Льюис ХЭМИЛТОН: «Спрашиваю себя, почему я - единственный темнокожий в Ф-1»

Пилот Мерседеса рассказал о своем вкладе в борьбу с расизмом

Льюис ХЭМИЛТОН: «Спрашиваю себя, почему я - единственный темнокожий в Ф-1»
© Getty Images/Global Images Ukraine

7-кратный чемпион мира Формулы-1 Льюис Хэмилтон в шоу Netflix Drive to Survive рассказал, почему в прошлом сезоне так активно включился в движение против расизма Black Lives Matter.

«Прошлый год был больше, чем просто участие в гонках. То, что случилось в США (Black Lives Matter), не оставило мне возможности молчать. Каждый темнокожий парень в жизни сталкивался с расизмом. Я сталкивался с этим много раз. С 8 лет, когда я участвовал в гонках на картах, я был единственным темнокожим ребенком, и мне говорили, что я никогда в жизни ничего не достигну».

«Спрашиваю себя, почему я сейчас - единственный темнокожий пилот в Ф-1? Почему только мне удалось пробиться в Формулу-1 и достичь здесь успеха».

«И этим нужно пользоваться. Если ты достиг успеха, то следует использовать это и менять ситуацию. Будет очень плохо, если я выиграл все эти титулы, но не использую свой успех, чтобы добиться изменений (в борьбе с расизмом)», - сказал Хэмилтон.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Sport.ua

