойно, нужно не останавливаться, а только расти.
 
— Как трансфер в «Динамо» отразился на отношениях с партнерами по «Ворскле», в которой ты должен доиграть до зимы?
— У меня остаются хорошие отношения с футболистами и тренерами полтавчан. Руководство, конечно, не может быть довольным, что их основной игрок безвозмездно переходит в другой клуб, но это, наверное, был их недочет. После предложения от «Динамо», у меня был разговор с руководством «Ворсклы», предлагали намного лучшие условия, хотя в «Динамо» они еще на порядок выше, но дело не в деньгах. От шанса поиграть в «Динамо» сложно отказаться, думаю, в Полтаве это понимают, это награда за мой труд.
 
— Кто со стороны «Динамо» сделал предложение?
— После игр за сборную позвонил Игорь Суркис. Но для меня было важным мнение главного тренера. У нас ведь часто как бывает, «Шахтер» покупает игроков, чтобы те не достались «Динамо», и наоборот. Иногда тренеры и не знают этих футболистов. Но в личной беседе Юрий Семин подтвердил, что я ему нужен и ему нравиться мой стиль игры. Сомнения отпали.
 
— Позвонили лично тебе. У Сергея Кравченко нет агента?
— Мой агент — отец. Я уверен, что для него главное не деньги и свой интерес, а моя карьера. А у профессиональных агентов часто бывает наоборот.
 
— То, что в «Динамо» перейдешь только зимой, — минус?
— Конечно. Впрочем, «Динамо» показывает превосходный футбол, уверенно прошли «Спартак», состав практически не меняется, а у меня и в «Ворскле» есть возможность расти. Нет такого, что я доигрываю. Я сформировался как футболист именно в Полтаве, меня любят болельщики, так что я полностью отдаюсь на поле. А касательно «Динамо», зимой наверняка придут новые футболисты, заиграют травмированные, будет сложнее. Но я не собираюсь кого-то подсиживать, хочу своей игрой доказать, что достоин играть в «Динамо».
 
— Сборы с национальной командой ты проходишь на динамовской базе в Конча-Заспе. Впечатляет?
— Я и раньше знал, что здесь прекрасные условия. Присматриваюсь, но все мысли тут пока только о сборной.
 
— Дебютный вызов Кравченко в ее состав удивил многих.
— Удивило то, что пригласили из «Ворсклы». Раньше ведь такого не было. Не могу сказать, что не верил в это, но сильно сомневался. Этот вызов, надо думать, ускорил мой переход в «Динамо». Ведь там окончательное решение меня заполучить приняли как раз после игры со шведами.
 
— Наверняка, тобой интересовалось не только «Динамо»?
— Слышал об интересе «Металлиста», «Днепра», донецкого «Металлурга». Были и другие предложения от украинских клубов. В одно время был очень близок к переходу в «Металлург». Я ведь сам из Донецка, начинал карьеру в «Шахтере»...
 
— Этим летом оттуда не звали?
— Нет, никто не обращался. Хотя, если бы были предложения от «Динамо» и «Шахтера», все равно выбрал бы «Динамо». Мне больше импонирует их стиль игры, в отличии от «Шахтера», где много бразильцев и тренер Луческу.
 
— «Динамо» — тот клуб, в котором ты хотел оказаться с детства?
— Откровенно говоря, я никогда не мечтал играть в «Динамо» или «Шахтере». Всегда думал о Европе. В свое время ездил на просмотр в «Наполи», «Овьедо», туда попал через Онопко. Подошел обеим командам, но не оставили из-за лимита на легионеров. Хотя если сильно хотели бы в клубах — подписали бы контракт. Также был в «Шальке», но там просмотр оборвался после двух дней. Где хотел бы поиграть? Мне очень импонирует «Арсенал». Расстроился, узнав, что «Динамо» в ЛЧ попало в одну группу с «канонирами», а я не смогу киевлянам помочь. Хотелось бы сыграть против Фабрегаса, это мой любимый футболист. Если отпустят в «Ворскле», обязательно приеду в Киев на матч. Но это вряд ли.
 
— Ты полгода выступал в Азербайджане, как там оказался?
— После того, как в «Шахтере» решили не продлевать со мной контракт, меня выставили на трансфер. Сначала поехал на просмотр в «Карлсруэ». Тогда команда выступала во второй лиге, и за нее играл Иван Саенко. Но заканчивался период дозаявок и мне сказали, что через полгода вызовут. В это время я играл в первенстве Донецкой области за Славянск. Сейчас один мой друг шутит: «3 года назад играл на область, а сейчас — против ван дер Варта». От «Карлсруэ» вызова так и не дождался, дальше форму поддерживал во второй команде донецкого «Металлурга». Мой друг Денис Соколовский в то время выступал в Азербайджане и по его наводке меня пригласили в «Карабах». Поиграл полгода, мной были довольны, предлагали принять их гражданство и выступать за сборную, но я сразу ответил — хочу играть только за Украину. Тогда над этим посмеялись, сейчас, думаю, им не до смеха. Возник вариант с «Ворсклой», я согласился, хотя и потерял раза три в деньгах. Но я верил в себя, и знал, что со временем все прейдет. Так оно и получилось.

Сегодня|Спорт
Источник Сегодня Спорт
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 7
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Ando (Kiev)
"Хотелось бы сыграть против Фабрегаса, это мой любимый футболист."
Мда...Он так и сказал?Интересно,автограф взял бы?
Doc.Roberts
Он с Ярмашем, не тянет на сборную!!!
Михайличенко, не тренер!!!
VoLKk77
А я уверен парень заиграет луче какогото Манзюка УДАЧИ
VergunDA
"... в отличии от «Шахтера», где много бразильцев и тренер Луческу." 5 баллов за высказывание))) интересно, а с какой интонацией он это произнасил?)))
Oleg_Kharkiv
«Поиграл полгода, мной были довольны, предлагали принять их гражданство и выступать за сборную, но я сразу ответил — хочу играть только за Украину. Тогда над этим посмеялись, сейчас, думаю, им не до смеха.» — ______________________
я это приветствую и надеюсь, что никогда мне не придется, тебе сказать:
______________________
Як романтично пахне ковбаса
І помідори в банці зашарілись,
А в пляшечці так тихо, мов роса,
Горілочка домашня причаїлась.
І сало ніжно зваблює тільцем,
І хліб наставив загорілу спину...
Якщо ти млієш, слухаючи це,
Чому ж ти, блядь, не любиш Україну?
Zheka(Крым)
"хотя и потерял раза три в деньгах"
вот что значит отдать пешку, чтобы выдурить ферзя...
Andriy_Kherson
Бажаю Вам успіху Сергій!
Вам тренер потрібен і власна праця на 100-110 %
Вболіваю за всіх молодих українців - з часів світлої пам'яті Лобановського і Кучеревського - в Україні молоді майже не прогресують.
А ті талановиті хлопці, які щось показують - часто зходять з правильної дороги по маршруту - кабак-казіно-дівки...
Буду Вам Сергій дуже вдячний, якщо не повторите чужих помилок.
З повагою.