Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1104
2

Кто куда, а Шахтер в Турцию

Клубы премьер-лиги по-разному заполнят паузу в чемпионате страны

Кто куда, а Шахтер в Турцию

МЕТАЛЛУРГ Д

В преддверии грядущих поединков национального кубка и чемпионата Украины наставнику сине-белых Николаю Костову придется поломать голову над концепцией экстренной ротации кадров. Как информирует корреспондент «СЭ» Михаил СПИВАКОВСКИЙ, в ближайших матчах дончан смогут не принять участие не только дисквалифицированные за участие в потасовке в игре с «Динамо» плеймейкер Рикарду Фернандеш и ключевой защитник Вячеслав Чечер, но и травмированные универсалы Александр Зотов (растяжение икроножной мышцы) и Сергей Ткаченко (повреждение задней поверхности бедра), над состоянием здоровья которых сейчас вовсю работают эскулапы «Металлурга».

Еще пятеро игроков команды в данный момент находятся в распоряжении своих сборных. Как сообщает официальный сайт клуба, армяне Самвел Мелконян и Арарат Аракелян готовятся к поединкам с турками и испанцами. Киприот Константинос Макридис покажет свое мастерство «Скуадре адзурре», болгарин Велизар Димитров будет задействован во встрече с командой Черногории, а сербский голкипер Владимир Дишленкович поборется за место в основе своей сборной в преддверии матчей с командами Франции и Фарерских островов.

Какие кадровые новинки приготовит своим сентябрьским противникам Костов, мы узнаем уже в воскресенье, когда его подопечные проведут контрольный поединок с «Москвой» Олега Блохина. Этот поединок состоится на московском стадионе имени Эдуарда Стрельцова и начнется в 16.00 по киевскому времени.
 
ДИНАМО

После воскресной победы над донецким «Металлургом» наставник киевлян Юрии Семин предоставил игрокам пять выходных. С понедельника по пятницу они предоставлены сами себе, а на базе в Конча-Заспе вновь соберутся завтра. Каждый из динамовцев проводит эти дни по своему усмотрению. Бетау, к примеру, решил отдохнуть в Италии, а Милош Нинкович остался в Киеве, где принимает родственников из Белграда.

Но большинство игроков «Динамо» в эти дни находятся в тренировочных лагерях своих сборных. В понедельник четверо футболистов (Шовковский, Несмачный, Михалик и Милевский) присоединились к команде Алексея Михайличенко, еще семеро (Шацких, Юссуф, Бангура, Эль Каддури, Диакате, Еременко, Вукоевич) - к сборным своих стран. Шестеро молодых динамовцев (Рыбка, Фартушняк, Дедечко, Кравец, Морозюк, Допилка) вызваны в молодежную сборную Украины.

Тренеры национальной сборной Грузии рассчитывают на новоиспеченного динамовца Малхаза Асатиани. Заключив соглашение с «Динамо» и пройдя медосмотр, в субботу вечером защитник вернулся в Москву решить личные вопросы. В понедельник Малхаз прибудет в Тбилиси, где в составе сборной начнет готовиться к матчам со сборными Ирландии и Италии, сообщает официальный сайт столичного клуба.

ВОРСКЛА

После краткосрочного отпуска, который длился до 3 сентября, футболисты «Ворсклы» возобновили работу. Собравшись на клубной базе, подопечные Николая Павлова прошли традиционное тестирование, результаты которого помогут тренерскому штабу определить функциональное состояние игроков на сегодняшний день. В течение трех дней полтавчане проводили ежедневные занятия, в которых не принимали участия пятеро игроков, отправившихся в различные сборные. Далее по плану - тренировочный сбор в Крыму. До 12 сентября полтавская команда будет находиться в Ялте, где ее местом дислокации станет одноименная гостиница. Как сообщил корреспонденту «СЭ» Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ наставник «Ворсклы», спаррингов во время сбора не предусмотрено.

По завершении работы в Крыму полтавчане отправятся в Кировоград, где 13-го числа им предстоит сыграть со «Звездой» в рамках 1/16 финала Кубка Украины.

