| Обновлено 19 июля 2020, 09:55
654
0

Баварский медведь заломал Дортмунд

Рой Макай: хет-трик и две голевые передачи. Вердер, Байер и Вольфсбург забивают соперникам по четыре гола. Шальке не отстает от Баварии. Обзор матчей 22-го тура в Бундеслиге

654
0

53 тысячи зрителей стали свидетелями того, как разъяренный поражением в последнем туре в Билефельде мюнхенский медведь разорвал на части дортмундскую Боруссию. «Желто-черные», спустя сутки после того, как было объявлено, что клуб находится на грани банкротства, безвольно провели матч против лидера чемпионата, напоминая команду третьей лиги. Подавляющее баварское преимущество могло быть превращено в двузначный счет, однако мюнхенцев подвела низкая реализация созданных голевых моментов. Но, как говорится в известном анекдоте про преферансистов, «и так неплохо получилось…», 5:0 все-таки. Во всех пяти голах самое непосредственное участие принял голландец Рой Макай, лично забивший три мяча и дважды ассистировавший партнерам по команде. Шальке 04 в воскресенье одержал красивую победу в Мёнхенгладбахе и по-прежнему не отстает от Баварии в чемпионской гонке. Штутгарт с минимальным счетом победил неуступчивую Герту. Результат получился обидным для гостей, которые владели заметным преимуществом бОльшую часть игрового времени, создали несколько реальных голевых моментов, но получили мяч в свои ворота после фантастически-сумасшедшего удара бразильца Какау на 10-й минуте.

Бавария - Боруссия Дортмунд - 5:0 (4:0)
Салихамиджич, 5 (1:0). Макай, 6 (2:0). Пизарро, 28 (3:0). Макай, 34 (4:0). Макай, 54 (5:0).
Бавария: Кан, Ковач, Лусио (Фрингс, 69), Саньоль, Лизаразю, Демикелис, Салихамиджич (Дайслер, 46), Зе Роберто, Шолль (Швайнштайгер, 63), Пизарро, Макай.
Боруссия Д: Вайденфеллер, Вернс, Брженска, Метцельдер, Деде, Кель, Крушка (Росицки, 46), Кринге, Рикен (Эвертон, 62), Шмолярек, Коллер.
Мюнхен. 53 000 зрителей.
То ли поражение от Арминии, то ли желание поберечь мозговой центр команды перед матчем Лиги Чемпионов с Арсеналом, а может, все это вместе взятое заставило Феликса Магата пойти на серьезные перестановки и сделать в стартовом составе сразу четыре замены. Вместо игравших в Билефельде с первых минут Баллака, Харгривса, Фрингса и Герреро на поле вышли Шолль, Демикелис, Зе Роберто и Пизарро. Не откладывая дела в долгий ящик, мюнхенцы с первых минут рьяно принялись атаковать ворота гостей. На пятой минуте мяч после розыгрыша углового сам нашел дежурившего на дальней штанге Макая. Удар голландца принял на себя защитник, после чего футбольным снарядом овладел Хасан Салихамиджич, легко поразивший пустые ворота. Не успели гости начать с центра поля, как мяч у них был отобран и отправлен на левый фланг Макаю, легко убежавшему от опекунов и так же легко пробившему вратаря Дортмунда. «Желто-черные» подавлены, а мюнхенцы, поймавшие кураж, продолжают атаковать. Уже на 17-й минуте Макай мог сделать дубль, однако не реализовал свой выход один на один. Чудеса надежной игры демонстрирует в эти минуты голкипер Боруссии Вайденфеллер, не позволивший хозяевам поля увеличить счет до крупного вплоть до 28-й минуты. А на 28-й минуте фантастический по красоте гол удался Клаудио Пиззаро, который после четкой скидки Макая ужом проскользнул между двумя защитниками и выстрелил под перекладину. Еще через шесть минут уже сам Макай во второй раз праздновал взятие ворот гостей. На этот раз его выход один на один завершился запуском мяча между ног голкипера и дальнейшим полетом кожаного шара в правый угол ворот.
Второй тайм прошел с таким же преимуществом Баварии, однако поразить ворота гостей мюнхенцам удалось всего лишь один раз. Вайденфеллер, без сомнения, лучший игрок в составе гостей, продолжал трудиться в поте лица, раз за разом спасая родную команду. Тем не менее, Макаю удалось пробить голкипера гостей еще один раз - на 54-й минуте голландец вновь удачно завершил свой выход один на один. С 12-ю голами Макай вошел в четверку лидеров бомбардирской гонки Бундеслиги. Как минимум дважды баварцы могли сделать счет еще более позорным для гостей. За 20 минут до конца игры дортмундцев откровенно простил Швайнштайгер, не забивший из убойной позиции, а вскоре после этого аналогичным образом поступил Дайслер. О моментах гостей говорить даже и не приходится – запомнился лишь дальний удар Келя в середине второго тайма, после которого Кан перевел мяч на угловой.

