Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Гандбол
|
2019
0

Новые пируэты в чемпионском дуэте

Сегодня стартует гандбольный чемпионат Украины

Новые пируэты в чемпионском дуэте

КАДРОВЫЕ ПРОБЛЕМЫ «ПОРТОВИКА»

С такими кадровыми проблемами, как в нынешнее межсезонье, южненский «Портовик» не сталкивался ни разу в своей истории. Команду покинули сразу семь ведущих игроков - российские легионеры Игорь Поляков, Григорий Благонадеждин, Виктор Мягков, а также украинцы Андрей Шипенко, Артем Вишневский, Виктор Шкробанец и Сергей Сулима. На смену им из опытных исполнителей не прибыл никто, что заставило главного тренера команды Олега Сыча искать пополнение в молодежном составе.

Средний возраст нынешнего «Портовика» составляет около 20 лет, а если не принимать во внимание 26-летних правого крайнего Андрея Абрамова и голкипера Евгения Андреева, то и того меньше. Тем не менее, наставник южненцев оптимизма не теряет. Конечно, чемпионские амбиции как минимум на сезон придется оставить, но и на дне турнирной таблицы «портовики» засиживаться не намерены. 

Сыч в августе проверил вчерашних дублеров в двух турнирах, и если российским гигантам южненцы ощутимо уступали в классе, то украинских конкурентов в лице ЗНТУ-ЗАС и полтавского «Динамо» уверенно переиграли, а «Шахтеру» уступили с разницей всего в три мяча.

С основным составом Сыч уже определился. Правда, пока ему придется обходиться без основных крайних игроков. И если Дмитрий Сога начал понемногу бегать, то опытный Абрамов, травмировавший колено, еще три месяца будет на больничном. Так что пока в качестве «крайков» будут выступать Рамиль Гурбанов и Александр Полторацкий. Не вызывает сомнений позиция разыгрывающего -22-летний Александр Кириленко может считаться старожилом «Портовика». С линейными также без вопросов - здесь законные места займут Александр Шевелев и Дмитрий Дорощук. На месте левого полусреднего сыграет Алексей Андрусенко, справа наигрываются Александр Южбабенко и Виталий Боцоев.

Несмотря на столь ощутимые проблемы с составом, в «Портовике» сейчас царит приподнятое настроение. Буквально на днях начальник МТП «Южный» Юрий Крук согласился стать президентом клуба, гарантировав финансирование команды. В то же время вокруг «Портовика» сплотились еще несколько спонсоров, подставивших команде финансовое плечо. Поэтому, если зимой турнирные планы южненского клуба будут пересмотрены, вполне можно ожидать кадровые вливания в юный коллектив.

НОВЫЙ ДВОРЕЦ «ДИНАМО»

Полтавский клуб не ставит сверх задач на нынешний чемпионат. Команду в межсезонье покинул один из лидеров Евгений Свиридович, перешедший в «Будивельнык». Поэтому теперь тренерский штаб полтавчан рассчитывает лишь на собственных воспитанников.

- Никаких громких приобретений мы не сделали, - рассказал корреспонденту «СЭ» главный тренер динамовцев Алексей Попович. - Команду пополнили лишь кандидат в национальную сборную Молдавии левый полусредний Евгений Чипиляга из кишиневского «Олимпуса-95», а также Сергей Румянцев из «Шахтера». Что касается Свиридовича, то у него закончился контракт, и игрок решил продолжить карьеру в Броварах. Но жизнь продолжается, и мы желаем Жене всяческих успехов в его новом клубе. Если говорить о целях на сезон, то руководство команды пока не требует от нас ничего сверхъестественного. Зато просит воспитывать молодых игроков - именно на молодых ребят и сделаем ставку в новом сезоне. Думаю, что с этим составом сможем претендовать на более значимые свершения в национальном чемпионате лишь через несколько сезонов...

Пожалуй, самой приятной новостью в межсезонье станет открытие нового Дворца спорта «Динамо». Как отметил Попович, основная заслуга в том, что долгострой превратился в современный спорткомплекс, принадлежит одному из руководителей областного управления МВД Михаилу Цимбалюку. «Мы получили одну из лучших гандбольных арен в Украине. Конечно вместимость (около 1000 зрителей) вряд ли позволит нам проводить здесь соревнования калибра чемпионата Европы, а вот молодежные континентальные турниры в новом спорткомплексе организовать можно.