МЕТАЛЛИСТ

После двух выходных, предоставленных «металлистам» после неудачного матча с «Днепром», в четверг команда собралась на загородной базе в поселке Высокий. В ближайший месяц подопечным Мирона Маркевича предстоит провести три кряду выездных поединка - в Овидиополе с «Днестром», в Стамбуле - с «Бешикташем» и во Львове - с «Карпатами», поэтому паузой в чемпионате страны тренерский штаб харьковчан намерен воспользоваться сполна. По словам тренера «Металлиста» Сергея Ковальца, команда будет готовиться в режиме одно-двухразовых тренировок. Сейчас подыскивается соперник для товарищеского матча, который харьковчане планируют провести 8 или 9 сентября. Если же спарринг-партнера не найдется, бронзовые призеры чемпионата сыграют двусторонку на клубной базе, сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ЦЫБА.

ДНЕПР

Владимир Бессонов предоставил своим подопечным после победы над «Металлистом» разное количество дней для отдыха: живущие в Днепропетровске собрались на клубной базе уже вчера, в то время как иногородние футболисты присоединятся к ним сегодня. Команда будет работать в обычном режиме, а чтобы не прерывать недельный игровой цикл с мариупольским «Ильичевцем» была достигнута договоренность о проведении контрольных матчей двумя составами. Игры состоятся завтра на учебно-тренировочной базе «Днепра», передает корреспондент «СЭ» Олег ОЗЕРНЫЙ.
 
ЧЕРНОМОРЕЦ

После победного матча с «Таврией» футболисты «Черноморца» получили четыре выходных. Вчера во второй половине дня команда Виталия Шевченко собралась на учебно-тренировочной базе в Совиньоне, где провела вечернюю тренировку. В ней не принимал участия голкипер Виталий Руденко, травмировавший колено в Симферополе. К новостям со знаком «плюс» относится возвращение в строй перуанского защитника Эдгара Вильямарина, находившегося в клубном лазарете с июня. Он приступил к занятиям в общей группе и не исключено, что южноамериканец сможет появиться на поле в одном из ближайших матчей.

Во время перерыва в чемпионате «Черноморец» будет работать в домашних условиях. На 7 сентября у черно-синих был запланирован контрольный поединок с одним из ведущих румынских клубов, однако за несколько дней от возможного спарринг-партнера пришел отказ. Если в оставшиеся до игры сроки найти замену румынам не удастся, то будет проведен внутриклубный междусобойчик, сообщает корреспондент «СЭ» Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ.

ЗАРЯ

После неудачно сложившейся игры с «Кривбассом» (1:2) луганские футболисты получили три выходных и только вчера возобновили занятия. В субботу подопечные Анатолия Волобуева отправятся на краткосрочный сбор в Евпаторию, где будут готовиться вплоть до кубковой встречи с «ИгроСервисом», которая, напомним, состоится 14 сентября. Сразу же после матча в столице автономии «Заря» вернется в Луганск, где продолжит подготовку к гостевому матчу 8-го тура против «Харькова».

Тем временем лутанчане, испытывающие серьезные проблемы в атаке из-за травм ведущих исполнителей - Коллинза, Антонова и Диденко - дозаявили еще двух игроков - полузащитника Жуниора (экс-»Таврия») и камерунского форварда Бага, сообщает корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ.

КРИВББАСС

Паузу в чемпионате, возникшую в связи с участием сборной Украины в матчах отборочного цикла ЧМ-2010, красно-бело-черные намерены заполнить сбором в Крыму.

- Команда соберется в пятницу в Кривом Роге, после чего отправится в Евпаторию, - сообщил корреспонденту «СЭ» Вячеславу КУЛЬЧИЦКОМУ главный тренер «Кривбасса» Олег Таран. - На 8-е число у нас намечен контрольный матч со «Львовом», который проведем на стадионе Национального центра паралимпийской подготовки. В Евпатории будем находиться до 13 сентября, а затем выезжаем в Калинино, где сыграем с «Феникс-Ильичевцем» матч 1/16 финала Кубка страны.

По словам Тарана, в клубном лазарете находятся группа игроков, среди которых Александр Радченко, Сергей Мотуз и Константин Балабанов. У них травмы разной степени сложности, сроки же их восстановления будут определены в ближайшее время.

В крымском сборе вместе с криворожской командой будут принимать участие двое новобранцев - Виталий Шепетовский из белорусской «Дариды» и Павел Пашаев из «Днепра». В тренерском штабе «Кривбасса» надеются, что он сможет дебютировать в составе уже в кубковом поединке с «Феникс-Ильичевцем».

