Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
724
0

ПОСТРАНСКИЙ: «Не сомневались, что можем отыграться»

Голкипер запорожского «Металлурга» - о матче против «Шахтера»

ПОСТРАНСКИЙ: «Не сомневались, что можем отыграться»

В тех эпизодах, когда горняки забивали мячи в ворота запорожского «Металлурга», Виталий Постранский вряд ли чем-то мог помочь своей команде. Удар Фернандинью с 11-метровой отметки был практически безукоризненным, а Евгений Селезнев переправлял мяч в сетку из пределов вратарской площадки. Зато в ряде других эпизодов голкипер гостей оказывался на высоте, сделав несколько эффектных «сэйвов».

- Виталий, признайтесь, в перерыве верили, что в этом матче еще можно добиться положительного результата?
- В раздевалке никто в этом не сомневался. Если не принимать во внимание два момента, в которых забивались мячи в наши ворота, мы выглядели в первом тайме нормально. Была установка продолжать в том же духе. И наш наставник Анатолий Чанцев, и капитан команды Артем Челядинский говорили, что мы отыграемся и вероятно даже сможем выиграть.

- Возможно, вам на руку оказался тот факт, что при счете 2:0 горняки успокоились...
- Если соперники посчитали, что они уже сделали игру и на этом можно успокоиться, то это была их ошибка. Мы знали, в чем можно прибавить, как переломить ход поединка, и нам удалось это сделать.

- В тактическом плане соперники не удивили? Скажем, игроки «Шахтера» часто использовали навесные передачи, и вам постоянно приходилось играть на выходе.
- Мы много просматривали матчи горняков, и тренеры акцентировали внимание на том, что соперники будут с помощью таких навесов «нагружать» штрафную площадь. Понятно, что в такой ситуации мне часто приходилось играть на выходах. Считаю, что в этом компоненте игры я особых ошибок не допустил.

- Признаться, без просмотра эпизода в записи было сложно понять, за что судья назначил в ваши ворота пенальти. Что можете сказать на тот счет, как человек, который находился в центре событий?
- Спорный момент. Как показалось, судья не видел, что случилось, потому что его внимание было направлено на тот участок поля, где находился мяч. Он среагировал на крик футболиста «Шахтера»...

- Но ведь это ненормальная ситуация.
- Конечно, не нормальная. Ведь арбитр принимал очень важное решение - назначать пенальти или нет.

- Ваша команда может быть недовольна судейством, учитывая, что и в ряде других спорных эпизодов решения принимались не в пользу «Металлурга»?
- Сразу после матча сложно об этом говорить. Нужно посмот.роть эти моменты в записи. К примеру, я не могу судить о том, было ли положение «вне игры» в этих эпизодах, когда мы забивали в первом тайме. Я наблюдал за этим издалека, поэтому не могу о чем-то говорить с полной уверенностью.

- Наверное, не стоит сомневаться, что в сегодняшнем матче ваша команда получила мощный заряд уверенности в своих силах?
- В психологическом плане результат поединка с «Шахтером» действительно очень важен. Можно сказать, что мы сегодня совершили маленький подвиг - переломили ход игры при счете 0:2 на поле чемпионов страны. Я думаю, что это положительным образом скажется на игре команды.

- Сегодня «Металлург» в отличном стиле забил два мяча - один со «стандарта», один с игры. Почему раньше не удавалось огорчать соперников в выездных матчах?
- Где-то не хватало везения, где-то исполнительского мастерства. Но в матче с «Шахтером», как говорится, прорвало. Артем Челядинский отличился после наигранной комбинации, впервые за «Металлург» забил наш новичок Майкл Чиди. Это очень важно, ведь на него делается определенная ставка в атаке.

- Как опытный игрок, чем можете объяснить те «аномалии», которые происходят в нынешнем сезоне? Лидирует донецкий «Металлург», высоко стоит «Ворскла», а у запорожского «Металлурга» после семи туров очков больше, чем у «Шахтера»...
- Все идет от организации игры, настроя, атмосферы в коллективе. Команды, у которых с этим все в порядке, могут достичь серьезных результатов. И наоборот - если существуют какие-то противоречия внутри коллектива, то он ничего не добьется, пусть даже за нее выступают игроки с «громкими» именами. Если взять донецкий «Металлург» и «Ворсклу», то, насколько я знаю, там и тренерская работа поставлена на высоком уровне, и коллектив.сплоченный, как следствие, с игрой и результатами тоже никаких проблем нет.

- Весь вопрос только в том, насколько хватит этих команд.
- Лично мне хотелось бы, чтобы интрига сохранялась долго, и какая-то команда составила «Шахтеру» и «Динамо» серьезную ксижуренцию в борьбе за чемпионство.


Дмитрий КУШНИРОВ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 16
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.