Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
698
1

Награды за награды

Вчера чевствовали чемпионов и призеров пекинской Олимпиады

Награды за награды

Десять дней прошло с того времени, как погас олимпийский огонь в Пекине. В самом разгаре чествование главных героев XXIX летних Игр. Наши спортсмены едва успевают с одного мероприятия на другое, график награждений настолько напряженный, что даже найти окно для тренировок удается с трудом. Вчера, получив обещанные премиальные и грамоты из рук премьер-министра Юлии Тимошенко, спортсмены отправились на другое чествование от партнера Национального олимпийского комитета Украины - «Родовид банка». Впрочем, для некоторых и это был еще не финиш. Наталья Добрынская неслучайно все время поглядывала на часы. В Виннице запланировали торжественный вечер, посвященный олимпийской чемпионке в семиборье. Ее ожидала встреча с юными спортсменами, общение с тренерами и просто с земляками.

Премьер-министр Юлия Тимошенко наградила украинских олимпийцев почетными грамотами, а тренеров - благодарностями Кабинета министров за выдающиеся спортивные достижения и весомый личный вклад в обеспечение успешного выступления национальной сборной в Пекине. Премьер отметила, что стране больше всего запомнилась первая наша олимпийская медаль, завоеванная дзюдоистом Романом Гонтюком, а также первое золото, добытое женским фехтовальным квартетом. «Именно эти награды подняли дух команды и вдохновили нас. Именно тогда мы убедились, что наши результаты будут значительно лучше прогнозов», - отметила глава правительства.

Олимпийцы получили государственные премии, увеличенные непосредственно накануне Игр: за золото - 700 тысяч гривен, за серебро - 500, за бронзу - 350. Половина этих сумм предназначена для личных тренеров спортсменов. Ирина Мерлени, олимпийская чемпионка Афин и бронзовая Игр-2008, державшая слово от имени всех спортсменов, на примере чемпионок по фехтованию на саблях объяснила, что необходимо отмечать работу каждого наставника, а не делить одну награду на всех.

Этот и многие другие вопросы относительно материально-технической базы, оплаты труда тренеров и спортсменов, развитие детско-юношеского спорта будут обсуждаться в пятницу на встрече премьер-министра и президента НОК Украины Сергея Бубки. 

- Мы решили не откладывать дело в долгий ящик и действовать, пока бюджет еще окончательно не сформирован, - подчеркнул вчера Бубка на брифинге. - С каждым годом государственная поддержка спорта в нашей стране становится все более ощутимой. У нас есть прекрасные традиции и специалисты, которые могут их поддерживать. Строительство спортивных объектов - дело не одного дня. Мы молодое государство, и постепенно учимся, как справляться с трудностями и решать наши проблемы. А премии для наших олимпийцев я бы назвал компенсацией за адский труд, годы тренировок, за стремление к победе. Надеемся, что благодаря совокупности наград они в финансовом плане поднимутся на новый жизненный уровень.

Напомним, что на прошлой неделе своих спортсменов чествовало Министерство обороны. Олимпийские чемпионы Александр Петрив, Галина Пундик, Ольга Жовнир, серебряный призер Ирина Лищинская, бронзовые призеры Виктория Терещук, Юрий Чебан, Наталия Давыдова помимо наград военного ведомства и очередных званий, радовались ключам от квартир. А вчера украинские обладатели пекинских медалей получили специальные премии от «Родовид банка»: 50 тысяч за золото, 35 тысяч за серебро и 25 тысяч - за бронзу. Все, кроме одного: олимпийский медалист в прыжках с шестом Денис Юрченко штурмовал в это время очередную высоту на Супер Гран-при ИААФ в Лозанне. Впрочем, пятого сентября в национальном Дворце искусств «Украина», где пройдет помпезное чествование олимпийской сборной, он должен быть.

Анна САВЧИК, газета «СЭ в Украине»


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Andriy_Kherson
Дякую "Родовід банку", п Сергію Міщенко і всім приватним меценатам за підтримку наших спортсменів.