Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1144
0

ХАЦКЕВИЧ: «С группой не повезло ни Украине, ни Белоруссии»

Белорус Александр Хацкевич свои лучшие игровые годы провел в киевском «Динамо»

ХАЦКЕВИЧ: «С группой не повезло ни Украине, ни Белоруссии»

На переломе веков среднюю линию «Динамо» сложно было представить без двух белорусов -Белькевича и Хацкевича. И если Валентин лишь недавно покинул столичный клуб, то Александр, проведя в Киеве лучшие годы своей карьеры, в 2003-м отправился доигрывать в экзотический Китай, после чего вернулся в Белоруссию, где побывал играющим тренером минского «Динамо». Сейчас Хацкевич - главный тренер середняка чемпионата Белоруссии «Витебска».

- Старт отборочных турниров всегда ожидается с большим интересом и Белоруссия в этом плане - не исключение, - отметил Хацкевич в разговоре с корреспондентом «СЭ». - У нас сейчас, по сути, создается новая команда: в сборной выступает достаточно много молодых и перспективных ребят, на которых возлагаются серьезные надежды. Да и оптимизм, излучаемый главным тренером сборной - немцем Берндом Штанге, следует признать, подкупает.

- Перед подопечными Алексея Михайличенко в двух стартовых матчах против Белоруссии и Казахстана стоит задача взять максимум очков. Какой результат будет приемлемым для вашей сборной?
- Насколько я знаю, ребят тоже настраивают на максимум очков. Хотя и ничейный результат матча во Львове, думаю, вполне можно будет считать неплохим результатом. После игры с украинцами нашей сборной предстоит еще один выезд -  в Андорру, где тоже, думаю, будет непростой поединок.

- Результаты вашей сборной в последних контрольных матчах и выход БАТЭ в Лигу чемпионов свидетельствует о том, что белорусский футбол на подъеме?
- Согласен:  в контрольных матчах мы действительно смотримся неплохо (улыбается). Но товарищеские встречи - это одно, а официальные - совсем другое. Те же немцы играли против нас накануне Еuго-2008 и наверняка подсознательно держали в уме континентальное первенство, а значит - берегли себя, не выкладывались по максимуму. Да и аргентинцы, как по мне, не ставили перед собой задачи кровь из носу переиграть Белоруссию: для них это был, скорее, один из этапов подготовки - собрались вместе, отработали игровые связи. Поэтому я бы не стал переоценивать итоги контрольных матчей. Когда мы будем показывать такую же игру в отборочном турнире и главное - добиваться результатов, тогда и можно будет говорить о прогрессе белорусского футбола.

- Насколько сильно, на ваш взгляд, изменился тактический рисунок сборной Белоруссии с приходом Бернда Штанге?
- В первую очередь, отмечу, что Штанге больше стал доверять молодым футболистам. Ребята, которые ранее никогда не играли на высоком уровне, в сборной чувствуют себя достаточно уверенно и это, конечно же, дает плоды. Кроме того, немецкому специалисту удалось наладить организацию и дисциплину. По этим показателям нынешняя сборная на порядок выше предыдущей.
 
ШТАНГЕ НАЛАДИЛ ДИСЦИПЛИНУ

- Есть мнение, что сборная, возглавляемая Штанге по своему потенциалу сильнейшая за годы независимости. Можете с этим согласиться?
- Давайте для начала хотя бы один официальный поединок сыграем, а потом уже будем вести подобные разговоры (улыбается). Пока наивысшим результатом сборной Белоруссии в отборочных турнирах является третье место в квалификации к чемпионату мира-2002, когда мы были в одной группе с украинской командой. Посмотрим, на какой позиции финиширует нынешняя сборная...  Дай бог, чтобы у этой команды все сложилось наилучшим образом! В мое время сборники выступали в серьезных клубах - «Спартаке», московском и киевском «Динамо», а сейчас посмотришь, кто где играет и с первого раза не поймешь, откуда эти клубы (улыбается).

- Не скажите: чего хотя бы стоит «Барселона», в которую нынешним летом перебрался Александр Глеб?
- Но у вас тоже есть люди из «Милана» и «Ливерпуля». Да и Тимощук играет в клубе, который за последние полгода выиграл Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. Так что, одним Глебом сопротивление украинцев не сломить (улыбается).

