ГОМЕНЮК: «Во Львове ждем поддержки»
Форвард сборной Украины - о подготовке к старту в квалификации ЧМ-2010
![ГОМЕНЮК: «Во Львове ждем поддержки»](https://pic.sport.ua/images/news/0/103/orig_52884.jpg)
Проигранный поединок седьмого тура «Черноморцу» не прошел бесследно для двоих сборников в составе «Таврии». В расположение национальной команды Денис Голайдо и Владимир Гоменюк прибыли с повреждениями. Но если первому наверняка придется пропустить поединок со сборной Белоруссии, то второй - может восстановиться к субботнему матчу.
- Как самочувствие? - поинтересовался корреспондент «СЭ» у 23-летнего нападающего.
- Сейчас уже, слава Богу, все нормально. Повреждение получил в концовке матча с «Черноморцем», столкнувшись с голкипером «моряков» Виталием Руденко. Травма, вроде, и не очень серьезная, но неприятная - подвернул голеностоп. Но уже боль стихла и, как видите, занимаюсь в общей группе.
- Чувство досады после игры с «Черноморцем» осталось?
- Не без этого. Причем, не только после матча с «Черноморцем», но и после предыдущих встреч, в которых нам не удалось взять свои очки. Вроде бы, все делали правильно, но результат получился неудовлетворительным. Будем делать выводы - и paботать над ошибками.
- Ваш партнер по клубу - Денис Голайдо - тренируется по отдельной программе? :
- Да, у него повреждение серьезнее моего. Пока он только бегает вокруг поля, но вполне возможно, врачи поставят его на ноги к игре с Казахстаном.
- Что можете сказать о ближайшем сопернике нашей сборной - Белоруссии?
- Детально игру белорусов мы еще не разбирали. Хотя знаю, конечно, что достаточно много игроков этой сборной выступает в российской премьер-лиге, а их лидер - Александр Глеб в летнее межсезонье перебрался из «Арсенала» в «Барселону». В ближайшее время будем смотреть последний контрольный матч белорусов на видео, тогда можно будет говорить более детально.
- Задача, которая стоит перед нашей командой на матчи с Белоруссией и Казахстаном предельно ясна - взять максимум очков. Насколько это реально?
- А почему нет? Конечно, это возможно. Главное - показать свою игру и постараться избежать ошибок. Хотя простых матчей, уверен, у нас в отборочном турнире не будет: просто так очки никто не отдаст.
- В контрольном поединке с Польшей вы появились на поле в середине второго тайма, и воспользуйся пасом Шевченко, могли даже увеличить преимущество в счете. Расстроились, что не смогли забить премьер-ный гол за сборную?
- Я всегда расстраиваюсь, когда не забиваю. Вроде бы в том эпизоде делал все правильно, но не попал в створ - мяч пролетел немного выше ворот. Если бы немного докрутил его, тогда бы и расстраиваться не пришлось (улыбается).
- Успели заметить различия в подготовке к товарищеским матчам и официальным?
- Сейчас проводим по одной тренировке в день, а перед контрольными встречами дня 2-3 готовимся в режиме двухразовых занятий. Да и ответственность перед официальными поединками несравнимо больше, ощущается волнение.
- Главный тренер белорусов Бернд Штанге в интервью «СЭ» признался, что в случае ничьей во Львове он не расстроится.
- Это его право. Мы же будем настраиваться только на победу. В футболе всякое может произойти, но лучше, конечно же, ехать в Казахстан, имея в своем активе три очкэ..
- В последнем контрольном матче белорусы сыграли вничью со сборной Аргентины. Вас не удивил такой итог?
- Для сборной Белоруссии это, безусловно, очень хороший результат. Я, правда, не знаю, в каком составе играли латиноамериканцы, но это все равно не умаляет достоинств подопечных Бернда Штанге. Немецкому тренеру удалось поставить белорусам игру, они сильны в первую очередь командными действиями и игрой на контратаках.
- Но, согласитесь, и яркие личности, которые могут повести партнеров за собой, в этой сборной присутствуют?
- Безусловно. В первую очередь отмечу действия Александра Глеба и Владимира Корытько.
- Какой атмосферы ожидаете в субботу на львовском стадионе «Украина»?
- Как минимум такой же, как и в матче с поляками. Во Львове болельщики относятся к футболу с отдачей, поэтому ждем хорошую поддержку.
Сергей ЦЫБА, газета «СЭ в Украине»
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
![Настроить ленту](/images/news-promo-feed.png)
ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ
![В Чорноморце проходит просмотр футболист Металлиста 1925](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/98/middle_739703.jpg)
![В Чорноморце проходит просмотр футболист Металлиста 1925](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/98/small_739703.jpg)
Игорь Когут может перейти в одесский клуб на правах аренды на полгода
![Директор антидопингового центра Украины пояснил ситуацию с пробой В Мудрика](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/97/middle_739566.jpg)
![Директор антидопингового центра Украины пояснил ситуацию с пробой В Мудрика](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/97/small_739566.jpg)
Сергей Попик утверждает, что результаты исследования конфиденциальны
![Боруссия Дортмунд – Спортинг. Прогноз и анонс на матч Лиги чемпионов](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/98/slider_739723.jpg)
![Матч Костюк на WTA 1000 приостановлен. Известна причина](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/97/slider_739549.jpg)
![Эдди ХИРН: «Возможно, вам будет неприятно это слышать, но Джошуа...»](https://pic.sport.ua/images/news/0/18/97/slider_739560.jpg)
![](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)
![co_cTaguoHa](https://pic.sport.ua/images/users/thumb_dummy.jpg)