Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
2289
0

«Если я до сих пор занимаюсь регби, значит, я романтик»

Отчет о веб-конференции президента регбийного клуба «Кредо-63» (Одесса) Олега ЭТНАРОВИЧА

«Если я до сих пор занимаюсь регби, значит, я романтик»

3 сентября на sport.ua состоялась веб-конференция президента регбийного клуба «Кредо-63» (Одесса) Олега Этнаровича. Предлагаем вашему вниманию отчет об этой конференции.

- Это правда, что в прошлом вы занимались боксом?
- Вопрос вызывает улыбку. Не занимался. До 12 лет успел перепробовать огромное количество секций, но с боксом не было никаких контактов.

- Регби (да и спорт, вообще) - дело достаточно прибыльное в Западной Европе и во всем мире. Там выгода понятна - отличный вектор рекламной коммуникации, культурная среда (конкретно отличная от околофутбольной), более чем столетняя традиция. В Украине же спонсор регби об этом только может мечтать, налоговых льгот - нет, теневых схем и.т.п. вокруг овального мяча особо тоже не настроишь... Тогда где же зарыта собака? Искренне верю в Вашу любовь к спорту, но...
- Ситуация в Украине со спортом отличается от ситуации во всем мире. У нас ничего того нет, о чем вы говорите. Спорт в Украине - убыточное дело и мы это прекрасно осознаем.
Собака же зарыта в том, что этот вид спорта нам очень нравится. Мне и моим друзьям он очень много дал. Хочу, чтобы он это дал как можно большему количеству людей.
Поэтому медали в чемпионате для нас не первостепенное дело. Мы хотим у людей вызвать интерес к регби. Для этого мы открываем ДЮСШ и детские секции.

- Олег, спонсорами регбийных команд чаще всего становятся бывшие регбисты. У Вас одним из спонсоров является Владислав Булгаков - кто он, чем занимается, ведь он вроде бы не играл в «серьезное» регби? Обычно спонсоры со стороны долго не задерживаются в регби. А он уже не первый год, насколько я знаю, помогает регби. Или он все-таки бывший регбист?
- Этот вопрос можно было бы задать самому Булгакову в блоге, который открылся на сайте. Если занятие регби с 1986 года, участие в сборных Украины и Советского Союза, и выступление в основном составе «Кредо-63» позволяет говорить о серьезном регби, тогда это так.

- Сколько людей работает в вашем клубе?
- Сейчас в клубе работает 4 человека.

- В интервью с Бобковым было отмечено лидерство в менеджменте вашего клуба, считаете ли вы это так? И почему?
- Нам очень приятно, что действия менеджмента нашего клуба заслужила такую оценку у Игоря Петровича. Мы действительно хотим, чтобы наши действия были максимально профессиональными. Руководство большинства украинских клубов направляет свои действия только в спортивном аспекте. Но спорт - это очень многогранное понятие, которое включает различные аспекты. И развитие любого вида спорта невозможно без финансирования, которые обеспечивает правильный менеджмент. Именно поэтому в нашем клубе большое внимание уделяет этой части работы

- Пути развития украинского регби?
- Путь развития один - создание качественного продукта. Этим продуктом должно быть как выступление сборных по регби-15 и регби-7, так и создание условий для развития сильных клубов. Это позволит создать интересный внутренний чемпионат, и привлечь внимание к этому виду спорта.

- Где будет играть «Кредо», если на стадионе «Спартак» будет скоро выступать одесский «Черноморец»?
- Информацию мы получаем от президента Одесской федерации Шелестовича, который входит в комитет по подготовке к ЕВРО-2012. По имеющейся информации, «Черноморец» доиграет сезон на стадионе «ЧМП», а в следующем будет выступать на реконструируемом стадионе СКА. Стадион «Спартак» же останется в распоряжении одесского муниципалитета и будет предоставлен, в том числе, и для нашей команды.

- Насколько перспективный этот вид спорта для женщин? Как вы думаете, в будущем он может прогрессировать сильнее именно в развитии женского регби в Украине?
- Вопрос для меня неоднозначный. Я давно был свидетелем попытки организации женских команд по регби-15. По моему мнению, это недостаточно перспективно. В этом виде спорта очень много силовых элементов и жесткой борьбы. Но в регби-7 ситуация другая. Я присутствовал на международных турнирах, был свидетелем игры женских команд высокого уровня, и понимаю, что это может быть достаточно интересно. Учитывая внимание, которое международные организации уделяют женскому регби, а также потенциальный олимпийский статус, мы вправе рассчитывать на развитие женского регби.

