|
722
0

Милан приобрел первое место, но потерял Шевченко

Гол Сержиньо в добавленное время впервые в сезоне вывел Милан в лидеры. Андрей Шевченко на 11-й минуте получил серьезную травму. Ничья Ювентуса на Сицилии. О матчах 25-го тура в Серии А

Совсем недавно преимущество Ювентуса над преследовавшим команду Миланом составляло целых восемь очков! Тогда эта дистанция казалась настолько огромной, что о ее сокращении хотя бы к середине второго круга болельщики клуба могли только мечтать. Но прошло всего четыре тура и от солидного туринского гандикапа не осталось и следа! После трудовой субботней победы Милана над Кальяри, достигнутой на 91-й минуте матча, и ничьей Ювентуса в игре против Мессины, «россонери» сравнялись с «черно-белыми» по количеству набранных очков, но опережают команду Фабио Капелло по разнице забитых и пропущенных мячей. Победа и лидерство Милана оказались омрачены травмой Андрея Шевченко, полученной уже в начале первого тайма. После навесной подачи с правого фланга на 11-й минуте игры Шевченко в борьбе за мяч получил удар головой в голову от защитника гостей и был вынужден покинуть поле. Позже стало ясно, что у лучшего футболиста Европы сломана скула и кость около левого глаза. В понедельник Андрею предстоит операция, после которой нападающий Милана вынужден будет лечиться еще около двух недель. Таким образом, Шевченко пропустит первый матч 1/8 финала Лиги Чемпионов против Манчестера, а возможно, и миланское дерби с Интером в следующее воскресенье. Ювентус же после травмы полузащитника сборной Чехии Павла Недведа по-прежнему находится в кризисе. В четырех последних играх «черно-белые» забили целых два гола и набрали аж четыре очка.

Милан - Кальяри - 1:0 (0:0)
Сержиньо, 90+1 (1:0).
Милан: Дида, Мальдини, Стам, Кафу, Панкаро, Брокки (Сержиньо, 57), Пирло, Зеедорф, Руй Кошта, Томассон (Кака, 72), Шевченко (Креспо, 14).
Кальяри: Йеццо, Бега, Гобби, Лопес, Лориа, Абейон (Суасо, 82), Агостини, Конти, Эспозито, Дзола (Дель Нево, 75), Ланжелла (Пизано, 89).
Удаления: Панкаро, 76 (Милан). Агостини, 90 (Кальяри).
Милан. 59 000 зрителей.
Гости провели в целом неплохой матч, начали очень активно и уже на 5-й минуте создали по-настоящему голевой момент. Неувядаемый лидер Кальяри Джанфранко Дзола сделал навес на Нельсона Абейона, к сожалению для болельщиков гостей (да и болельщиков Ювентуса тоже), промахнувшегося из выгодной позиции. Хозяева поля ответили аналогичным моментом в исполнении Мануэля Руй Кошты и Андрея Шевченко. А в следующей миланской атаке Шевченко получил травму (хотя удар по воротам и в этом эпизоде ему удалось нанести) и был заменен на Эрнана Креспо. Давление на ворота гостей с уходом с поля Андрея не ослабло, при этом с полной нагрузкой трудился голкипер гостей Женнаро Йеццо, наибольшие неприятности которому доставляли в основном дальние удары Кларенса Зеедорфа.
Во втором тайме Милан продолжал атаковать, но соперник оборонялся организованно и умело. Команда Карло Анчелотти никак не могла справиться с психологическим грузом, связанным с необходимостью обязательно выиграть и догнать Ювентус (к этому часу игра Мессина – Ювентус уже была сыграна). А когда на 76-й минуте за второе предупреждение был удален Джузеппе Панкаро, показалось, что Милан так и не сумеет воспользоваться осечкой главного конкурента. И все же на последних минутах хозяева поля дожали соперника. Вначале Руй Кошта не попал в пустые ворота гостей, а затем свое веское слово сказал Сержиньо, после флангового прострела Кафу получивший мяч от защитника Кальяри Франческо Пизано и выстреливший точно под перекладину. На этом матч не закончился – вскоре состоялось удаление Агостини, так что уходили команды с поля в равных составах.

Мессина - Ювентус - 0:0
Мессина: Сторари, Паризи, Резай, Дзанки, Кристанте, Кполо, Донати, Д'Агостино (Джампа, 70), Илиев (Рафаэл, 70), Ди Наполи, Дзампанья (Д'Алтерио, 90).
Ювентус: Буффон, Каннаваро, Тюрам, Монтеро (Феррара, 74), Зебина (Салаета, 60), Блази (Таккинарди, 88), Эмерсон, Дзамбротта, Каморанези, Дель Пьеро, Ибрагимович.
Мессина. 40 000 зрителей.
В не характерной для себя оборонительной манере начал Ювентус этот матч, так что как-то сразу стало ясно, что гости мечтают о том, чтобы увезти с Сицилии хотя бы очко. Мессиновцы выглядели намного активнее и интереснее. Дважды мимо ворот в самом начале встречи из выгодных ситуаций пробивали игроки хозяев Гаэтано Д'Агостино и Массимо Донати, заставив при этом понервничать вратаря гостей. А на 14-й минуте все могло стать для «черно-белых» совсем плохо – им просто повезло, когда после удара Артуро Ди Наполи из-под защитника мяч попал прямо в Джанлуиджи Буффона. Еще через минуту голкипер Ювентуса спас свою команду после удара Алессандро Паризи. И так далее в том же духе.
Все внезапно поменялось во втором тайме. Ювентус резко прибавил и все больше времени стал проводить на половине поля хозяев. Наибольшие хлопоты обороне Мессины доставлял Златан Ибрагимович – наиболее активный игрок в составе гостей во втором тайме. Именно Ибрагимович мог принести Ювентусу три очка, но в одном из эпизодов он угодил мячом в штангу, а незадолго до окончания встречи не сумел переиграть вратаря Мессины после выхода один на один.

