Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Баскетбол в Европе
|
1290
1

Дело за точным диагнозом

Турция - Украина - 86:73

Дело за точным диагнозом

Группа С
ТУРЦИЯ -УКРАИНА - 86:73 (24:24, 27:13, 26:17, 15:19)

Турция: Херсек (0), Туркоглу (15), Солак (2), Атсур (6), Гюлер (7), Горкем (0), Ильясова (10), Тунчери (13), Саваш (15), Гонлум (15), Арслан (3)
Украина: Дроздов (9), Лищук (13), Кравцов (0), Буцкий (15), Кривич (3), Забирченко (0), Кольченко (8), Гладырь (3), Онуфриев (2), Агафонов (15), Ившин (2)
Судьи: Биттон (Израиль), Кологанов (Болгария), Мазич (Сербия).
3 сентября. Стамбул. 6000 зрителей.

Очень хочется верить, что стамбульский матч - тот самый блин, который вышел для начала комом. Сборная Украины в очередной раз продемонстрировала, что нестабильна донельзя, и ожидать от нас стоит чего угодно, кроме постоянства. Говоря о проблемах команды накануне стамбульского противостояния, Валентин Мельничук во всем попал в точку - упомянул и отсутствие концентрации, и неполную самоотдачу, и отсутствие веры в собственные силы...

Понимание своих слабостей - уже хороший признак, ведь в спорте как в медицине: поставить правильный диагноз - едва ли не половина дела. Однако если у эскулапов чаще всего в том или ином случае подход стандартный и лекарства привычные, то в баскетболе не так все просто. Сколько команд, столько и рецептов. «Двоякое впечатление осталось от этого поединка - сказал iпосле встречи Мельничук. - Мы показали что можем играть в тот баскетбол, к которому стремимся, однако получается это у нас очень уж нерегулярно». 

Часто бывает, что встречу делят на две половины, одна из которых была успешной. Но в данном случае у нас прослеживались лишь вспышки полезной активности, и в какой-то степени нам повезло, что намного более опытный оппонент порой тоже не блистал постоянством. Пятиминутный застой на старте, три промаха кряду с линии штрафных у Ростислава Кривича, сбой в пользу индивидуальных действий - все это следствие волнения в дебюте. Благо, дальняя артиллерия не подкачала, и в итоге мы не «поплыли», а смогли достать противника. Тем не менее, веры в свои силы все же не хватало, а она, в свою очередь, лишила парней здоровой заряженности: мы часто выключались из борьбы после атаки турок и в итоге проигрывали отскок, не стелились по паркету за мячом, как это делал неоднократно тот же Туркоглу, совершив потерю не возвращались в защиту, позволяя оппоненту дважды атаковать из трехсекундной зоны, исправляя свою ошибку...

Многие со мной не согласятся, но я уверен, что такую сборную Турции можно было обыгрывать... Правда, при наличии «отказников» и отсутствии страховки со стороны арбитров. «Нам действительно не хватает глубины скамейки, - подчеркивает Мельничук. - Соперник располагает составом, в котором едва ли не все исполнители представляют клубы, выступающие под эгидой ULEB, а у нас не все толком играют даже в середняках чемпионата Украины. Вместе с тем, и в данном случае можно было рассчитывать на большее, так как даже опытные коллективы в концовке начинают дрожать, и их на этом можно поймать. Не люблю говорить о судействе, но то, что болгарский арбитр был исключительно любезен по отношению к хозяевам и слишком строг по отношению к нам - очевидно».

Уступая в росте, мы были слишком инертны и малоподвижны. Не контролируя в должной мере подбор, сборная Украины лишила себя и быстрых прорывов, которые традиционно приносят легкие очки и добавляют команде уверенности. К тому же по непонятным причинам едва ли не весь состав смотрелся крайне тяжело, будто речь идет не о сентябре, а о мае со сложным сезоном позади. 

«Быстрый переход от защиты в нападение мы отрабатываем на каждой тренировке, - сказал Валентин Мельничук, - проводя специальные упражнения. Но нужно понимать, что в баскетбол играют многие, однако далеко не все умеют правильно «бежать». О прессинге я даже и не думал, так как мы к нему просто не готовы ни тактически, ни физически. Пытались ставить его против Израиля, но все закончилось провалом».

В итоге счет выглядит лучше, нежели сама игра наших соотечественников. Печально? Возможно. Но с другой стороны, как уже писал выше, осознание проблемы - уже шаг к ее решению. Может так случиться, что в Стамбуле нас ожидало самое серьезное испытание в этом отборе. И если так, то, подтянув ряд направлений, можно добиться приемлемого результата...

Франция  -   Бельгия  -  82:63 (16:15, 18:18, 21:12,27:18).

2-й тур, 6 сентября: УКРАИНА -Франция, Бельгия - Турция.

Макс СЕРГЕЕВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
oles85
Кто скажет, будет ли прямая трансляция матча с Францией по "Мегаспорту", и если будет, то во сколько?