- Скажіть, чому в Україні регбі - не дуже популярний вид спорту?
- Доминирующее над всеми видами спорта занимает футбол, поэтому сравнение с ним будет проигрышным. Учитывая, что регби в нашей стране было под запретом, и стало развиваться только с 60-х годов прошлого века, то у нас есть большие перспективы в развитии.

- Как повысить популярность такого спорта, как регби? Слышал что регби очень интересная и зрелищная игра, когда знаешь правила и собирает одинаковую аудиторию, что и футбол! У нас очень редко слышно об этом виде спорта!?
- Как уже отмечалось ранее, достижение популярности во многом зависит от коммерческой составляющей. Долгое время регби искусственно ограничивал свою популярность, запрещая любую коммерцию. До 1999 года первым правилом регби был его любительский статус и запрет игры в регби за деньги и любое другое вознаграждение.
Однако затем, осознав бесперспективность этой консервативной позиции, регби активно включилось в мировую индустрию спорта. Это принесло впечатляющие результаты.
Последний Кубок Мира во Франции и Великобритании 2007 года по зрительской аудитории и коммерческой прибыли от проведения турнира обошел Кубок мира по футболу 2006 года, став наряду с Олимпиадой.
Для нас это вызывает недоумение, но во всем мире регби чрезвычайно популярно.
 
- Як вдалося стати президентом клубу? Великий прибуток приносить така посада?
- У нашего клуба есть несколько акционеров, все они очень близкие друзья. В связи с тем, что мне приходится больше остальных заниматься оргвопросами, мне была предоставлена такая общественная нагрузка. Этот пост влечет за собой расходование времени и средств.

- В каких городах у нас есть секции регби?
- Основными центрами, кроме Одессы, развития регби на Украине являются Киев, Харьков, Хмельницкий, Львов, Донецк, Кривой Рог. Развито регби в Крыму: Симферополь, Севастополь и Феодосия.

- Если честно, не кривя душой, каких игроков вы хотели бы видеть в своей команде из тех кто играет в чемпионате Украины?
- Селекционной работой занимается главный тренер Дмитрий Кирсанов. Я же сталкиваюсь с этими вопросами при решении вопросов о переходе игроков в наш клуб.
Наш клуб хорошо укомплектован. В связи с уходом Лаши Малагурадзе стоял вопрос о полузащитнике, все внимание было сосредоточено на этой позиции. Сильнейшим игроком этого амплуа является Сергей Церковный из Харькова. От такого игрока мы бы не отказались.

- Скажіть, чи є в регбі таке поняття як гравець легіонер, і чи є наші ригбісти за кордоном?
- Развитие сильных клубов и усиление уровня украинского чемпионата невозможно без привлечения иностранных игроков и специалистов. Этот вопрос почему-то вызывает нездоровый ажиотаж. Несмотря на острый дефицит исполнителей под любыми предлогами предлагается ввести ограничение на легионеров. Из 15 человек, выходящих на поле разрешено участвовать 4 легионерам, в отличие от футбола, где можно играть 7 иностранцам из 11 полевых игроков.
Доходит до абсурда. В нашей команде более трех лет играют несколько ребят из Грузии. Они получили вид на жительство и выступают в национальной сборной Украины по регби-7. Одному из них, Георгию Гегидзе присвоено звание мастер спорта Украины международного класса. Тем не менее, в последнем регламенте чемпионата их предлагают считать легионерами в случае непопадания в заявку сборной по регби-15. По моему мнению, это противоречит как правила IRB, так и здравому смыслу.

- Подскажите, есть ли в Харькове секции регби, и как и где в них можно записаться. Есть ли какие то контакты?
- В Харькове есть студенческая команда УИПА и Техас (сельхоз. академии), а также «Олимп», который тренируется на ХТЗ. Лучше обратиться туда.

- Какой должен быть годовой бюджет украинского регбийного клуба уровня вашего клуба или скажем харьковского «Олимпа»?
- Чтобы подтвердить профессионализм нашего менеджмента, позвольте умолчать об этом вопросе. Все зависит от уровня задач, которые ставятся. Если просто существовать, то можно обойтись и цифрой 100 000 долларов. А дальше все зависит от вашего желания.

- Зачем украинскому регби и в частности клубу «Кредо-63» такое количество легионеров ведь, прежде всего, они занимают места ваших же (одесских) парней!
- Это вопрос для нас важный. Самая большая сложность в том, что многие не понимают, что украинских исполнителей в регби катастрофически не хватает. Не хватает как игроков, так и тренеров и судей. Если стоит задача добиться этого эволюционным путем лет за 30, то можно пытаться это сделать самостоятельно. Но мы не можем терять это время.
Этот путь прошли уже многие страны по многим видам спорта. На первом этапе убрать все барьеры для привлечения иностранных специалистов, привлечь интерес к данному виду спорта у спонсоров и общественности, и вложить эти деньги в развитие детского спорта. Только затем через 5-7 лет поэтапно вводить ограничения. Таким путем прошел наш футбол, и определенные международные успехи клубов и сборной есть. Как и право проведения Евро-2012 в Украине.

