Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

УХЛ
| Обновлено 12 мая 2021, 18:47
11101
19

Антон РУБАН: «Неправда, что в Киеве плохо относятся к россиянам»

Российский легионер «Сокола» дал интервью корреспонденту Sport.ua

| Обновлено 12 мая 2021, 18:47
11101
19
Антон РУБАН: «Неправда, что в Киеве плохо относятся к россиянам»
Фото Ивана Вербицкого. Антон Рубан

23-летний российский нападающий киевского «Сокола» стал одним из главных открытий регулярного сезона Украинской хоккейной лиги. С 44 очками (23 гола и 21 передача) Антон Рубан входит в число лучших бомбардиров чемпионата. С малоизвестного хоккеиста Антон за полгода превратился в одну из самых знаковых фигур турнира. Правда, пока любители хоккея знают Рубана только по чисто игровыми характеристикам.

В этом интервью Sport.ua знакомит читателей с главным бомбардиром «Сокола» ближе. Рубан рассказал, как трудно пробиться в элитные команды на его Родине, о том, как месяц болел коронавирусом, изменил ли за последние полгода свое отношение к Украине и собирается ли принимать украинское гражданство.

— Антон, схожая с нынешней результативность у вас была как в последнем сезоне в Молодежной хоккейной лиге (в составе «Кузнецких Медведей» в сезоне-2017/2018 Рубан в 59 матчах набрал 80 (35 + 45) очков - прим.). Когда переезжали в Киев, рассчитывали, что сразу заиграете во взрослом хоккее настолько продуктивно?
— Уверенность в себе была. Еще раньше. Просто после молодежного хоккея, где в МХЛ провел 59 матчей, в дальнейшем среди взрослых выходил на лед в 18-20 поединках и проводил на площадке очень мало игрового времени, примерно по семь минут на игру. Конечно, на большинство меня тоже не выпускали. В таких условиях свой хоккей найти трудно. В «Соколе» играю в первых двух звеньях, выхожу на большинство. Вот и причина результативности.

— Когда сюда ехали, имели гарантии, что тренер будет вам доверять?
— Разговор с самого начала шел о том, что либо первое звено и игра в большинстве, или отсюда уезжаю. Поговорил и тренер мне сказал, что легионеры должны давать результат. Если у меня будет получаться, то буду играть много.

— Как вообще у вас возник вариант с «Соколом»?
— Я долго ждал вариантов в России. Но в итоге дождался приглашения в Казахстан, в «Актобе». Там уже договорились о сумме контракта, в течение недели тренировок меня готовили выступать в первом звене, однако заболел коронавирусом. Как следствие, вместо готовиться к сезону, в течение месяца был изолирован, не выходил из дома. При этом чувствовал себя нормально, никаких присущих болезни симптомов у меня практически не было. Однако положительный тест сдал и через неделю, потому из дома не выпускали. Получается, просидел месяц в чужой стране на карантине. Зарплаты мне за это время не платили, просто приносили ежедневно еду и вещи первой необходимости. Когда выздоровел, уже был старт сезона. Тех условий, о которых мы договаривались до переезда, клуб мне уже не обеспечивал. Мне предлагали чересчур маленькую зарплату, поэтому решил не оставаться. Связался с агентом и он сразу предложил ехать в Киев.

— Подождите. Если верить ресурсу Eliteprospects, в начале нынешнего сезона вы сыграли два матча за белорусский «Брест».
— Я туда поехал, потому что появилась возможность потренироваться. До этого с февраля, с тех пор, как провел последнюю тренировку с новокузнецким «Металлургом» и катки в России закрыли на карантин, я более пяти месяцев не катался на льду.

— «Сокол» возродился после шестилетнего отсутствия. Не было опасения, что проект может быть временным и ехать сюда не стоит?
— После разговора с тренером киевлян Константином Симчуком, которого знал еще по совместной работе в «Металлурге», не было. Он заверил, что все будет хорошо.

— Кроме тренера, в «Соколе» образца старта сезона вы, кажется, знали только защитника Илью Олендаренко, который так же как и вы является воспитанником омского хоккея.
— Илью и еще нескольких ребят, которые были на просмотре, но в «Соколе» не остались, скажем, Леху Баскова, который сейчас выступает за ЦСК ВВС из Самары. Впрочем, в течение первого месяца в Киеве мне было трудно не потому, что не знал людей и не мог адаптироваться. С этим проблем не было. А вот форму после длительной паузы было набрать трудно. Сборов не проходил, а самостоятельно восстановить кондиции весьма сложно. Поэтому в течение первого месяца работал с двойным рвением, чтобы к старту сезона подойти в лучшем состоянии. Хотя в первых матчах все равно ничего не получалось. Не мог набрать ни одного очка. Вкатился в процесс где-то игр через пять. Появилась уверенность в своих силах.


