Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1884
5

Пять уроков Михайличенко

Попытка анализа кадровых реформ нового главного тренера сборной Украины

Пять уроков Михайличенко

Три дня назад на пресс-конференции, предварявшей два первых официальных матча сборной Украины под руководством Алексея Михайличенко, наставник главной команды страны откровенно признался, что испытывает легкое волнение.

С ЧИСТОГО ЛИСТА

Понять чувства Алексея Александровича в этот момент было несложно: без малого девять месяцев, отведенные ему на зачатие, рождение и воспитание новой дружины, пролетели как одно мгновение. А уже завтра на львовском стадионе «Украина» одноименная сборная будет сдавать свой первый ответственный экзамен на глазах у болельщиков, журналистов и экспертов. И пускай у нас далеко не Бразилия, где, как утверждал Жоан Салданья, любой из граждан государства может написать на бумаге свой оригинальный состав сборной, разнообразие мнений относительно нашей кадровой обоймы, безусловно, существует.
 
Самая пикантная особенность волнительного старта Михайличенко заключается в том, что ответственность за результат у него колоссальная (президент ФФУ Григорий Суркис уже сообщил, что позитивным исходом первого спаренного тура квалификации ЧМ-2010 может считаться только завоевание шести очков), а любая досадная оплошность может перечеркнуть всю работу, проделанную главным тренером сотоварищи в 2008 году. Между .тем, работа эта, что бы ни говорили скептики, была масштабной и принесла далеко не мизерные дивиденды. Олегу Блохину победы над Сербией, Швецией (в гостях!) и Польшей пять лет назад могли привидеться только в самых сказочных сновидениях: его сборная не справилась с Македонией (дважды), Ливией и Словакией, не говоря уже о матерых англичанах с французами. И в тот самый момент, когда, по свидетельству самого президента национальной федерации, он уже подумывал о строительстве в районе тренерского мостика запасного аэродрома, команда Блохина вдруг оглушительно выстрелила, и скептики будто поймали массовую амнезию, забыв о неудачах в товарищеских матчах.

Не хотелось бы нагнетать страсти, но если, не приведи Господь, сине-желтые оступятся в домашнем поединке с не уступившими Голландии, Аргентине и Германии белорусами или же потрепавшим нам четыре года назад нервы казахстанцами, мало кто вспомнит о приятных победах весны и лета-2008. Иными словами, уже в эту субботу Михайличенко начнет свой путь в сборной с чистого листа. И начнет в поединках с «не подарочными», как справедливо заметил Максим Калиниченко, соперниками.

ПЛАСТИЧЕСКАЯ ОПЕРАЦИЯ

- В проведенных под вашим руководством контрольных матчах мы увидели пять абсолютно разных сборных - как по составу, так и по духу и содержанию игры. Какая из них в большей степени соответствует вашему пониманию футбола? - спросил главного тренера национальной команды автор этих строк.

В ответ тренер мягко, но уверенно возразил: «Я бы не сказал, что они были уж настолько разными. Хоть исполнители менялись, основной рисунок игры просматривался. Не всегда, правда, он был, как в Голландии, в хорошем виде, но, тем не менее, он присутствовал. Трудно сказать, насколько нам удастся 6 и 10 сентября выполнить стоящие перед нами игровые задачи, но мне кажется, что лицо нашей команды будет выглядеть достойно. Мы над этим работаем, и я надеюсь, что игра сборной Украины будет узнаваемой».

«Пластический хирург» Михайличенко намекнул, что неподвижная физиономия с одним застывшим на нем выражением симпатичным никому не покажется и, скорее всего, будет переименовано в «маску». Вот почему некоторые мимические движения ему не повредят. И привнести их, как мы понимаем должны футболисты. В 2008 году перед 45-летним специалистом стояла достаточно четкая задача - опровергнуть высказывания своего предшественника, многократно повторявшего и почти убедившего нас, что за спинами героев немецкого мундиаля-2006 - сплошной вакуум.

