777
0

Норвегия берет золото в женской эстафете на чемпионате мира по лыжному спорту

Серебро у россиянок, бронза у итальянок. Сборная Украины была дисквалифицирована

Сегодня на чемпионате мира по лыжному спорту в немецком Оберстдорфе в женской эстафете 4х5 км победу одержали норвежские лыжницы. Скандинавки на 7 секунд опередили команду России. Бронзовые награды достались значительно отставшим итальянкам. Четвертое место за немками, финки – пятые, чешки – шестые. Команда Казахстана заняла седьмое место, белоруски – десятые, эстонки – тринадцатые из 15-ти финишировавших сборных. Украинский квартет в составе Марины Малец Лады Нестеренко, Виты Якимчук и Валентины Шевченко был дисквалифицирован.

Чемпионками мира стали норвежки Вибеке Скофтеруд, Хильде Педерсен, Кристин Стейра и Марит Бьорген. Женская эстафетная команда этой страны не выигрывала золотые медали чемпионатов мира с 1982 года (тогда соревнования проходили у них на родине в Осло). Серебром пополнят список своих наград россиянки Лариса Куркина, Наталья Баранова-Масалкина, Евгения Медведева-Арбузова и Юлия Чепалова.
Напомним, что в субботу гонку на 7,5 км у женщин выиграла россиянка Чепалова, второй была норвежка Бьорген, третьей еще одна норвежка Стейра. А в прыжках с 90-метрового  трамплина золото выиграл словенец Бенкович, серебро у чеха Янды, бронза у финна Ахонена.

Вчера у мужчин в гонке на 15 км первым был француз Вито, вторым итальянец Ди Чента, третьим норвежец Эстиль. В командном первенстве в прыжках с 90-метрового трамплина победили австрийцы, вторые – немцы, третьи – словенцы.