Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
922
0

Не плюй в арбитра...

Турецкое правительство не пустило собственных болельщиков на выезд в Армению

Не плюй в арбитра...

Отборочный раунд к чемпионату мира 2010 года в европейской зоне незаметно стартовал еще 20 августа. Первыми в борьбу за право попасть на мундиаль в Южную Африку вступили футбольные карлики — Казахстан и Андорра. Несколько неожиданно казахи разгромили своих соперников. И вот на этих выходных на зеленый газон выйдут еще 48 национальных команд Старого Света...

Группа 1

Албания — Швеция 
Мальта — Португалия 
Венгрия—Дания

Снова увидим в действии шведского ветерана Хенрика Ларссона. Сколько уже раз нападающий порывался порвать с «Тре Крунур», но все возвращался к играм за «сине-желтых». И вот 36-летний исполнитель «Хельсингборга» на днях заявил, что намерен принять участие в финальной стадии ЧМ-2010. Туда, правда, еще пробиться нужно, а вот то, что Ларссон сыграет с Албанией, почти не вызывает сомнений. Для Хенрика этот матч станет сотым в международной карьере. Тренер Швеции Ларс Лалзрбек в связи с этим даже капитаном его назначил!

Есть из стана «Тре Крунур» и менее приятные новости — травмы получили полузащитники Андреас Свенссон и Кристиан Вильхельмссон. Вместо них вызван «чистокровный» викинг Бехранг Сафари из «Базеля».

Группа 2

Израиль—Швейцария
Молдавия — Венгрия 
Люксембург—Греция

У Швейцарии также имеется экстренно вызванный футболист - 20-летний форвард того таки «Базеля» Эрен Дердийок надорвал мышцу бедра. Вместо него прибыл печально известный украинским любителям футбола Мауро Лустринелли, выбивавший отечественные клубы из еврокубков в составе «Тюна» и «Беллинцоны». Матч с Израилем может стать для него одиннадцатым в форме сборной. А вот немецкий наставник Оттмар Хитцфельд на Земле обетованной оформит официальный дебют у руля команды.

Группа 3

Словакия — Северная I Ирландия
Польша — Словения

В стане нашего партнера по Евро-2012 произошло неординарное событие. Игрок национальной сборной (15 матчей, 7 голов) Радослав Матусяк решил завязать с профессиональной карьерой в возрасте 26-ти лет! Как можно было бы предположить, травмы здесь ни при чем — парень просто разочаровался в своих перспективах. После того, как Матусяк ушел из «Белхатува» в 2007 году, его карьера ни в «Палермо», ни в «Херенвене», ни в краковской «Висле» не заладилась. Отец футболиста пан Януш сказал, что его наследник уходит в бизнес. Матусяк-старший поведал: «Радослав никаких заявлений делать не будет, так как рассержен на журналистов, раскритиковавших его решение».
 
Группа 4

Лихтенштейн — Германия 
Уэльс — Азербайджан

Нападающий Уэльса Крейг Беллами из-за травмы подсоленного сухожилия не сыграет в матчах с Азербайджаном и Россией. По большому счету, игрок «Вест Хэма» мог бы выйти на поле в случае крайней необходимости, но он попросил тренеров дать ему время спокойно долечиться и не рисковать здоровьем, ведь весь сезон впереди...

А вот наставник азербайджанской «националки» Берти Фогтс попросил своих ребят совсем о другом. Он посоветовал исполнителям сборной воздержаться от священного поста в месяце Рамазан. Такая просьба связана с большими нагрузками, с которыми сталкиваются футболисты во время двухразовых тренировок.

Группа 5

Испания — Босния и Герцоговина
Армения — Турция 
Бельгия — Эстония

Имеются свои тараканы в голове и у других восточных сборных. О весьма напряженных отношениях Армении и Турции известно всем и давно. А тут еще жребий-баловник свел главные команды этих стран в одной группе. Дабы избежать конфликтов, турецкое правительство решило не пускать собственных болельщиков в Ереван. Ожидается делегация лишь из 160 человек — журналисты, депутаты и другие официальные лица. Кстати, армянская сторона направила приглашение на матч президенту Турции Абдуллахе Полю. В столице Армении будут приняты особые меры безопасности.

Группа 7

Австрия — Франция
Румыния — Литва
Сербия — Фареры

Фавориты данной группы остались на сентябрьские встречи без многих своих исполнителей. У румын травмированы их главные звезды Кристиан Киву, Разван Рац и Адриан Муту. Франции не приходится рассчитывать на давно пребывающих на больничной койке Франка Рибери и Патрика Виейра — оба вернуться в строй к концу сентября. Но наиболее оригинальная потеря имеется у Сербии.
13 августа один из перспективнейших исполнителей страны Слободан Райкович совершил непростительный поступок. После встречи группового турниpa Олимпийских игр с Аргентиной, проигранного со счетом 0:2, защитник, недовольный судейством, плюнул в лицо главному арбитру из Омана Абдукару Аль-Хилялю. За свой проступок футболист, принадлежащий «Челси», был оштрафован на две тысячи швейцарских франков. Но это еще пустяки, ведь, кроме того, ФИФА дисквалифицировало Райковича на пзд. Причем отстранение действует не только на международные матчи...

Группа 8

Кипр — Италия
Грузия — Ирландия
Черногория — Болгария

Сборная, два гада назад завоевавшая звание сильнейшей команды планеты, не собирается почивать на лаврах. Итальянцы в лице главного тренера Марчелло Липпи и капитана Фабио Каннаваро в один голос заявляют, что они намерены отстоять звание чемпионов. А защиту титула «Скуадре Адзурре» предстоит начать на Острове Афродиты. Не такой уж и простой выезд, если учесть, что на клубном уровне киприоты произвели настоящий фурор в начале нынешнего сезона.

Группа 9

Македония — Шотландия
Норвегия — Исландия

Стартующий отборочный цикл станет для наставника сборной Норвегии Ога Харейде с привкусом грусти. 54-летний специалист после длительной работы с командой решил покинуть ее. После назначения на пост рулевого в 2003 году Норвегия ни разу не пробилась на крупнейшие турниры двухлетия. Теперь Харейде твердо вознамерился сломать традицию и покинуть свой пост на мажорной ноте...

Алексей МИКИТЕНКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 10
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале
Футбол | 25 апреля 2024, 03:40 0
Спортивний оглядач! Смотрите видео голов в новом Telegram-канале

Получайте быстрее всех обзоры матчей на свой телефон в Телеграме!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.