Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
804
0

Из Москвы - в Бильбао!

После двойного успеха на Мемориале Таля Василий Иванчук снова в борьбе

Из Москвы - в Бильбао!

В среду в испанском Бильбао стартовал важнейший из круговых турниров года. Все шесть участников -- чемпион мира Виши Ананд, львовянин Василий Иванчук, норвежец Магнус Карлсен, экс-чемпион мира Веселин Топалов, бакинец Теймур Раджабов и армянский супергроссмейстер Левон Аронян входят в восьмерку сильнейших в неофициальном текущем рейтинге и борются за высшие позиции в официальном списке на 1 октября.

Именно Бильбао и расставит окончательно по местам всех фаворитов. Не хватает в Испании в этом смысле только россиян Александра Морозевича (четвертый в текущем рейтинге) и Владимира Крамника (шестой). Но все справедливо -- на финал Большого шлема были приглашены игроки, показавшие лучшие результаты на трех коммерческих суперфорумах -- в Вейк-ан-Зее, Морелии-Линаресе и Софии. Между тем, Иванчук отправился в Испанию прямо из Москвы, с третьего Мемориала Таля, где убедительно победил и в главном классическом соревновании, и в блицтурнире -обогнав в числе самых опасных конкурентов и Крамника с Морозевичем.

После шести туров основного форума именно Морозевичу удалось захватить лидерство с результатом 4,5 очка. Но Иванчук отставал всего на полпункта, и в личной встрече с лидером в седьмом туре своего шанса не упустил. Благо у Василия были белые фигуры. Стремясь перехватить инициативу, Александр пожертвовал две пешки, но львовянин консолидировал позицию и, не утратив преимущества в обоюдном цейтноте, довел матч до победы. Таким образом, по итогам седьмого тура уже Иванчук вырвался на пол-очка вперед.

А следующий раунд оказался, по сути, решающим. Василий сражался черными с другим представителем Украины, Русланом Пономаревым, который также успешно выступал в Москве и отставал всего на очко. Украинское дерби протекало упорно. На 40-м ходу Иванчук допустил серьезную неточность, и затем для спасения полуочка ему пришлось приложить максимум усилий. Ничья на 89-м ходу! А Морозевич уступил американцу Гате Камскому в запутанной борьбе, где чаша весов долго колебалась. Решающую ошибку россиянин допустил на 54-м ходу, отправив ферзя в неверном направлении. Отрыв Иванчука от Морозевича и присоединившихся к Александру других преследователей -- Крамника, Пономарева и Бориса Гельфанда -- достиг одного пункта.

А последний, 9-й тур, в котором все партии завершились вничью, уже ничего не изменил. После дневной паузы в Москве прошел традиционный суперблиц, где число участников выросло с десяти до 18-ти за счет специально приглашенных (в их числе были Карлсен и Анатолий Карпов) и победителей отбора (включая наших Сергея Карякина и Павла Эльянова). За два тура до окончания двухдневного марафона из 34-x раундов Иванчук и Крамник шли вровень. Победа Василия в их междоусобной встрече и предопределила исход турнира -- Крамник остался вторым, а третьим стал Карлсен.

Двойной триумф Иванчука явился для львовянина одним из крупнейших в этом году, наряду с впечатляющей викторией в Софии и успехом на рапиде в Леоне, где в финале он обыграл Ананда. Однако выступает Иванчук в этом году невероятно много -- куда больше других представителей элиты, и почти не пропускает крупных соревнований. Остается надеяться, что ему хватит сил и на Бильбао! Турнир там проходит в два круга, а очки начисляются по футбольной системе: три -- за победу и одно -- за ничью.

Михаил ГОЛУБЕВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.