(5 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 27.03.2021 13:41
    +1
    Я перестал обращать на него внимание после того, как он захотел, чтобы перед каждым стартом гонки все пилоты становились на одно колено. Хорошо,что в Европе нет штатов с преобладанием черного населения и ему популярно объяснили что он не прав. А почему он только один в элите Ф1, то почитайте,кто были его родители и как он попал в эту формулу. Плюс его талант,который никто и не пытается отрицать... Но вправлять мозги всем остальным,только по той причине что ты негр, это бред сивой кобылы... Плохо,если он этого не понял.
    oenergo.com
    online
      oenergo.com, 27.03.2021 13:25
    -1
    Почему только мне удалось пробиться в Формулу-1 и достичь здесь успеха».
    ------------------------------------
    Потому что негры плохо переносят перегрузку. Пусть задаст себе вопрос, почему в баскетболе так много черных?
    movkli
      movkli, 26.03.2021 09:30
    +1
    он такой же "черный" как я китаец... Деньги и желание заниматься автогонками решают все.
    Bismuth
      Bismuth, 26.03.2021 09:12
    +1
    Потому что из Великой Британии, а не из Чада.
    А у нас есть Жан Беланюк.
    Потому что студенты из Африки появились ещё в УССР 70-х годов.
    zac1310
      zac1310, 26.03.2021 08:26
    0
    ЗАДОЛБАЛ, расист хренов!!!
    Или темнокожие априори не бывают расистами, и это прирегатива исключительно бледнолицых?
    Вадим Сташков
      Вадим Сташков, 22.03.2021 18:39
    +4
    Не треба перегинати! В часи Нільса Бора спорт був любительським! Вам нагадати першу олімпійську чемпіонку з гольфу Маргарет Еббот? Вона взагалі вважала, що виступає в ллюбительскому турнірі...
    А ці висловлювання Хемілтона....?
    Популізм чистісінької води!
    Заплатили хлопцю - відробляє))))
    Колись і подумати ніхто не міг, що чорний може взяти Золотий м'яч ( до Джорджа Веа). Але ж він не випендрюється і досі)))))
    Сидить собі тихенько Президентом Ліберії)))))
    RoNIkyo
    online
      RoNIkyo, 22.03.2021 17:22
    +2
    Юрій Гринів, 22.03.2021 15:04
    Не беручи до уваги моє ставлення до цього руху (Black Lives Matter), тут я підтримую Хемілтона в самій участі. Не те що наші спортсмени, актори, співаки тощо, які вічно кричать, що вони "вне палітіке" чи музика, спорт, кіно "вне полтіке". Ти є людиною, яка є досить популярною і відомою особистістю і мовчати аж ніяк не маєш права, адже твої слова мають силу. Але, на жаль, свої пріорітите вони ставлять вище самої держави, громадянами якої вони є. З цієї точки хору Хемілтону великий респект!
    це як це так "не беручи до уваги"? Спорт він НЕ "внє політікє", тільки коли спортсмени починають лізти в політику, виходить повна лажа. Тому що все, чим вони займались - буцали м'ячик 24/7 або катались на машинках. У кого зі спортсменів є вчена степінь не зі спорту? Хто з них розвивається ще в якомусь напрямку? Це не Нільс Бор, який був видатним фізиком і грав за збірну у футбол, це просто темношкірий хлопчина, батьки якого мали багацько грошей і він зміг стати гонщиком.
    justhateme
    online
      justhateme, 22.03.2021 15:16
    +8
    Это манипуляция. Отвратительная манипуляция 21го века, которой занимается каждый "угнетённый". Почему в кавычках? Да потому что сейчас самый угнетённый - белый гетеро мужчина, возраст 30-40, атеист.
    Гонки, даже картинг, это весьма дорогое занятие, которое требует много денег. Гораздо больше чем теннис, гольф и верховая езда вместе взятые. Если он на детском уровне не видел других чернокожих ребят в соревнованиях - означает что их родители, либо не обладали финансами, либо не обладали желанием. Нет такого, что пришёл талантливый цветной мальчишка, а его родители принесли деньги, но белые расисты их вышвырнули за дверь. Дальше, вот он, Льюис, попал в Формулу и продолжает дальше двигаться. Как так произошло? Его взяли потому что он хороший гонщик и нет разницы какой цвет кожи? Или потому что он обезъянка, которая всё время приезжает последней, но очень веселит публику? Я не черный, но мне тоже говорили что я ничего не достигну, это хуета, которую умный человек превратит в мотивацию, чтобы чего-то достичь. В очередной раз Хемилтон подтверждает своё реноме нытика.
    Ihor86
    online
      Ihor86, 22.03.2021 15:10
    -3
    Пусть эти негры добиваются успеха в Африке!
    Юрій Гринів
      Юрій Гринів, 22.03.2021 15:04
    +1
    Не беручи до уваги моє ставлення до цього руху (Black Lives Matter), тут я підтримую Хемілтона в самій участі. Не те що наші спортсмени, актори, співаки тощо, які вічно кричать, що вони "вне палітіке" чи музика, спорт, кіно "вне полтіке". Ти є людиною, яка є досить популярною і відомою особистістю і мовчати аж ніяк не маєш права, адже твої слова мають силу. Але, на жаль, свої пріорітите вони ставлять вище самої держави, громадянами якої вони є. З цієї точки хору Хемілтону великий респект!