- У вас есть хорошие ребята и с опытом есть игроки, почему бы их не заинтересовать? прослеживается легкая тенденция - откуда тренер, оттуда и игроки! хочется думать, что это бред, но все же с приходом Чумбуридзе появилось множество грузинов, с приходом Кирсанова множество игроков из Харькова?
- Мы с удовольствием привлекаем ребят из Одессы, и в этом году уже есть первые положительные результаты. 3 человека пришли к нам из Одесской федерации: Кулакивський Роман, Евгений Чайка и Эдуард Вертелецкий. На подходе Илья Колесник.
Клуб делает все возможное, чтобы у этих ребят появилась возможность заниматься спортом профессионально.
Если говорить о тренерской тенденции, несомненно, это присутствует. Любой тренер пытается привлечь в клуб игроков, которым он доверяет.
Что касается Чумбуридзе и ребят из Грузии, это принесло очень хороший результат, и мне хотелось бы еще раз поблагодарить всех ребят, которые подарили праздник нашему городу. Главное, что ему удалось сделать, это вывести команду в группу лидеров, и в будущем ставить перед собой только высокие задачи.

- Ваши прогнозы - когда в Украине регби начнет давать прибыль таким людям как вы?
- Если я до сих пор занимаюсь регби, значит, я в какой-то мере романтик. И я могу переборщить с оптимизмом. Но даже мне понятно, что на безубыточность клубы смогут выйти не раньше, чем через 5 лет.

- Правда ли, что в новом сезоне вы будете выступать на новом стадионе, и что будет со старым стадионом?
- Мы отвечали на этот вопрос. Надеемся, что мы сможем продолжать выступления на стадионе «Спартак». Первый свой матч открытия в этом сезоне, который состоится в это воскресенье, 7 сентября, наша команда проведет на стадион «Иван» (Дзержинка) по адресу Известковая, 37. «Кредо-63» будет принимать дебютантов лиги тираспольский «Олимп» из Молдовы, который имеет амбициозные планы. Начало матча в 15.00. Вход традиционно бесплатный, приглашаем всех желающих. Отдельное спасибо руководству стадиона «Иван» и лично Михайлову Михаилу Ивановичу, которое приютило нашу команду на период реконструкции газона на стадионе «Спартак».

- Когда, наконец, наши регбийные представители научатся делать из матчей регби шоу, а именно:
- оригинальные подарки соперникам,
- конкурсы для зрителей
- различные акции и тогда к вам потянутся.
А пока не хочется даже говорить об этом. Пока грустно, но я оптимист, больше того, знаю – Вы тоже.
- Судя по тексту этого вопроса, автор ни разу не присутствовал на матчах нашей команды в Одессе. Уже длительное время каждая наша домашняя игра сопровождается рекламной кампанией на ТВ и радио, расклейкой афиш. И зрители, пришедшие на стадион, получают бесплатные программки, участвуют в лотереях, а также могут наблюдать за танцевальной группой поддержки «Дискавери».
Все это позволяет говорить, что примеры такой работы есть. Надеемся, что этот опыт будут перенимать другие клубы, а автора приглашаем в Одессу на наши игры.

- Что слышно о строительстве регбийного центра в Одесской области.
- Плюю через плечо, и стучу по дереву. Не хотелось бы загадывать, однако мы действительно серьезно рассчитываем на реализацию проекта строительства базы в Одесской области. Руководство нашего клуба давно вынашивало планы о строительстве базы, так как отсутствие базы сдерживало развитие.
Это, несомненно, ощущает не только наш клуб. Однако самостоятельно решить такой вопрос, как вы понимаете, не под силу. Именно поэтому благодаря очень хорошей динамике развития регби в Украине, достигнутой ФРУ в последний год, Международная федерация регби сочла возможным начать вести диалог о финансовой помощи Украине.
Мы нашли взаимопонимание с руководством области, и Одесским облсоветом по вопросу выделения земельного участка в поселке Сергеевка.
Был подготовлен план организации этого проекта с участием частных инвесторов. Вся эта информация была предоставлена президенту ФИРА Бакэ, который приезжал в Одессу 29 августа.
Была получена положительная оценка этого проекта, и сейчас будет переход к детальной проработке проекта, для чего в Одессу осенью прибудут представители IRB.

Подготовил Анатолий ПОДВОЙСКИЙ 

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.