Фото Ивана Вербицкого

— Антон, как воспитанник омского хоккея вы, вероятно, прежде всего мечтали выступать за «Авангард». Однако до главной команды, которая выступает в КХЛ, вы так и не дотянули, ограничившись выступлениями за клуб МХЛ «Омские Ястребы».
— Да, «Авангард» для меня особенный, поскольку я вырос на его матчах. У нас играло немало выдающихся хоккеистов, среди которых прежде всего вспомню чеха Яромира Ягра. Мне очень нравилась наблюдать за его игрой. Он был одним из самых ярких игроков «Авангарда». Смотрел на Яромира и пытался учиться играть так, как он. Особенно поражало, как Ягр владел шайбой и прикрывал ее корпусом. В этом компоненте он был одним из лучших в мире. Для меня было большим счастьем видеть игру такой легенды вживую. И вообще в Омске Яромира все любят. Кроме того, в детстве мне нравилась игра другого чеха Якуба Клепиша, а также Александра Попова и Александра Пережогина.

Потому да, «Авангард» - это особенное. Но на драфте МХЛ меня выбрал «Автомобилист» из Екатеринбурга. Однако поскольку наш клуб имел опцию защищать своих игроков, я остался в Омске. За два года особой игровой практики не получил, в основном сидел. Поэтому очень обрадовался, когда в 2016-м появился вариант с Новокузнецком. Первый год, когда наша команда выиграла бронзу МХЛ, там тоже играл немного. Остался еще на год, поскольку тренер пообещал, что в следующем сезоне буду играть больше. Так и получилось. После полноценного сезона в МХЛ в составе «Кузнецких Медведей», в котором стал лучшим бомбардиром команды, рассчитывал, что шанс сыграть в КХЛ мне дадут. Хотя бы попробовать. Но не получилось. Агенты не смогли найти ни одного варианта, а в новокузнецком «Металлурге» обещали максимум выходы в четвертом звене. Потому тогда, осенью 2018-го решил, что лучше ехать в Казахстан и выступать за «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Но там тоже не повезло – в команду набрали опытных игроков, которым тренер доверял. Да, это был уже взрослый хоккей, но я сыграл очень мало матчей (19) и даже набрал в них 11 очков. Представляя четвертое звено, набирать очки сложно.


ХК Кузнецкие Медведи

— Руки не опускались?
— Нет. Понимал, что мне надо попасть к тренеру, который в меня поверит и даст игровое время.

— Нашли такого в лице наставника «Сокола» Олега Шафаренко?
— Да. Он мне доверяет, выпускает на большинство.

— Шафаренко – 39, он молодой тренер. Ранее, кажется, вы работали с более опытными специалистами.
— В прошлом году у меня был тренер примерно возраста Олега Леонидовича. Но надо понимать, что в России другие задачи и подбор игроков очень серьезный. В первые-вторые звенья там ставят опытных хоккеистов, за плечами которых уже немало матчей. Молодым игрокам в России пробиться очень трудно.

— Судя по словам вице-президента «Сокола» Вячеслава Лецкана, зарплаты в киевскому клубе не слишком высоки. Вас это не останавливало?
— Зарплаты невысокие, но есть премии, бонусы. Впрочем, мне сейчас, после двух сезонов, в течение которых играл очень мало, важно не столько зарабатывать, сколько максимально часто появляться на льду. Очень хотелось доказать, что могу набирать очки среди взрослых так же, как и в МХЛ. А о других деньгах поговорим в межсезонье.

— Антон, вы знаете, кто такой Александр Вьюхин?
— Конечно. Вратарь, играл за омский «Авангард». Александр играл в воротах «Авангарда» вместе с Соколовым в чемпионском сезоне 2004 года. Я тогда был маленьким, ходил на хоккей вместе с родителями.

— А знаете, что Александр в начале 90-х выступал за «Сокол», потом долгое время играл за сборную Украины, в частности был ее основным вратарем на первом чемпионате мира в элитном дивизионе в 1999-м?
— Нет, этого не знал.

— Веду к тому, что Вьюхин был первым воспитанником омского хоккея, который принял украинское гражданство. Сейчас говорят, что вы можете стать вторым.
— Такие разговоры действительно ведутся, хотя какой-то конкретики пока не было. Насколько я понимаю, со стороны украинской Федерации хоккея интерес есть. С новым главным тренером сборной Украины Вадимом Шахрайчуком тоже знаком со времен выступлений в Новокузнецке. Буду разговаривать и принимать решения. Хочется хорошо завершить этот сезон, а потом подумаю, что делать дальше.