Удинезе - Интер - 1:1 (0:0)
Верон, 58 (0:1). Гойтом, 90 (1:1).
Удинезе: Де Сантис, Бертотто, Сенсини, Фелипе (Гойтом, 83), Янкуловски (Беллери, 90), Дзенони, Пациенца, Пизарро, Ди Натале, Ди Микеле, Фава Пассаро (Маури, 82).
Интер: Тольдо, Михайлович, Кордоба, Х.Дзанетти, Фавалли, Камбиассо, Верон (Зе Мария, 88), Станкович, Кили Гонсалес (Давидс, 66), Адриано, Вьери (Рекоба, 60).
Удине. 19 000 зрителей.
В целом инициативой в матче владели гости, у них было гораздо больше возможностей для того, чтобы открыть счет, чем у хозяев поля. На 58-й минуте Хуан Себастьян Верон, находившийся в нескольких метрах от штрафной площадки Удинезе, нанес сильный и точный удар с разворота – 0:1. И после забитого гола «черно-синие» продолжали атаковать, однако на последней минуте игры пропустили разящий выпад хозяев поля – гол забил вышедший на замену Гойтом. Итак - 1:1, и Интер, идущий на третьем месте, по-прежнему опережает занимающий четвертое место Удинезе на два очка.

Леонид Матюшенко

Рома – Ливорно - 3:0 (1:0)
Монтелла, 9 (1:0). Перротта, 70 (2:0). Тотти, 86 (3:0).
Рома: Пелиццоли, Деллас, Феррари, Пануччи, Куфре, Манчини, Дакур, Перротта, Де Росси, Тотти, Монтелла.
Ливорно: Амелия, Галанте, Грандони, Мелара, Пфетцель, Дога (Джалломбардо, 56), Граусо, Пассони, Видигал (Виджани, 67), Протти, К.Лукарелли.
Рим. 42 500 зрителей.

Кьево – Лацио - 0:1 (0:0)
Рокки, 76 (0:1).
Кьево: Маркеджани (Маркон, 46), Ланна, Малаго (Коссато, 79), Манделли, Моро, Менса, Бриги, Семиоли, Дзанкетта (Баронио, 43), Пеллиссье, Тирибокки.
Лацио: Серени, Фернанду Коуту, Сивилья, Оддо, Дзаури, Джанникедда, Ливерани, Э.Филиппини, А.Филиппини, Рокки (Пандев, 81), Баццани (Дабо, 89).
Удаления: Бриги, 81, Баронио, 84 (оба - К). Фернанду Коуту, 86 (Л).
Верона. 9 500 зрителей.

Парма – Брешия - 2:1 (1:0)
Джилардино, 22-с пенальти (1:0). Морфео, 49 (2:0). Ди Бьяджо, 51-с пенальти (2:1).
Парма: Фрэ, Беттарини, Бонера, Кардоне (Каннаваро, 81), Контини, Болано (Оливе, 46), Фабио, Брешиано, Маркионни, Морфео (Виньяроли, 74), Джилардино.
Брешия: Кастеллацци, Адани, Воме, Домицци, Станкевичюс (Маннини, 74), Дзоболи, Ди Бьяджо, Гуана, Дельвеккио (Фонлантен, 83), Скулли, Караччьоло.
Удаление: Домицци, 5 (Б).
Парма. 12 651 зрителей.

Сампдория – Реджина - 3:2 (2:0)
Флаки, 8 (1:0). Флаки, 45 (2:0). Колуччи, 49 (2:1). Флаки, 70-с пенальти (3:1). Тедеско, 88 (3:2).
Сампдория: Антониоли, Кастеллини, Паван, Дзенони, Гасбаррони (Эдусей, 82), Тонетто, Паломбо, Пизано, Волпи, Кутузов (Дони, 62), Флаки.
Реджина: Совьеро, Балестри, Каннарса (Дзамбони, 67), Де Роза, Франческини, Колуччи (Тедеско, 82), Паредес, Будянский (Боррьелло, 46), Место, Моцарт, Бонаццоли.
Генуя. 20 340 зрителей.

Палермо – Лечче - 3:2 (2:1)
Конан, 6 (0:1). Сантана, 42 (1:1). Сантана, 45 (2:1). Конан, 67 (2:2). Тони, 76 (3:2).
Палермо: Гуардалбен, Барцальи, Бьява, Дзаккардо, Бароне, Бриенца (Гонсалес, 61), Сантана, Корини, Гроссо, Дзаули (Конте, 80), Тони.
Лечче: Сичиньяно, Диамутен, Рулло, Стовини, Кассетти (Анжело, 86), Далла Бона, Ледесма, Джакомацци, Пинарди (Вальдес, 78), Конан, Вучинич.