|
660
0

Марсель уже второй. Монако не сумел нанести Лиону второе поражение в сезоне

ПСЖ всё ниже и ниже, хотя Семак начал забивать. Обзор 26-го тура чемпионата Франции

Целых три дня (с пятницы по воскресенье) во Франции игрался 26-й тур чемпионата страны. Началось всё с центрального поединка, в котором финалист Лиги Чемпионов Монако на родном Луи II принимал чемпиона Франции Олимпик Лион. Для того, чтобы сократить отставание от ушедших в отрыв львов, монегаскам была необходима победа. И они были близки к ней, однако уже в добавленное время три очка упустили.

Монако на протяжении всей встречи владел преимуществом, однако до гола в ворота Купе дело не доходило. Облегчил задачу подопечным Дешама хав Лиона Эссьен, в середине второго тайма заработавший удаление. На то, чтобы пробить ослабленных гостей, Монако потребовалось меньше 20 минут. Отличился защитник хозяев Родригес. Однако в самом конце встречи вышедший на замену лионец Клемен спас для своей команды очко.

В итоге Монако остался четвертым, по-прежнему отставая от Лиона на девять пунктов (у монегасков, правда, есть игра в запасе). Этот поединок стал для обеих команд репетицией перед матчами 1/8 финала Лиги чемпионов. Монако уже завтра сразится в Эйндховене с ПСВ, а Лион в среду в Бремене с Вердером.

Монако – Лион – 1:1
Монако: Рома, Живе, Родригес, Майкон, Эвра, Бернарди (Нонда, 79), Зикос, Плашил (Фарнеруд, 79), Каллон (Перес, 87), Адебайор, Савиола.
Лион: Купе, Крис, Абидаль, Диатта (Фро, 85), Диарра, Эссьен, Жунинью, Малуда, Бергоньо (Клемен, 46), Гову (Касапа, 66), Вильтор.
Родригес, 84 – Клемен, 90. Удален: Эссьен, 66 (Лион).

Вице-чемпион страны Пари Сен-Жермен продолжает катиться под откос. После чистого проигрыша на поле одного из аутсайдеров Страсбура столичный клуб скатился уже на 13-е место. Новый главный тренер ПСЖ Лоран Фурнье в чемпионате стартовал с поражения. Еще в первом тайме Ньянг и Пажи забили два безответных гола. На 63-й минуте счет до крупного довел Абдессадки и лишь в самой концовке встречи после навеса россиянина Сергея Семака мяч в свои ворота срезал Лакур. Таким образом полузащитник сборной России помог своей новой команде спастись от крупного поражения на поле барахтающегося у дна клуба (Сергей вышел на замену на 74-й минуте). Интересно, за такими ли задачами ехал во Францию Семак?…

Победа позволила Страсбуру подняться на 15-е место и оторваться от зоны вылета на три очка. ПСЖ, кстати, от этой самой зоны отделяют всего лишь шесть очков. Любопытно, что до субботней встречи парижане не проигрывали синим 15 матчей кряду.

Страсбур – Пари Сен-Жермен – 3:1
Ньянг, 20; Пажи, 37 – с пенальти; Абдессадки, 63 – Лакур, 85 – в свои ворота.

Марсель воспользовался потерей очков Лиллем в Меце и поднялся на второе место. Команда Труссье выиграла на Корсике у Бастии впервые за пять лет. Четыре года подряд Олимпик вообще неизменно уступал Бастии в ее логове, а в субботу наконец сломал эту неприятную для себя традицию. Всё решил единственный точный удар Педретти в середине второго тайма. Бастия осталась на предпоследней позиции.

Бастия – Марсель – 0:1
Педретти, 63.

Тулуза на своем поле с минимальным перевесом одолела Бордо, переживающий сейчас серьезный кризис. Сиреневые укрепились на шестой позиции и пока еще не распрощались с мечтами о выходе в Кубок УЕФА. А вот Бордо, еще не так давно боровшийся за место в тройке, упал уже за пределы первой десятки.

Тулуза – Бордо – 1:0
Морейра, 79.

Одной из команд, опередивших за последнее время Бордо, стал Рен, одержавший единственную крупную победу в туре. Ренцы на своем поле только в первом тайме имели проблемы с Ниццей. Первые 45 минут игры голов не принесли, а вот после перерыва голы посыпались один за одним, причем четыре в ворота южан, ответивших на это лишь одним мячом Бальмонта. Дежурный мяч за Рен провел его лучший бомбардир – форвард сборной Швейцарии Александр Фрай. В прошлом сезоне Ницца долгое время за выход в Лигу Чемпионов боролась, а ныне болтается между ПСЖ и Страсбуром…

Рен – Ницца – 4:1
Маулида, 48, 78; Фрай, 63; Монтеррубио, 76 – Бальмонт, 61.

Ланс достиг десятки лучших благодаря домашней победе над Нантом. Эти две команды любят обмениваться победами в чемпионате страны. А поскольку в первом круге сильнее были канарейки, то нет ничего удивительного в ответной победе красно-желтых. Нант – только 16-й.

Ланс – Нант – 2:0
Кузен, 23; Каррьер, 74.

Битва аутсайдеров в Кане сильнейшего не выявила. Уже в первые полчаса Кан и Аяччо взяли ворота друг друга по два раза, а потом резко успокоились, подумав и об обороне. Думали они о ней до самого финального свистка, подписав мировую – 2:2. Кан сохранил отрыв ровно в одно очко от Аяччо. Корсиканцы зону вылета покинуть не сумели.

Кан – Аяччо – 2:2
Мазур, 12, 28 - Андре Луис, 10; Лукас, 29.

Лилль оступился в Меце, который в последнее время значительно прибавил. Несмотря на это, команда Пюэля повела в счете уже в дебюте. Отличился словенский полузащитник Ачимович. Лилль откатился к своим воротам и играл на удержание. Однако более свежие игроки Меца (у них не было на неделе матча на Кубок УЕФА) были быстрее и активнее. В итоге они наработали на пенальти, который реализовал Обраньяк. В концовке Синьорино и Кабай за драку были удалены с поля. На том и разошлись.

Мец – Лилль – 1:1
Обраньяк, 50 – с пенальти – Ачимович, 9. Удалены: Синьорино, 90 (Мец) и Кабай, 90 (Лилль).

Истр – Осер – 1:0
Бакайоко, 26 – с пенальти.

Сент-Этьен – Сошо – 1:0
Фейндуно, 59 – с пенальти.

Две другие французские команды, в середине недели проводившие матчи 1/16 финала Кубка УЕФА, выступили еще хуже. И Осер, и Сошо проиграли, причем Осер на поле замыкающего турнирную таблицу Истра (к слову, и в Кубке УЕФА все французские клубы выступили плохо – не забили на троих ни одного мяча). Нерадостную судьбу Осера и Сошо во вчерашних матчах решили 11-метровые в их ворота. Победы Истру и Сент-Этьену с одинаковым счетом 1:0 принесли штатные пенальтисты – Бакайоко и Фейндуно соответственно.