МЕТАЛЛУРГ 3

В среду чартерным рейсом Запорожье - Зальцбург команда вылетела на семидневный тренировочный сбор. В составе делегации 23 футболиста: вратари - Виталий Постранский, Владимир Жук; защитники -Артем Челядинский, Дмитрий Невмывака, Драган Перишич, Виталий Вернидуб, Владимир Полевой, Ян Тигорев, Сергей Кривцов, Евгений Опанасенко, Андрей Нестеров, Кирилл Лобанов; полузащитники - Артем Семененко, Антон Гай, Владимир Аржанов, Евгений Сантрапинских, Алексей Годин, Евгений Писоцкий, Сергей Рудыка; нападающие - Майкл Чиди, Тарас Кабанов, Тарас Лазарович, Сергей Силюк.

Во время сбора в Леоганге - городке, известном своими горнолыжными курортами - запланировано два контрольных поединка. Первый из них -с австрийским «Линцом» - состоялся вчера вечером. Имя второго соперника уточняется, зато известна дата спарринга - 9 сентября. В Австрии «Металлург» будет дислоцироваться до 11-го числа, а через два дня в рамках 1/16 финала Кубка Украины сыграет с одноклубниками из Донецка, сообщает корреспондент «СЭ» Александр ЗАЙЧУК.

АРСЕНАЛ

После поединка седьмого тура со «Львовом» подопечные Александра Заварова получили шесть дней выходных. Непродолжительный отпуск завершится сегодня пополудни, когда «канониры» соберутся на загородной базе клуба, расположенной на 19-м километре Житомирской трассы. К поединкам национального кубка и чемпионата столичный клуб начнет подготовку в отсутствие вызванных в лагерь молодежной и национальной команды - Лысенко, Олейника, Евсеева и Мандзюка. На 6 сентября запланирован товарищеский поединок в Чернигове с местной «Десной». После этого «канониры» продолжат работу на тренировочной базе в режиме одно и двухразовых тренировок вплоть до 13-го числа - в этот день «Арсеналу» предстоит в рамках 1/16 финала Кубка Украины сыграть в Луганске с «Коммунальником», сообщает корреспондент «СЭ» Сергей ЦЫБА.

ШАХТЕР

После двух выходных футболисты «Шахтера» вчера вечером возобновили тренировки на загородной базе «Кирша». Разумеется, далеко не в полном составе. Андрей Пятов, Рустам Худжамов, Вячеслав Шевчук, Алексей Гай, Александр Кучер и Евгений Селезнев уехали в расположение сборной Украины. Дмитрий Чигринский, который должен был им составить компанию, из-за повреждения, полученного в матче с запорожским «Металлургом», вернулся домой. Равно как и травмированный ранее Константин Кравченко, который не сможет выступить за украинскую молодежку, куда «Шахтер» делегировал Богдана Шуста, Александра Гладкого и Александра Чижова.

Отправились в свои национальные сборные и три легионера донецкого клуба: хорват Дарио Срна (он остался на родине сразу после квалификационного матча Лиги чемпионов между «Шахтером» и загребским «Динамо», поскольку игру с запорожцами пропускал из-за перебора желтых карточек в чемпионате Украины), поляк Мариуш Левандовски и боливиец Марсело Морено.

На четверг и пятницу Мирча Луческу запланировал по две тренировки в день, на субботу - одну. В воскресенье чемпионы Украины собираются слетать с однодневным визитом в Стамбул - на товарищеский матч с «Бешикташем», передает корреспондент «СЭ» Юрий ЮРИС.

КАРПАТЫ

Еще в понедельник вечером делегация «Карпат» прибыла на тренировочный сбор в венгерский городок Бюк  Для львовского клуба место дислокации хорошо знакомо, ведь подопечные Олега Кононова были здесь на сборах в июле, готовясь к старту чемпионата страны. Всего в Венгрии готовятся 25 футболистов: вратари -  Всеволод Романенко, Богдан Когут, Андрей Новак; полевые игроки - Иван Милошевич, Владимир Федорив, Тарас Петривский, Сергей Пшеничных, Игорь Худобяк, Самсон Годвин, Андрей Ткачук, Михаил Кополовец, Василий Кобин, Максим Фещук, Игорь Ощипко, Денис Кожанов, Олег Голодюк, Андрей ГУрский, Олег Женюх, Евгений Тарасенко, Юрий Фурта, Ярослав Мартынюк, Андрей Сагайдак, Ярослав Куцяба, Алексей Омельченко и Михаил Дячук-Ставицкий.

