Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1368
4

Смертельная болезнь английского футбола

По симптомам она очень похожа на украинскую…

Смертельная болезнь английского футбола

Так распорядилась судьба. В одной больничной палате оказалось два пациента с безутешным диагнозом.… Спросите у любого лечащего врача, и он вам ответит, что это уже перебор.

Англия и Украина. Две по футбольным понятиям несовместимые величины. Но так ли это? Осмотрев пациентов и внимательно ознакомившись с историей болезни, легко обнаруживаются очень похожие симптомы, которые могут, не дай Бог, привести к летальному исходу, ведь пациенты откровенно плюют на предписываемые им методы лечения и делают все, чтобы приблизить печальный исход.

Так распорядился слепой случай в виде жребия, сведший две команды в одной отборочной группе, что одному из пациентов предстоит после реанимации поездка на форум сильнейших в экологически чистую Южною Африку, а другому придется продолжать свою нелегкую борьбу за место под солнцем в этом безжалостном футбольном мире. И если вы думаете, что под приговоренным клиентом я подразумеваю Украину, то глубоко ошибаетесь. Речь пойдет о сборной Англии, которая словно богатый старец, заказавший на последнюю в своей жизни ночь проститутку, не знает, чем для него это закончится.

Судите сами. После трансферного летнего рынка, закрывшегося в первый день осени, значительно уменьшилось количество английских футболистов, из которых итальянский тренер островитян Фабио Капелло мог бы подбирать игроков в свою команду. В прошлом сезоне они составляли 30 % от общего числа игроков Премьер-лиги, в этом их стало еще на целых 10 % меньше! В Украине происходит тоже нечто подобное, с той лишь только разницей, что вместо купленных британцами всемирно известных Деку и Робиньо в наш аналог Премьер-первенства приобретаются игроки типа Окодувы или Асатиани. Факт, однако, остается фактом. Это чужие игроки для английской и украинской сборных. Их можно или в пачках, или в брикетах, или в контейнерах вести через таможенную границу одной из стран, но нельзя использовать на отечественной территории на благо главной команды СВОЕЙ страны. Ею есть, и будем надеяться, в этом быстро меняющемся мире останется национальная сборная. Вот и дрожат в преддверии игры с хорватами некогда грозные британские львы. Да и не львы, а скорее домашние кошки, которые на обильных домашних харчах утратили свой природный хищнический инстинкт. Их хорошо кормят, поят, дрессируют, но не дают реализовать тот дар, который им дала матушка природа. Вместо них призывный гул трибун встречает игроков от Виргинских Островов до Габона в Британии и от Гвинеи до Таиланда (!) у нас в стране. Речь не идет об игроках уровня Вукоевича, Морено или недавно купленного Алсидеса. Но футболистов, которые реально лучше наших молодых игроков, в Украине откровенно мало.

В Англии иностранцы местных аборигенов уже довели до нервного тика, и даже покупка Робиньо вызывает больше отрицательных эмоций, чем положительных надежд. В стране элементарно не понимают, как за невероятные деньги можно покупать футболиста, которого 19 раз меняли в составе мадридского «Реала» в прошлом сезоне! Точно также многие у нас в стране недоумевают, зачем киевское «Динамо» платило деньги за нигерийца Окодуву, грузина Асатиани или заявило в Лигу Чемпионов Флорина Черната? Вопрос не в том, что они не играют, а в том, что покупают и заявляют именно их, а не воспитанников клуба или других перспективных украинцев. Можете себе представить, какие чувства испытывает Константин Кравченко, которого донецкий «Шахтер» отцепил от Лиги Чемпионов в последний момент? А ведь совсем недавно этот игрок был реальным кандидатом в сборную Украины. Та же перспектива вполне может ожидать и его однофамильца из полтавской «Ворсклы», которого «Динамо», если бы очень захотело, уже в этом сезоне протестировало в чемпионской лиге, а не дожидалось бы зимы.

Но вернемся на туманный Альбион. В прошлом сезоне 20.000 зрителей стали свидетелями как в финале молодежного кубка Англии «Манчестер Сити», сформированный на 99% из англичан, победил лондонский «Челси» напичканный заграничными звездами. Фаны «горожан» не без гордости ожидали увидеть 19-летнего Дэна Старриджа и 20-летнего Майкла Джонсона и других, блиставших в той игре в этом сезоне в составе своего клуба в Премьер-лиге. Однако после того, как новый владелец клуба, арабский шейх Сулейман аль Фахим, пообещал устроить охоту на всех звезд мирового футбола, имена которых он знает, это стало практически невозможным, так как в клубе решили, что этих ребят нужно тут же отдать в аренду в менее обеспеченные команды. Интересно, менеджеры англичан случайно не консультировалось о подобном с киевским «Динамо»?

И вот, словно крик души, прозвучало обращение болел «Сити», о том, что они не собираются отдавать свои нервные клетки за клуб, в котором деньги швыряет на ветер тайский премьер или арабский нувориш. Наоборот, они гордятся теми ребятами, которые в ту незабываемую ночь победили «аристократов». Так же, как и мы, хотим любить и болеть за своих, а небольшое количество приезжих заграничных звезд должно только освещать, а не затмевать горизонт украинским футболистам. Не так ли?

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TylerDarden
Гость | 2008-09-05 17:06:39
"Нахрена все и сразу, когда Семин пришел он пообещал сделать сильную, молодую украинскую команду но где-то через 2-3 года..."
Кстати - да! Как-то быстро все забыли под какие разговоры о "работе на перспективу" пришел Семин...
Как Суркис бил себя пяткой в грудь и кричал на каждом углу, что от Семина никто не ждет результата в ближайшее время. "Пусть сезон-другой в КУЕФА побегают - ничего страшного"...
Хотя дело тут как мне кажется в реалиях современной жизни. Как только ДК Семина выиграло КПК, потом почти догнало Шахтер в чемпе - захотелось побыстрее ЛЧ выиграть. Никто не хочет ждать, особенно когда есть бабки. Это наверное в Крымтеплицу (без обид) можно прийти и три года строить команду не опасаясь за отставку... А тут требуют результата уже завтра и поэтому покупают Окодув с Асотиани. (Хотя защитник толковый все-таки ну очень нужен - дай Бог, чтоб грузин реально усилил самую проблемную зону в ДК)
knock_Kyiv
Ма-яч-ня. На жаль, це характерно для цього автора.
obolon13
частково автор має рацію, але є одне але: в англії купують рубіньо, бо він краще за англійців, а в нас купують окодуву, бо він краще за українців. відчуваєте різницю?
постає питання насправді не дискримінації місцевих гравців, а ефективності системи підготовки молодих футболістів. якби у нас вони були на висоті, то й окодуву не купляли б.
автору порадив би вивчити саме систему, яка не змінилася з часів совку. "зрі в корєнь" казав козьма прутков.
pavlbro | 2008-09-05 16:36:15
Главное чтоб игроки были местные? И желательно "свидомые"? И желательно "свидомые"
==========================
не пиши дурниць, бо виглядаєш обмеженим придурком.