Штутгарт – Герта – 1:0 (1:0)
Какау, 10 (1:0).
Штутгарт: Хильдебранд, Баббель, Фернанду Мейра, Хинкель, Штранцль, Сольдо, Майсснер, Глеб (Враньеш, 90), Тифферт, Какау (Гентнер, 82), Кураньи (Шабич, 73).
Герта: Фидлер, Фати, Ван Бюрик (Мадлунг, 80), Шимунич, Жилберто, Ковач (Рафаэл, 64), Шредер, Маркс, Бастюрк, Марселиньо, Вихнярек (Бобич, 72).
Штутгарт. 30 000 зрителей.
Герта поражения совершенно не заслуживала. Берлинцы практически на протяжении всего матча имели заметное преимущество, но забить не смогли, в результате потерпели свое четвертое поражение в сезоне. А пропущенный командой на 10-й минуте гол оказался настолько же красивым, насколько и нелогичным. Какау с левого фланга решился на удар метров с тридцати и мяч по замысловатой траектории влетел под перекладину берлинских ворот. По всем законам физики мячи так не летают, но на этой самой 10-й минуте законы физики в Штутгарте не работали. Дважды берлинцы могли сравнять счет еще в первом тайме, однако мяч упорно не шел в ворота хозяев поля после ударов Нико Ковача и Марселиньо. Во втором тайме стопроцентный момент упустил бразилец Жилберто, не реализовавший выход один на один. В конце концов, Штутгарту хоть и с трудом, но удалось сбить атакующий порыв Герты и довести матч до победы.

В целом 22-й тур получился очень результативным. Лишь в игре Майнц – Арминия счет так и не был открыт, в остальных играх (за исключением матча Штутгарт – Герта) команды порадовали зрителей обилием голов. Хорошие победы в гостях одержали чемпион страны Вердер (над Ганновером 4:1) и Байер (над Нюрнбергом 4:2). Во втором матче подряд за Вердер забил юный египтянин Мохамед Зидан, причем на поле он появился всего за семь минут до конца матча, а забил едва ли не первым касанием мяча. Андрей Воронин, сыгравший за Байер 67 минут, гол не забил, зато дубль в составе гостей сделал Димитар Бербатов. Два мяча удалось провести в этом матче также нападающему Нюрнберга словаку Мареку Минталу, упрочившему свое лидерство в гонке бомбардиров Бундеслиги (17 мячей).
Бразильцу Аилтону удался хет-трик, принесший его команде уверенную победу в Мёнхенгладбахе (3:1), которая позволила Шальке не отстать от Баварии.

После серии неубедительно проведенных матчей хорошую игру с хорошим результатом выдал Вольфсбург, разгромивший дома безнадежную Ганзу. Как и во всех уже рассмотренных нами матчах, залогом успеха победителей стали быстрые голы. На 5-й и 7-й минутах отличились Андрес Д'Алессандро и Диего Климович, после чего во втором тайме «волки» уверенно довели матч до победы.

Важную победу с точки зрения борьбы за место в зоне УЕФА одержал Гамбург, победивший Кайзерслаутерн со счетом 2:1. «Красные черти» в 2005-м проиграли впервые. До четырех очков сократил свое отставание от Майнца Бохум, победивший другого неудачника сезона Фрайбург - 3:1. Надежда «котов» на выживание в Бундеслиге становится все более реальной.

Ганновер - Вердер - 1:4 (1:2)
Маньин, 5 (0:1). Боровски, 7 (0:2). Журав, 38 (1:2). Эрнст, 62 (1:3). Зидан, 85 (1:4).
Ганновер: Энке, Черундоло, Журав, Виничюс, Дабровски, Де Гузман, Лала (Христиансен, 79), Крупникович, Шретер (Кауфман, 79), Паунович (Штайнер, 62), Штендель.
Вердер: Райнке, Бауманн, Исмаэль, Пасанен, Маньин, Сталтери, Боровски (Йенсен, 75), Эрнст (Шульц, 88), Мику, Хант (Зидан, 83), Вальдес.
Ганновер. 41 862 зрителей.