На вопрос, справился Михайличенко с этой задачей или нет, я бы, скорее, ответил утвердительно. Тренер не стал ломать создававшийся годами костяк, пусть даже и отказался от услуг некоторых возрастных игроков - Владислава Вашука и Олега Шелаева. Но вместе с тем позаботился о начале 
глобальной смены поколений - привлечение в ряды главной команды страны Олега Допилки, Виталия Мандзюка, Виталия Федорива, Григория Ярмаша, Евгения Селезнева и Владимира Гоменюка, на мой взгляд, свидетельствует об этом как нельзя более веско.

Значительно большим доверием у нового наставника пользуются и те, кто при Блохине чаще носил рояль, чем исполнял на нем солирующие партии: прежде всего, это касается Вячеслава Шевчука, Алексея Гая, Артема Милевского и того же Евгения Левченко. Ну и, наконец, не поленившийся направить своих помощников по городам и весям тренер открыл для нас в новом качестве исполнителей среднего поколения - Рустама Худжамова, Дениса Голайдо и Сергея Кравченко.

СВЕРЖЕНИЕ АВТОРИТЕТОВ

Не будем лукавить, Михайличенко - первый тренер сборной за последние полтора десятка лет, поставивший под сомнение неприкасаемость в качестве ее основного вратаря Александра Шовковского. «Ее поставило под сомнения время», - возражают мне некоторые коллеги. Не верю. Потому что 33 года для вратаря, который уже прожил все или почти все свои ошибки в футболе - не пенсионный возраст, а пора расцвета, что подтверждают наглядные примеры Йенса Леманна, Эдвина ван дер Сара и других опытных стражей ворот с мировым именем. «О чем говорить, если Шовковский не играет в клубе?» - нахмурятся другие, но я снова позволю себе возразить, потому что такие ситуации в карьере Александра имели место и раньше, но на его статус в главной команде страны никак не влияли.
 
Вывод напрашивается сам собой: Михайличенко не просто создает конкуренцию на посту номер один - он подыскивает «вратарю республики» боеспособную замену. В ближайшее время, судя по всему, ею будет Андрей Пятов, и дело здесь даже не в травматизме Кернозенко или двусмысленном положении в «Шахтере» Худжамова. Михайличенко уже доказал, что как любой другой тренер доверяет людям, на которых уже когда-то опирался и которые его не подводили, а Пятов, как, впрочем, и Ярмаш, Михалик, Милевский и компания, безусловно, из таковых. Именно Пятов был основным голкипером молодежки на ЧЕ-2006, и именно он отстоял всухую в товарищеских поединках со шведами и поляками. Тем не менее, не будем ни списывать со счетов не сделавшего еще свой последний «сэйв» Шовковского, ни недооценивать и Худжамова, который вполне способен в хорошем смысле этих слов воспользоваться первой же ошибкой конкурента и в клубе, и в сборной.

Еще один интересный и отчасти новаторско-революционный ход Михайличенко использовал при комплектации оборонительных порядков сборной, невольно опровергнув старый добрый постулат Блохина об отсутствии в Украине достойных фланговых защитников. Олег Владимирович чаще всего использовал в этом амплуа еще одного неприкасаемого - Андрея Несмачного и, как правило, затыкающего собой брешь на правом фланге Владимира Езерского. Михайличенко же не постеснялся опробовать на бровке молодых Допилку и Мандзюка, извлечь из нафталина не окончательно запылившегося на скамейке запасных «Шахтера» Шевчука и экспериментальным методом определить оптимальную позицию для универсала Ярмаша. Тем самым дав понять старожилам - свято место пусто не бывает.

То же самое, к слову, может коснуться и железобетонного при Блохине игрока основы Андрея Русола, игравшего в пяти предыдущих встречах от случая к случаю. Хватит ли у Михайличенко смелости посягнуть на святое и усомниться в конкурентоспособности двух звездных Андреев - Воронина и Шевченко? Поживем - увидим. Тем более что пятки именитых форвардов обжигают Селезнев, Гладкий, Милевский и Гоменюк. Таким образом, новый главный тренер намекнул, что не собирается считаться с выслугой лет и условными регалиями. Футболист с громким именем, который находится не в оптимальной форме, будет тихо сидеть на скамеечке.

