Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1570
10

Кто-то из Андреев готов подвинуться?

У тренеров сборных Украины появилась приятная проблема -- выбрать лучших

Кто-то из Андреев готов подвинуться?

Алексею Михайличенко уже в эту субботу предстоит стартовать в квалификации ЧМ-2010 и оставить за бортом печальные воспоминания о неудачах в отборах с молодежной командой, а у Павла Яковенко остается один-единственный шанс исправить ошибки того же Михайличенко со второй по значимости сборной страны и 9 сентября добыть в Чехии победу -- единственный результат, который нас устроит при условии проигрыша чехов 6-го числа туркам в Бурсе. 

Тренеры наверняка понимают ответственность, которая рано или поздно должна была свалиться на их плечи, но работа наставников практически прекращается с выходом их подопечных на поле. Так что самое время поинтересоваться, каким кадровым потенциалом могут похвастать оба коуча накануне важных поединков. 

У Михайличенко ситуация, конечно же, получше, ведь у него и футболисты более взрослые -- почти все играют в основных составах своих клубов. Хотя тот же Воронин подошел к матчу с Белоруссией, имея за плечами лишь спарринги во время предсезонки (он только 1 сентября перебрался из «Ливерпуля» в «Герту»). Так что на фоне Милевского, который рвал и метал в поединках со «Спартаком» и забил четыре мяча в семи турах чемпионата Украины, одессит при всех его позитивных качествах может выглядеть положительно только если положить на чашу весов его звучную фамилию и былые заслуги. 

Аналогичная ситуация с Шевченко, недавно возвратившимся из «Челси» в «Милан» и старающимся вернуть доброе отношение тамошних тиффози. Милевский по статистическим выкладкам этого сезона и Шеву превосходит очень сильно. 

Так что у Михайличенко непростая задача. С одной стороны -- заслуженные ветераны, по объективным причинам не имеющие игровой практики, с другой -- амбициозная молодежь, представляющая чемпионат, где матчи начались намного раньше, чем в Англии, Италии и Германии. Июньский опыт спаррингов с Голландией и Швецией вроде бы говорит о том, что нужно ставить в стартовый состав тех, кто сейчас на ходу. Вспомнит ли разницу между встречами с голландцами и шведами главный тренер национальной команды, мы узнаем уже в субботу с началом поединка. 

Нюанс с выбором форвардов для игры -- это лишь наиболее яркий пример тех непростых раздумий, которые наверняка беспокоят Михайличенко. Тем более что и в других линиях нужно выбирать. 

Например, кого определять в ворота -- потерявшего место в «основе» Шовковского или кого-то из пары донецких киперов, каждый из которых пока не может стать панацеей от горняцких бед. 

Травма Чигринского несколько сократила обойму центральных защитников, но конкуренция существует на всех позициях: справа -- Ярмаш или Мандзюк, слева -- Шевчук или Несмачный, в центре -- Русол, Кучер, Михалик или тот же Мандзюк. Запутанная ситуация с полузащитниками, хотя повреждение Голайдо и здесь вносит свои коррективы. Нет альтернативы, пожалуй, только Тимощуку. В остальном возможность тасовать хавбеков, распределяя их по позициям, просто поражает. Назаренко, Кравченко, Калиниченко и Алиев -- Михайличенко нужно как-то расставить хотя бы троих из этого квартета на поле так, чтобы они не только не мешали друг другу, но и дополняли. Ну а если в нападении сыграет Милевский, не использовать понимающего его с полувзгляда Алиева -- преступная халатность. 

У Яковенко, как говорилось, не все подопечные могут похвастать выступлением в нынешнем сезоне в элитном дивизионе. Дошло до того, что на фоне обладающих международным опытом, но выступающих в дублирующих составах «Динамо» и «Шахтера» Рыбки и Шуста наиболее предпочтительно смотрится львовский дебютант Радь, отыгравший пять последних матчей своей команды в Премьер-лиге. Кому из них тренерский штаб доверится в Чехии? Что он предпочтет -- опыт или игровую практику на более серьезном уровне?

Немного проще ситуация с защитниками, где как минимум три кандидата на место в стартовом составе стабильно выступают в элите -- Коротецкий, Евсеев и Пашаев. А Допилка может компенсировать пребывание на скамейке «Динамо» былыми заслугами перед отечеством. Нечто подобное происходит в средней линии -- Степаненко, Олейник и Ярошенко сейчас не простаивают, а сын главного тренера «молодежки» Александр в недавно стартовавшем чемпионате Бельгии два раза кряду усилил игру «Андерлехта», выйдя на замену. В Чехии, не исключено, ему предоставят шанс проявить себя с первых минут. 

А вот с нападающими сложилась ситуация, чем-то напоминающая положение вещей в национальной команде. Есть свой Милевский (Лысенко, который забивает за «Арсенал»), имеется что-то вроде заслуженных ветеранов Шевченко и Воронина (Гладкий и Фомин, которые раньше определяли лицо коллектива в атаке, а сейчас не могут похвастать голами в поединках за «Шахтер» и «Металлист»). Не стоит также сбрасывать со счетов Кравца и Чичикова, по каким-то причинам также притормозивших в своем прогрессе и довольствующихся эпизодическими ролями в «Динамо» и «Ворскле». А шансов на ошибку у Яковенко-старшего уже нет, в отличие от Михайличенко, работа которого, подчеркнем, как раз и привела к подобному положению вещей в турнирной таблице...

Андрей КУДЫРКО

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
Блят,Ворона не туда попал ,он с правого края из глубины.
WladWest
Шева Миля
Ворона

Аля Калина

Тимоха
Шевчук Михалик Кучер Ярмаш
СоШо
Ando (Kiev)
Милевский Воронин
Алиев Калиниченко Кравченко
Тимощук
Шевчук Михалик Мандзюк Ярмаш
только не СаШо
Эх... мне надо тренировать сборную
Верный вариант
WladWest
Дождемся такого же положения с основной сборной,как в молодежке (под чутким руководством Михи) и то же будем менять Миху на Яковенко?
veterok
Дедушка Vovan (Полтава)
Пока есть шансы, надо бороться
Jossy (Донецк)
VeTRoLeT (Kiev) | 2008-09-04 16:31:33
ИМХО, Назаренко в топку. Калиниченко выглядит получше и посвежее, даром, что практики немного было...
Дедушка Vovan (Полтава)
То veterok:
В первой игре армяне, и в самом деле, обыграли турок. Но осталась ответная игра.
Всего в группе осталось три игры:
6.09. Чехия - Турция.
9.09. Чехия - Украина.
9.09. Турция - Армения.
veterok
Дедушка Vovan (Полтава) | 2008-09-04 16:29:54
Армянам турки уже проиграли
VeTRoLeT (Kiev)
Милевский Шевченко(Воронин)

Алиев Назарено Кравченко
Тимощук
Шевчук Михалик Кучер Ярмаш

Шовковский
Дедушка Vovan (Полтава)
Молодежка обречена. Для первого места мало выиграть на выезде у чехов с разницей 5 голов - надо еще, чтобы турки с чехами сыграли вничью и не выиграли у Армении. Короче, братья Стругацкие отдыхают...
Для второго места "достаточно" обыграть чехов у них дома (более фантастичный вариант - сыграть с чехами вничью, при этом турки "обязаны" слить оба оставшихся матча). Но даст ли второе место путевку в плей-офф - об этом может сказать только тот, кто знает турнирное положение в остальных 9-ти группах, а также результаты еще несыграннных оставшихся матчей...