Нюрнберг - Байер - 2:4 (1:2)
Бербатов, 3 (0:1). Минтал, 30 (1:1). Рамелов, 33 (1:2). Минтал, 54 (2:2). Бербатов, 60 (2:3). Кржыновек, 79 (2:4).
Нюрнберг: Клевер, Босацки (Кайлинг, 72), Вольф, Канталуппи, Ларсен, Вагефельд (Словак, 80), Л.Мюллер, С.Мюллер, Минтал, Даун, Виттек.
Байер: Бутт, Новотны (Дум, 85), Кальсен-Бракер, Пласенте, Рамелов, Фрайер, Кржыновек, Шнайдер, Робсон Понте (Донован, 86), Воронин (Кастро, 67), Бербатов.
Нюрнберг. 20 216 зрителей.

Вольфсбург - Ганза - 4:0 (2:0)
Д'Алессандро, 4 (1:0). Климович, 7 (2:0). Тиам, 63 (3:0). Марич, 83 (4:0).
Вольфсбург: Йентцш, Хофланд, Квирога, Риттер (Франц, 77), Шноор, Кархан (Фишер, 84), Тиам, Д'Алессандро, Петров, Брдарич (Марич, 82), Климович.
Ганза: Шобер, Мадсен, Мауль, Морле, Хартманн, Перссон (Лантц, 41), Т.Расмуссен (Ворбек, 68), Рыдлевич, Литманен, Ди Сальво, Арвидссон.
Вольфсбург. 17 836 зрителей.

Гамбург - Кайзерслаутерн - 2:1 (2:0)
Такахара, 29 (1:0). Морейра, 40 (2:0). Алтинтоп, 51 (2:1).
Гамбург: Пикенхаген, Булахруз, Клингбил, Шлике, Ван Бюйтен, Вики, Байнлих, Яролим (Бенджамин, 84), Морейра (Лаут, 76), Барбарез, Такахара (Райнхардт, 89).
Кайзерслаутерн: Эрнст, Бланк, Херцш, Лемби, Венцель, Энгельхардт, Ридль, Сфорца (Косовски, 72), Зайц (Тебер, 83), Алтинтоп, Аманатидис (Янкер, 60).
Гамбург. 59 016 зрителей.

Бохум - Фрайбург - 3:1 (1:0)
Мисимович, 33-с пенальти (1:0). Калла, 55 (2:0). Аого, 88 (2:1). Бехманн, 89 (3:1).
Бохум: Вандер, Бониг, Колдинг, Калла, Мальтриц, Пройсс (Тапалович, 86), Троян (Гроте, 87), Здебель, Мисимович (Вош, 73), Локвенц, Бехманн.
Фрайбург: Гольц, Хизанейшвили, Мохамад, Шуманн, Ритер (Аого, 58), Цкитишвили, Кулибали, Круппке, Кайро (Райнард, 71), Дорн, Антар (Танко, 58).
Удаление: Гольц, 70 (Ф).
Бохум. 23 000 зрителей.

Майнц - Арминия - 0:0
Майнц: Вахе (Веткло, 46), Абель, Новески, Розе, Бабац, Балицш, Фридрих, Да Силва (Н.Вайланд, 85), Гербер, Йованович (Ауэр, 69), Кэйси.
Арминия: Хайн, Боргес, Богуш, Габриэль, Ленсе, Даммайер, Кауф, Овомоела, Порселло (Скела, 66), Бакли, Вата (Кюнцель, 61, Дьялович, 88).
Майнц. 20 300 зрителей.

Боруссия Мёнхенгладбах - Шальке 04 - 1:3 (1:1)
Бёме, 39-с пенальти (1:0). Аилтон, 44 (1:1). Аилтон, 66 (1:2). Аилтон, 79 (1:3).
Боруссия М: Келлер, Мур, Фукал, Штрассер, Бёме, Янсен (Даэмс, 81), Клуге (Сверкош, 78), Тийс, Нойвилль, Ван Хут, Сонк.
Шальке 04: Рост, Крстаич, Кампфус, Пандер, Родригес, Кобиашвили, Поульсен, Вермант (Линкольн, 68), Асамоа, Санд (Ханке, 68), Аилтон (Алтинтоп, 89).
Мёнхенгладбах. 53 415 зрителей.

Бомбардиры:
17 - Минтал (Нюрнберг, 1 – с пенальти).
13 - Бакли (Арминия).
12 - Клозе (Вердер), Макай (Бавария, 2 – с пенальти).
11 - Аилтон (Шальке 04, 1 – с пенальти), Бербатов (Байер).
10 - Воронин (Байер), Коллер (Боруссия Д).
9 - Барбарез (Гамбург, 1 – с пенальти), Брдарич (Вольфсбург), Какау (Штутгарт), Кураньи (Штутгарт), Марселиньо (Герта, 1 – с пенальти), Нойвилль (Боруссия М, 2 – с пенальти).