«ШАХТЕР-АКАДЕМИЯ» ПОБОРЕТЬСЯ ЗА ЗОЛОТО

Двукратный чемпион Украины, финалист Кубка ЕГФ-1995/96 «Шахтер-Академия» в прошлом сезоне финишировал лишь пятым. Однако, вернув в свои ряды опытного голкипера-ветерана Владимира Габору, а также Игоря Ищенко и Павла Никофорова,. горняки могут поспорить за бронзовые награды.

- Задачи у нас как всегда самые высокие - борьба за золото, - достаточно неожиданно признался корреспонденту «СЭ» тренер дончан Николай Шарко.  - Другое дело, как выйдет на самом деле. Одна из проблем - короткая скамейка. Зачастую травма любого игрока может обернуться для нас катастрофой.

- В прошлом году вы испытывали сложности с местом проведения домашних встреч. Удалось ли решить эту проблему и как обстоят дела с финансированием клуба вообще?
- Бюджет остался примерно на уровне прошлого сезона. Что касается зала для домашних матчей, то играть мы будем в спорткомплексе Донецкого национального технического университета. К сожалению, оплатить аренду Дворца спорта «Дружба» нам не по силам.

СКРОМНЫЕ АМБИЦИИ ЗНТУ-ЗАС

Сторожил запорожского гандбола ЗНТУ-ЗАС в прошлом сезоне дебютировал в суперлиге и достойно прошел турнирную дистанцию. К слову, главный тренер команды Анатолий Невинский сумел раскрыть талант молодого полусреднего Сергея Бурки, который был арендован у «братского» ЗТР. В итоге мощный линейный был возвращен в ряды чемпионов и дебютировал в национальной сборной. В нынешнем сезоне «засовцы» наверняка смогут рассчитывать на арендованных игроков «трансформаторщиков» .

- Несмотря ни на что, ставим задачу остаться в суперлиге, а также подняться хотя бы на одну ступень выше, - считает Невинский. - Если удастся зацепиться за еврокубковое место, то несомненно будем выступать на евроарене. Финансовые возможности для этого у нас есть.

«БУРЕВЕСТНИК» ПРЕДПОЧИТАЕТ КРАСИВЫЙ ГАНДБОЛ

Луганский клуб, как и большинство клубов суперлиги, не выпадает из тенденции омоложения состава. В межсезонье команда пополнилась несколькими воспитанниками луганского спортинтерната 1991 года рождения. Однако в целом состав «Буревестника» остался прежним.

- Предсезонный сбор мы начали в июне, приняли участие в нескольких турнирах, в том числе и в российском Таганроге, - рассказал корреспонденту «СЭ» главный тренер «Буревестника» Геннадий Максимов. - Попробуем провести предстоящий сезон в том составе, который есть на данный момент. Что касается целей на сезон, то старт покажет, и, возможно, после первого круга руководство поставит какие-то задачи. В любом случае, хотим провести первенство на достойном уровне, чтобы игра нравилась болельщикам. А чем выше будет наш результат, тем лучше.

«АВИАТОР» ХОЧЕТ В ПЯТЕРКУ

По словам главного тренера дебютанта суперлиги киевского «Авиатора» Андрея Мельника, его команда, несмотря на статус новичка, не собирается сдаваться без боя:

- Думаю, мы составим конкуренцию всем командам суперлиги. В любом случае, не будем мальчиками для битья. Наша задача-максимум - борьба за бронзовые награды, минимум - попадание в пятерку, что дает возможность представлять Украину в еврокубках.

«БУДИВЕЛЬНЫК» БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ
Ряды бронзового призера двух предыдущих чемпионатов покинули Константин Тхоревский и Дмитрий Поляк, у которых завершились контракты. Зато команду усилил Евгений Свиридович, а также воспитанники местной гандбольной школы Александр Петров и Евгений Котеленец из донецкого «Политехника» и Вадим Комаренко, который провел несколько сезонов в австрийском «Аон-Фиверз». 

Главный тренер броварчан Николай Степанец смотрит в будущий сезон с оптимизмом:

- В прошлом чемпионате мы завоевали бронзовые награды, поэтому сейчас хотелось бы улучшить окончательный результат. Команда укомплектована неплохо, определенное беспокойство вызывает задняя линия, где нам бы не помешал еще один опытный игрок.

- Реально ли вашим подопечным включиться в чемпионскую гонку с ЗТР?
- Для того чтобы претендовать на золотые награды, необходимо не только выиграть у запорожцев. Поэтому мы не можем позволить себе терять очки в матчах с остальными соперниками. Будем думать о ЗТР непосредственно перед нашей встречей...


Артем АНАНЬЕВСКИЙ, Юрий КРАВЧЕНКО, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.