ОПЕРАЦИЯ «УНИВЕРСАЛИЗАЦИЯ»

Еще один приятный аспект санитарных процедур «новой метлы» - отказ от излюбленной тандемом Блохин - Альтман тактики игры с двумя опорными хавбеками, один из которых занимает место номинального плеймейкера. Причина этой перестройки - вовсе не «отцепление» Шелаева: на его позицию вполне могли бы претендовать как минимум Левченко и Михалик. Михайличенко пытается насыщать среднюю линию более разноплановыми исполнителями, не стесняясь требовать от атакующих игроков самопожертвования в оборонительных действиях, а от типичных разрушителей - творческого креатива. Вот и получается, что на этом фоне, словно грибы после дождя, на обезвоженном футбольном горизонте забили свежие ключи изобретательных творцов - не пользовавшихся стабильным доверием экс-наставника национальной дружины Сергея Назаренко и Алексея Гая, а также новичка сборной Сергея Кравченко.

И эта при наличии обретшего второе дыхание Максима Калиниченко, травмированного Олега Гусева, набирающего форму Руслана Ротаня и натурализованного серба Марко Девича. Двух последних в нынешнем разливе главной команды страны нет, но список определяющих игру любой команды полузащитников и без них выглядит весьма впечатляюще: в особенности с учетом «возвращенца» коллектива Михайличенко - Александра Алиева. К слову, в этом нашумевшем деле тренер и игрок порадовали общественность пусть и несколько непоследовательным, но все же искренним примирением, которое, несомненно, пойдет на пользу общему делу.

Что особенно радует, каждый из вышеперечисленных исполнителей {в меньшей степени это касается Олега Гусева) обладает достаточным запасом универсализма для того, чтобы сыграть практически на любой позиции в средней линии. Более того, с учетом отсутствия так называемого базового клуба и невозможности формировать определенные линии по блочному принципу, в какие-то моменты игры тренерский штаб национальной дружины может опереться на локальные «спайки», такие как Алиев - Милевский, Гай - Селезнев, Назаренко - Калиниченко.

Впервые за последние годы определять стартовый состав сборной стало сложно, но вместе с тем интересно. От этой команды действительно хочется ждать сюрпризов и желательно - приятных.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико
Футбол | 23 апреля 2024, 12:00 0
Таблица Ла Лиги после Эль Класико, победы Жироны и поражения Атлетико

19–22 апреля состоялись матчи 32-го тура чемпионата Испании 2023/24

Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»
Футбол | 24 апреля 2024, 10:10 3
Маурисио ПОЧЕТТИНО – о поражении от Арсенала: «Стыдно ли мне? Нет»

Главный тренер «Челси» прокомментировал поражение от «Арсенала»

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Leshik82
Собрались тут умники - "мое виденье", "Зу отстой", "пипец сборной" и т.д... Ув.товариСчи!!! Кому не нравится сборная Украины - нех*й смотреть ее матчи и гнать на нее!!! А если такие умные, то 3,14здуйте к Суркисяну-старшему и говорите, что хотите быть гл.тренером СбУ и гарантируете ей выход на ЧМ-2010!!!
vlad1573
Гость | 2008-09-05 13:36:30
Ошибочка вышла - Чигринский не будет играть по причине травмы.
Baltacha
Зу отстой!
Marchello_
пока рано о чём то говорить скажем после матча Украина - Белоруссия
gerzaher
-- Впервые за последние годы определять стартовый состав сборной стало сложно, но вместе с тем интересно. От этой команды действительно хочется ждать сюрпризов и желательно - приятных.
Здається це єдина розумна фраза статті... Все інше переливання з пустого в порожнє...