3207
4

Где вы, наследники славы Чилаверта?

Вратарь черкасского «Днепра» забил гол с 80 метров

Уже двенадцать лет среди авторов забитых мячей в чемпионате Украины вы не встретите ни одной фамилии голкипера. Что поделать, не хотят наши вратари расстраивать коллег по амплуа, и точка! Последним кипером-бомбардиром у нас числится страж ворот одесского «Черноморца» Олег Суслов. 13 апреля 1996 года ударом с «точки» он закрепил победу своей команды в выездном поединке с «Днепром» -- 2:0, на долгие годы подведя черту под вратарскими голами. Интересно, что это был второй мяч Суслова в сезоне, поскольку неделей ранее он поразил ворота запорожского «Торпедо». Первым же вратарем-бомбардиром в истории чемпионатов Украины был лучанин Михаил Бурч. 18 марта 1992 года на 55-й минуте домашнего матча с «Днепром» Михаил с одиннадцатиметрового переиграл Валерия Городова. Его гол оказался единственным в матче. Менее чем через две недели Бурч таким же образом принес «Волыни» победу над тернопольской «Нивой», а в апреле в Харькове и Луцке реализовал два 11-метровых в ворота «Металлиста».

По итогам чемпионата с четырьмя голами вратарь разделил первенство среди бомбардиров своей команды вместе с полузащитником Дмитрием Топчиевым! В сезоне- 1992/93 Бурч опять же с точки забил «Кривбассу». Это был пятый и последний гол 33- летнего вратаря в матчах чемпионата Украины. Кроме него и Суслова, больше никто из голкиперов не забивал в элитном украинском дивизионе. Так кто же будет третьим?

К слову, заканчивая карьеру в командах низших дивизионов, Бурч не забывал огорчать коллег по амплуа. В той же «Волыни», которая опустилась со временем в первую лигу, а также в «Вересе» из Ровно и золочевском «Соколе» (во второй лиге) вратарь-бомбардир провел еще восемь голов. Причем, в последний раз Михаил отличился уже после того, как разменял пятый десяток! Взять бы пример с ветерана, но...

Из числа других вратарей к отметке в десять забитых мячей наиболее близко подошли Игорь Химанич и Константин Стародубовский -- по семь. Первый в 90-ых защищал цвета черниговской «Десны» и «Славутича-ЧАЭС» (вторая лига). Второй -- еще совсем недавно занимал пост №1 в овидиопольском «Днестре». Стародубовский, к слову, является рекордсменом по числу вратарских голов в одном сезоне -- таковых было шесть в сезоне-2006/07.

Стародубовскому принадлежит рекорд скорострельности среди голкиперов: 23 октября 2006 года он всего-то за шесть минут дважды поразил ворота столичной «Оболони-2» на ее поле (87 и 90+3 минуты). К тому моменту киевляне выигрывали -- 2:1, но благодаря усилиям вратаря-бомбардира хозяева остались без очков.

Предыдущее достижение принадлежало стражу ворот никопольского «Металлурга» Сергею Кириенко. 12 апреля 1997 года в домашнем матче с «Кристаллом» из Черткова (первая лига) вратарь уже на 20-й минуте установил итоговый счет матча -- 2:0 (первый мяч был забит на 8-й минуте).

Все упомянутые выше голы были проведены голкиперами с 11-метровой отметки. Приходилось забивать им и с игры. В сезоне-2001/02 вратарь столичного ЦСКА Павел Блажаев после розыгрыша углового принес своей команде ничью в поединке первого дивизиона с «Борисфеном» (2:2). А год спустя Александр Качоренко, выступая за харьковский «Металлист-2» во второй лиге, спас матч с луганским «Шахтером» (те же 2:2).

Вратарь забил гол с 80 метров
Ну и неделька выдалась в украинском первенстве -- сразу два курьезных мяча! В первой лиге футболист «Крымтеплицы» Роман Войнаровский отличился уже на 4-й (!) секунде встречи, а в поединке второй лиги группы «А» между командами «Еднисть» (Плиски) и «Днепр» (Черкассы) в составе гостей результативный удар нанес голкипер Евгений ДЕЙНЕКО. О том, при каких обстоятельствах голкипер может занести свою фамилию в графу бомбардиров, а также о ближайших перспективах 22-летний кипер любезно рассказал журналисту.

-- Евгений, поздравляю вас с забитым мячом!
-- Спасибо.

-- Кроме того, что гол в ворота плисковской «Едности» был редким по красоте и курьезности, он стал еще и победным. Напомните, как же вы распечатали «рамку» визави по амплуа?
-- Минуте на 15-й хозяева поля провели атаку, в ходе которой последовала продольная передача. Я решил подстраховать защитников и нейтрализовать пас: принял мяч на грудь и, не дав ему опуститься, вынес вперед. Признаться, бил на своего нападающего за спину защитникам. Мяч ударился о землю и, перелетев через вратаря соперника, оказался в сетке. Так счет стал 0:1 в нашу пользу.

-- Пущенный «выстрел», судя по всему, преодолел расстояние, более чем приличное?
-- Пробивал метров с двух-трех от линии нашей штрафной площади, а это приблизительно 80 метров.

-- Погодные условия благоприятствовали чудо-голу?
-- Во время матча лил дождь, а также дул сильный ветер, который и помог мне отличиться.

-- Можете навскидку вспомнить, кто из голкиперов последний раз забивал с игры?
-- Пожалуй, с ходу имен не назову. Видел нарезки курьезных моментов, когда забивались подобные мячи, но кто, кому и в каких чемпионатах, не знаю.

-- Ваш гол перекрыл достижение черкасского футбола, а именно... вашего отца (Анатолий Дейнеко в 1991 году в рамках первенства СССР реализовал одиннадцатиметровый. -- Прим.авт.). Это у вас семейная традиция?
-- (Смеется). Трудно сказать. Ажиотажа вокруг моего мяча в ворота «Едности» как такового в коллективе нет. Было много поздравлений от партнеров по команде, а также от отца -- он работает в тренерском штабе черкасского «Днепра». Но мы уже забыли о последнем матче и готовимся к следующему.

-- Кстати, какие задачи стоят перед коллективом?
-- Руководство и футболисты поставили перед собой задачу вернуться в первую лигу. Хотим выполнить задание уже в нынешнем сезоне.

-- А какая главная футбольная цель у вратаря-голеодора Евгения Дейнеко?
-- Сначала повыситься в классе, а затем пробиться в высшую лигу, где, признаться, очень хотелось бы поиграть.