    justhateme
    online
      justhateme, 22.03.2021 15:16
    +8
    Это манипуляция. Отвратительная манипуляция 21го века, которой занимается каждый "угнетённый". Почему в кавычках? Да потому что сейчас самый угнетённый - белый гетеро мужчина, возраст 30-40, атеист.
    Гонки, даже картинг, это весьма дорогое занятие, которое требует много денег. Гораздо больше чем теннис, гольф и верховая езда вместе взятые. Если он на детском уровне не видел других чернокожих ребят в соревнованиях - означает что их родители, либо не обладали финансами, либо не обладали желанием. Нет такого, что пришёл талантливый цветной мальчишка, а его родители принесли деньги, но белые расисты их вышвырнули за дверь. Дальше, вот он, Льюис, попал в Формулу и продолжает дальше двигаться. Как так произошло? Его взяли потому что он хороший гонщик и нет разницы какой цвет кожи? Или потому что он обезъянка, которая всё время приезжает последней, но очень веселит публику? Я не черный, но мне тоже говорили что я ничего не достигну, это хуета, которую умный человек превратит в мотивацию, чтобы чего-то достичь. В очередной раз Хемилтон подтверждает своё реноме нытика.
    Вадим Сташков
      Вадим Сташков, 22.03.2021 18:39
    +4
    Не треба перегинати! В часи Нільса Бора спорт був любительським! Вам нагадати першу олімпійську чемпіонку з гольфу Маргарет Еббот? Вона взагалі вважала, що виступає в ллюбительскому турнірі...
    А ці висловлювання Хемілтона....?
    Популізм чистісінької води!
    Заплатили хлопцю - відробляє))))
    Колись і подумати ніхто не міг, що чорний може взяти Золотий м'яч ( до Джорджа Веа). Але ж він не випендрюється і досі)))))
    Сидить собі тихенько Президентом Ліберії)))))
    RoNIkyo
    online
      RoNIkyo, 22.03.2021 17:22
    +2
    Юрій Гринів, 22.03.2021 15:04
    Не беручи до уваги моє ставлення до цього руху (Black Lives Matter), тут я підтримую Хемілтона в самій участі. Не те що наші спортсмени, актори, співаки тощо, які вічно кричать, що вони "вне палітіке" чи музика, спорт, кіно "вне полтіке". Ти є людиною, яка є досить популярною і відомою особистістю і мовчати аж ніяк не маєш права, адже твої слова мають силу. Але, на жаль, свої пріорітите вони ставлять вище самої держави, громадянами якої вони є. З цієї точки хору Хемілтону великий респект!
    це як це так "не беручи до уваги"? Спорт він НЕ "внє політікє", тільки коли спортсмени починають лізти в політику, виходить повна лажа. Тому що все, чим вони займались - буцали м'ячик 24/7 або катались на машинках. У кого зі спортсменів є вчена степінь не зі спорту? Хто з них розвивається ще в якомусь напрямку? Це не Нільс Бор, який був видатним фізиком і грав за збірну у футбол, це просто темношкірий хлопчина, батьки якого мали багацько грошей і він зміг стати гонщиком.
    Владимир Копяк
    online
      Владимир Копяк, 27.03.2021 13:41
    +1
    Я перестал обращать на него внимание после того, как он захотел, чтобы перед каждым стартом гонки все пилоты становились на одно колено. Хорошо,что в Европе нет штатов с преобладанием черного населения и ему популярно объяснили что он не прав. А почему он только один в элите Ф1, то почитайте,кто были его родители и как он попал в эту формулу. Плюс его талант,который никто и не пытается отрицать... Но вправлять мозги всем остальным,только по той причине что ты негр, это бред сивой кобылы... Плохо,если он этого не понял.
    movkli
      movkli, 26.03.2021 09:30
    +1
    он такой же "черный" как я китаец... Деньги и желание заниматься автогонками решают все.
    Bismuth
      Bismuth, 26.03.2021 09:12
    +1
    Потому что из Великой Британии, а не из Чада.
    А у нас есть Жан Беланюк.
    Потому что студенты из Африки появились ещё в УССР 70-х годов.
    Юрій Гринів
      Юрій Гринів, 22.03.2021 15:04
    +1
    Не беручи до уваги моє ставлення до цього руху (Black Lives Matter), тут я підтримую Хемілтона в самій участі. Не те що наші спортсмени, актори, співаки тощо, які вічно кричать, що вони "вне палітіке" чи музика, спорт, кіно "вне полтіке". Ти є людиною, яка є досить популярною і відомою особистістю і мовчати аж ніяк не маєш права, адже твої слова мають силу. Але, на жаль, свої пріорітите вони ставлять вище самої держави, громадянами якої вони є. З цієї точки хору Хемілтону великий респект!
    zac1310
      zac1310, 26.03.2021 08:26
    0
    ЗАДОЛБАЛ, расист хренов!!!
    Или темнокожие априори не бывают расистами, и это прирегатива исключительно бледнолицых?