Запланированный ранее спарринг с австрийским ФК «Ред Булл» (Зальцбург) не состоится. Впрочем, без игровой практики львовяне не останутся - 6 сентября основа зелено-белых проведет контрольный матч против венгерского клуба высшей лиги «Залаегерсег», а 9-го дублеры сыграют с одним из клубов высшего дивизиона Австрии.

Во Львов «Карпаты» вернутся 10 сентября, а 14-го числа в рамках 1/16 финала Кубка Украины встретятся в Александрии с одноименным футбольным клубом, передает корреспондент «СЭ» Юрий НАЗАРКЕВИЧ.
 
ЛЬВОВ

Дебютант премьер-лиги уже на следующий день после игры с «Арсеналом» поездом отправился в Симферополь, а оттуда - в Евпаторию на десятидневный сбор. В Крым не поехал травмированный защитник Владислав Ващук, возвращение в строй которого ожидается недели через две-три, а также перебравшийся в черниговскую «Десну» форвард Артем Мостовой.

Сине-золотые будут дислоцироваться неподалеку от Национального центра паралимпийской подготовки в Евпатории, где, к слову, «Львов» уже проводил зимние сборы.

Вчера «горожане» провели двусторонку, в которой «синие» обыграли «желтых» со счетом 5:2. В составе «синих» дважды отличился Павел Худзик и по одному разу Григорий (с пенальти) и Борис Баранцы, Дмитрий Гордиенко, а у «желтых» - дважды Роман Полтавец (один - с пенальти).

На 8 сентября запланирована контрольная игра против «Кривбасса». Домой подопечные Степана Юрчишина вернутся 10 сентября, а уже 13-го числа в матче 1/16 финала Кубка страны сыграют против своих «младших братьев» из «Княжей». Заметим, что по обоюдной договоренности эта встреча состоится на стадионе в Добромиле  - домашней арене дублеров ФК «Львов», передает корреспондент «СЭ» Юрий НАЗАРКЕВИЧ.

ХАРЬКОВ

Во время паузы в чемпионате «горожане» будут коротать время на загородной клубной базе. Правда, расслабляться игрокам «Харькова» будет некогда - тренерский штаб подготовил подопечным достаточно интенсивный график занятий, который включает в себя и ряд двусторонок. В схожем графике команда будет работать и после 13 сентября, когда проведет кубковый матч против «Десны», информирует корреспондент «СЭ» Вадим АНДРЕЕВ.

ТАВРИЯ

После проигранного матча «Черноморцу» (1:3) крымчанам был предоставлен краткосрочный отпуск, который завершился сегодня утром. В этот же день состоится собрание команды, в котором помимо игроков и тренерского штаба примут участие почетный президент «Таврии» Сергей Куницын, а также ветераны клуба, работающие в данный момент тренерами детско-юношеских команд. Цель собрания предельно ясна - с помощью откровенного диалога найти способы вывода крымчан из затяжного кризиса, который пока что не позволяет команде рассчитывать на самые высокие места в чемпионате страны.

Ну а после «мужского разговора» игроки «Таврии» начнут непосредственную подготовку к выездному матчу Кубка Украины со столичным ЦСКА, сообщает корреспондент «СЭ» Андрей ВАРЧАК.
 
ИЛЬИЧЕВЕЦ

Под руководством исполняющего обязанности главного тренера Ильи Близнюка игроки «Ильичевца» со вчерашнего дня возобновили работу в режиме двухразовых тренировок на своей тренировочной базе. Александр Ищенко предлагал провести недельный тренировочный сбор где-нибудь за пределами Мариуполя (например, в Турции), но после его отставки такой вариант отпал.

При подготовке к кубковому матчу с «Шахтером» мариупольцы завтра проведут спарринги разными составами с «Днепром». Кроме того, в середине следующей недели возможен и контрольный матч с выступающим во второй лиге «Ильичевцем-2», сообщает корреспондент «СЭ» Дмитрий КУШНИРОВ.


газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024
Футбол | 18 апреля 2024, 13:30 7
Стало известно, кто в Украине будет транслировать матчи Евро-2024

MEGOGO — официальный вещатель УЕФА Евро-2024

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Booog
< Но большинство игроков «Динамо» в эти дни находятся в тренировочных лагерях своих сборных. В понедельник четверо футболистов (Шовковский, Несмачный, Михалик и Милевский) >
А че не написал что Алиева тоже вызвали в зборную?
Короче или афтар лох или хз!
Jossy (Донецк)
Некисло ДК народу по сборным распустило!