548
0

Реал, Барселона и Депортиво с побед начинают поход за Кубком Испании

Атлетик Бильбао вылетает, а игра Валенсии завершилась скандалом

Вчера в борьбу за Кубок Испании вступили и гранды тамошнего футбола. Состоялись первые пять матчей 1/32 финала. И Примеро уже понесла первую потерю. Атлетик Бильбао уступил на выезде клубу третьего дивизиона Гимнастика Торрелавега – 1:2. Баски, выходившие в финал Копа Дель Рей (так еще называют Кубок Испании) больше любой другой испанской команды, повели в счете в конце первого тайма после гола Тико. Однако после перерыва хозяева поля сумели переломить ход игры, и в ворота Атлетика влетели два мяча – отличились Хави Дельгадо и просто Хави (конечно, не тот, что играет в основном составе Барселоны). Причем второй гол в ворота басков был забит уже на 90 минуте.

Четыре же других элитных клуба, несмотря на то, что играли в гостях, победили – мадридский Реал, Барселона, Депортиво и Вильярреал. Реал легко выиграл в Сан-Себастьяне, но не у Реала Сосьедада, а клуба третьего дивизиона – де лос Рейес – 3:0. Мадридцы, кстати, играли далеко не третьим составом, а очень даже основным. Голы в команде Кейруша забили Рауль, Портильо и Камбьяссо.

Барселона также настроилась серьезно на игру с еще одним представителем третьего дивизиона – клубом Атлетико Граманет. В Каталонии, наверное, не простили бы еще одного позорного вылета Барсы из национального кубка. Ведь каталонцы два года подряд вылетали из Копа Дель Рей уже в первом раунде. Однако для достижения победы барсюкам довелось основательно потрудиться. Победный мяч Роналдинью забил лишь за пять минут до конца – 1:0.

Депортиво также вырвал победу в эндшпиле – у неуступчивой Компостелы – 1:0. Единственный мяч забил вышедший на замену Диего Тристан. Ну и Вильярреал решил не отставать от грандов испанского футбола и также выиграл на зубах. Эта команда, так же как и Барселона, вылетела в прошлом году из Кубка Испании в первом раунде, потому на поединок с клубом из Сегундо Аликанте настроилась весьма и весьма. Игра выдалась на славу. Сначала аргентинец Рикельме в середине второго тайма вывел гостей вперед. Однако под конец игры Аликанте сравнял счет после гола Сендоа. И всё же Вильярреал сумел вырвать победу еще во время второго тайма. На 90 минуте в ворота хозяев был назначен пенальти, и Виктор принес победу Вильярреалу – 2:1.

Ну а еще одна игра, имевшая место вчера, завершилась скандалом. Клуб третьего дивизиона Кастельон оказал солидное сопротивление лидеру Примеро Валенсии. Именно хозяева поля открыли счет в первом тайме после удара Маркоса. Однако в середине второго тайма Бараха счет сравнял – 1:1. А когда за семь минут до конца второго тайма в ворота хозяев был назначен спорный пенальти, на трибунах начались беспорядки, не позволившие закончить игру. Вердикт Испанской футбольной федерации таков: доиграть последние семь минут матча, начиная с пенальти, позже. Возможно, доигровка состоится не в Кастельоне, а на нейтральном поле.

Сегодня и завтра состоятся остальные 26 матчей 1/32 финала Кубка Испании.