— Вы, наверное, знаете, что фанаты «Сокола» восприняли появление большого количества россиян в клубе отрицательно. И причина – в войне.
— Конечно, слышал. Но пытался сконцентрироваться на хоккее. Тренер относится ко всем игрокам независимо от национальности одинаково. А мы доказываем право выступать за «Сокол» игрой. И, кажется, болельщики это тоже видят. В общении никакого негатива в отношении к себе не чувствовал. Да и вообще мне нравится в Киеве. Люди здесь дружелюбные.

— За проведенных в Украине полгода ваше отношение к нашему государству и событиям на ее востоке поменялось?
— В политику я не влезаю. Могу говорить о быте, том, что почувствовал на себе. Когда ехал в Киев, говорили, что здесь плохо относятся к россиянам. Увидел, что это неправда. Никто меня за то, что я россиянин, не попрекал. Да и вообще считаю, что нет плохих наций – есть хорошие и плохие люди, независимо от того, где они родились.

— Илья Олендаренко говорил, что постепенно изучает украинский язык. А вы?
— Тоже стараюсь. Приходится. У вас закон ввели об обязательном употреблении украинского в сфере услуг. Ходим в кафе, магазины, поэтому приходится понимать, что тебе говорят. Тем более, что русский и украинский языки похожи, ничего сложного здесь нет. Говорить на украинском мне трудно, но понимаю практически все.


Фото Ивана Вербицкого

— По вашему мнению, спорт вне политики, как об этом пытаются говорить или составная политики?
—В идеале должен быть вне политики. И для людей, которые занимаются спортом, это в самом деле так и есть. Но политики пытаются лезть в спорт и пользоваться им в своих интересах. Например, я не могу принять, что России запретили выступать на международной арене под своим флагом. Конечно, спортсмены будут выступать без флага, но это не очень приятно.

— Календарь регулярного чемпионата УХЛ – очень насыщенный. Есть время, чтобы познакомиться с Киевом?
— В принципе, да. Если нет матчей, проводим одну тренировку в день. В десять утра поработали и к обеду уже свободны. Правда, в основном предпочитаю находиться дома с женой Дианой. Мы встречались еще со школы, с 16 лет, а год назад поженились. Диана ездит со мной везде, где бы я не играл. В Киеве в основном гуляем у себя на районе (клуб снимает нам квартиру в жилом комплексе «Чайка»), иногда посещаем кафе и рестораны. Среди того, что видел в центре, поразила Киево-Печерская лавра. Я православный и для меня это место особенное. В России тоже много церквей, но масштабы Лавры в Киеве впечатлили. Там очень красиво.


Фото из архива Антона Рубана

— Попутешествовать другими украинскими городами планируете?
— Хочется после завершения сезона съездить в Одессу и Львов. Эти города все хвалят, хочется увидеть своими глазами.

— Но впереди плей-офф. Руководство «Сокола» уже заявило, что команда собирается бороться за чемпионство. Не рано как для клуба, который после возрождения не просуществовал и года?
— Почему же? Такие разговоры велись еще с начала сезона, а в его ходе мы увидели, что не уступаем ни одному из соперников. В этой лиге «Сокол» не слабее ни от кого. С любой командой мы играем с максимальной отдачей. В тех матчах, что проигрывали «Донбассу», уступали то по буллитам, или пропускали за 30 секунд до конца основного времени.

— Но в «Донбассе» и «Кременчуге» в сравнении с «Соколом» играют дядьки.
— Да, люди серьезные, за их плечами не один сезон в КХЛ. Однако мне наоборот интересно противостоять таким соперникам. Набираешься опыта, становишься сильнее. Могу сказать, что мы с тренерами и игроками настраиваемся на завоевание чемпионства. Нам это по силам. Будем бороться. Понятно, что в плей-офф хоккей по сравнению с регулярным чемпионатом будет совсем другим. Там все команды выравниваются, стараются избегать тех ошибок, которые можно себе позволить в «регулярке». В плей-офф цена одной шайбы может быть слишком высокой.