- Ни для кого ни секрет, что игра сборной Белоруссии строится через ее лидера - Александра Глеба, внимание к которому со стороны защитников сборной Украины наверняка будет повышенным. Кто еще, на ваш взгляд, может взять на себя функции лидера?
- Конечно, Глеб является ключевой фигурой в тактическом построении нашей команды, но в последнее время бремя лидерства на себя берут и другие ребята. Тот же Александр Кульчий хоть и считается одним из ветеранов команды, но выглядит очень прилично. Да и Виталий Кутузов и Виталий Булыга могут повести партнеров за собой. В каждой линии у нас есть опытные игроки, через которых строится игра.

- Александр Глеб в свое время приезжал на просмотр в «Динамо». Почему ему не удалось убедить селекционеров киевлян в целесообразности своего приобретения?
- Даже не знаю. Видимо, они просто не рассмотрели в нем потенциальную звезду - игрока, который будет играть не последние роли в ведущих клубах мира. Наверное, сейчас по этому поводу кусают локти.

- Какую тактическую схему, на ваш взгляд, выберет во Львове Бернд Штанге?
- Сложно сказать. Это будет зависеть от того, в каком состоянии находятся футболисты, и какие задачи будет ставить перед ними тренер. Могу предположить, что Белоруссия будет стараться как можно больше держать мяч и играть в привычный для себя комбинационный футбол.

МИЛЕВСКИЙ ДЕМОНСТРИРУЕТ СУПЕРИГРУ

- В субботу большие шансы выйти на поле против бывших соотечественников имеет Артем Милевский. В Белоруссии не жалеют, что не удалось его удержать?
- На мой взгляд, очень хорошо, что он сейчас играет в киевском «Динамо». Кто знает, раскрылся бы он так в Белоруссии, как это удалось ему сделать в Киеве. То, что я видел в матчах против московского «Спартака» - это хороший европейский уровень. А потенциал у него вообще сумасшедший. Хотя сестра Артема смогла раскрыться - является главной надеждой белорусского тенниса.

- В отборочном турнире чемпионата мира-2002 вам дважды пришлось выступать против украинской сборной. Чем запомнились эти матчи?
- В то время костяк сборной Украины составляли киевские динамовцы, поэтому, выходя на поле НСК «Олимпийский» не покидало ощущение, что играешь против своих партнеров.  Это было достаточно интересно, да и сам матч выдался бескомпромиссным. В ответном же матче все решило индивидуальное мастерство Андрея Шевченко, забившего нам два мяча. Честно говоря, больше об этой игре вспоминать больше ничего не хочется.

 - Имеете в виду инцидент, произошедший после матча с Эдуардом Малафеевым (главный тренер сборной Белоруссии обвинил Хацкевича и Белькевича в том, что они избегали борьбы. - Прим. С.Ц.)?
- С вашего позволения оставлю этот вопрос без комментариев.

- Сборную Украины под руководством Алексея Михайличенко в деле видели?
- Да. Я приезжал в Киев на товарищеский матч против Сербии. По одной игре трудно судить о том, на что способна эта сборная. Тем более, насколько я понимаю, в том матче Алексей Михайличенко позволил себя ряд экспериментов с составом.  Думаю, сейчас у вашей сборной уже есть свой игровой рисунок.

- Как вообще можете оценить нашу отборочную группу? На что в ней могут рассчитывать Украина и Белоруссия?
- На мой взгляд, со жребием не повезло ни нам, ни вам. Англия после конфуза в отборе на Euro-2008 приложит максимум усилий для того, чтобы пробиться на чемпионат мира в ЮАР с первого места. Хорваты своей игрой на полях Австрии и Швейцарии доказали, что являются очень крепкой командой, против которой непросто действовать любому сопернику. Англия и Хорватия - безусловные фавориты, а Украина и Белоруссия - команды, от которых можно ждать сюрприза. Из группы выйдет та сборная, которая будет играть на результат и показывать стабильную игру на протяжении всего отборочного цикла.

- И напоследок не могу не поинтересоваться вашим прогнозом на матч во Львове?
- Думаю, поединок закончится вничью - 1:1.


Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.