Иван ВЕРБИЦКИЙ

Оцените материал
(47)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 19
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
AЛВ
До ворогів України,як потрібно ставитись ???
ManUtd
Например, я не могу принять, что России запретили выступать на международной арене под своим флагом.
-------------
Так почитай за что было такое наказание, его же не просто так наложили
Oleg Savchuk
До окупанта й убивць українського народу не може бути нормального відношення, то нелюди й садисти, убили десятки мільйонів тільки в 20 сторіччі, нищили нашу мову й культуру більше 300 років мокшани заліські
Andy_P
Вполне адекватный чел, удачи ему в карьере.
Ovilly
і він робить вигляд, що це якісь вибрики українців, а не об'єктивні обставини, що його країна до сих пір воює та вбиває людей на чужій землі, тільки за те що не хочуть бути рабами на колимі! Але кияни для нього ніби то нормальні "хахли" котрі розмовляють по расейські та люблять расеян за всі їх скотства. московіт це вже дігноз неадекватності, пихи та брехні!
turist86
Он выходил с под Иловайска, ему чуть больше двадцати,
в руках зажатая граната и палец у кольца чеки.
Он третьи сутки в окружении, из роты больше никого.
И вспоминая то сраженье, что не похоже на кино…
… Комбат кричал: «Держите фланги!!!», а фланги сутки уж молчат,
Их пять часов бомбили «Грады» - российской армии набат…
Взвода на небо уходили, ведь после «Градов», мин поток
Из минометов 2Б9, с названием нежным «Василек».
И как стояли спина в спину, уже не сорок… в пятером.
Как из зеленки выходили, под Старобешевым, потом.
Как среди трупов затерявшись, где Псковский проходил спецназ,
в тела стреляя бездыханных, не отводя постыдных глаз.
Десант российский окружая, все замыкал свое кольцо,
Ребята с боем прорывалась, из зоны действия АТО.
Команда штаба: «Выходите! Для вас создали коридор».
В котором их, как будто в тире, лупили снайперы в упор.
И вы поверьте очень страшно, оставить и не хоронить,
Друзей с которыми не раз ты, старался пайку разделить.
https://www.youtube.com/watch?v=QBeqcWCsEB0 Он выходил с под Иловайска
REALIST
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Max30
Нормальный парень,удачи
Богдан Саженко
У касапів роздвоєння свідомості -вони чи не розуміють що роблять ,.чи не усвідомлюють. кончені з дитинства
Denmark1107
Фу-х-х... ох, і питаннячко...
А, може, навпаки, "нормально" відносяться до заліщан ті, хто навіть посередньо не цікавиться Історією? Власне, для мене, т.я. я знаю сторінки історії більше аніж на відмінно, то історичне непорозуміння, котре від *А* до *Я* існує завдяки зухвалій БРЕХНІ, яке ніколи не мало ПРАВДИВОЇ назви, видаючи себе декілька століть за того, ким НІКОЛИ не БУЛО, котре паплюжить все навколишнє, і... то про які там почуття може бути мова? До появи міста і царства мОсква(завжди наголос на О), народонаселеніє болот вважали заліщанами; до середини ХІХст. - московити; а до 30-хх років ХХст. - велікароси... Ну, а потім цей збрід сталін "нарік" ру3ке. Народець, котрий награбастав землі, самоназвавши себе якоюсь федерацією. Хай цей чувак назве хоч 5-6 країн, де про улус орди поважно висловлюються?..
Богдан Саженко
от опудало безсоромне з мордора
Богдан Саженко
Жодного касапа не поважаю -хоч старого ,хоч малого.І ніколи мій погляд до них не змінеться
Олег Мандрівник
Анекдот вспомнился
два налоговых инспектора - молодой и пожилой. Молодой все время печально вздыхает. Пожилой спрашивает, в чем причина.
- Быть нынче налоговым инспектором - ужасно тяжело.
- Почему?
- Тебя все время унижают, оскорбляют, а ты должен при этом сидеть тихо, как мышь в норе.
- Вы меня удивляете. Я, к примеру, инспектором работаю уже десять лет. Не раз меня выбрасывали за дверь, били, обливали помоями ... Но никогда не оскорбляли!
Сергей Иванамофф
Это тебе кажется, кацапчик, что к россиянам хорошо относятся в Украине. 16 тысяч убитых украинцев! Хочешь правду узнать, одевайся в чистое, бери флаг своей наРФии и иди в народ. Прозреешь не надолго.
Сергій С.
У нас на Київщині мацкалєй ще при союзі не любили, а зараз й поготів. Пацак завжди пацак - це вже доведено передоведено. І ще, тільки ідіот може казати : спарцмєн внє палітікі. Ідіот і пацак.
Serhiy (Миколаїв)
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tеllur
На лбу не написано...
Вон наш Нойок вообще в Оренбурге будет как чуваш или коми-пермяк.
maverik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил