Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
661
0

Лекарство от проигрыша

Где проходит грань между допустимым и запрещенным?

Лекарство от проигрыша

Ну не верю я в то, что Майкл Фелпс мог взять 8 «золотых» медалей, питаясь, как он говорит,  исключительно пиццей и хот-догами. Пицца эта, скорее всего, была не простой, а с начинкой. Для поддержания организма в жестокой борьбе за пьедестал многие спортсмены  уже давно используют различный фармпрепараты. Кто-то глотает безвредные вещества растительного происхождения, которые являются разрешенными медицинской комиссией МОК и Всемирным антидопинговым агенством, кто-то все еще продолжает баловаться допингом.  Где проходит грань между допустимым и запрещенным? Как стимулируют ученые российских спортсменов?

Китайское чудо

Многие медики и все, кто отвечает за подготовку команд, скептически высказываются по поводу ряда результатов, которые демонстрировали в Пекине олимпийцы. И в первую очередь это касается китайской тяжелой атлетики. Ладно бы счет шел на граммы, но когда разница в рывках у спортсменки составляет сразу 6 кг... По мнению самых маститых специалистов, речь здесь однозначно идет о действии сильнейших анаболических средств. Непонятно только, как китайцам удается обвести вокруг пальца антидопинговое агентство? Может, комбинации натуральных травок да порошочков обеспечивает им успех?

— Наслышаны мы о методах ТКМ (традиционной китайской медицины), даже на наших спортсменах в институте в течение двух лет их испытывали, — говорит замдиректора ВНИИ физкультуры и спорта по медико-биологическим вопросам Сергей Португалов. — И заявляю вам абсолютно достоверно: никаких сверхъестественных качеств от их растительных смесей да медвежьей желчи не появляется. Да, легкие виды недомоганий они победить могут. К примеру, мы используем ТКМ, когда надо снять у спортсменок предменструальный синдром, и не более. Так что все это сказки — насчет главенствующей роли цветочков и корней. Может быть, китайцы как-то иначе их принимают, знают особые методики...

Кто подставил российских стрелков

А чем же могут ответить российские ученые? По словам замдиректора ВНИИФК, благодаря спецдобавкам, которыми отечественные умы, снабдили сборную, ни один российский спортсмен не пожаловался в Пекине на тяжелый климат, жару и нехватку кислорода. Но было бы еще лучше, если бы до них в полном объеме дошли еще три недопинговых препарата, разработанных учеными по заказу Росспорта. К примеру, серия специализированных напитков, задерживающих жидкость в организме, — при повышенной влажности это очень важно. Еще одна биодобавка, в два раза повышающая энергетические возможности организма (первоначально бактериальную культуру готовили для космических нужд, а потом заметили, что она может пригодиться и спортсменам). И наконец, антистрессовое средство, разработанное Институтом молекулярной генетики РАН.

— С последним продуктом результаты российских стрелков были бы не столь плачевными, — говорит Португалов. — Все, что надо было сделать с нашей стороны, а именно: испытать и дать рекомендации о применении, — мы сделали. Дальнейшая же судьба наших препаратов, увы, неизвестна.

Мы cозвонились с одним чиновником в Росспорте (он пожелал остаться неизвестным), чтобы узнать, долетели ли российские препараты до Пекина? И — о чудо! Нам ответили, что в китайскую столицу все-таки прибыла небольшая партия, около 30 коробок с биодобавками, имеющими антистрессовое действие. Что же, поделим ее на общее количество участников. Это же мизер! К тому же, по мнению спортивных врачей, для того чтобы таблетки принесли толк, надо примериться к ним. Поскольку пить, в. какой дозировке? Каждое средство должно быть индивидуально проверено на каждом спортсмене еще на родной, российской базе. Но этим не занимаются — нет приказа сверху.

Предатели от фармакологии

А еще российским чиновникам не хватает элементарного патриотизма. В кулуарах спортивного ведомства до сих пор не могут забыть нехорошую историю про то, как один российский представитель сдал ВАДА фенотропил (или карфедон). Это великолепное ноотропное средство, мобилизирующее человека в стрессовых ситуациях, в течение нескольких лет разрабатывалось в Институте медико-биологических проблем РАН. В 1992 — 1997 годах его внедрили сразу в несколько команд. И вот некий карьерист, которому пообещали место в том самом антидопинговом агентстве, чтобы отличиться перед будущими товарищами, взял и выдал секрет родной российской сборной. Фенотропил тут же внесли в список запрещенных препаратов, посчитав его допингом. Хотя, по мнению разработчиков, это совершенно безвредный препарат, не дающий никаких побочных эффектов.

Такие примеры, по мнению ученых, демонстрируют абсо¬лютную беспомощность перед ВАДА.

— Хоть бы раз руководство созвало конференцию и рассказало врачам всех сборных команд, какие средства можно принимать перед стартами, — сетует Португалов. — Задало бы открыто вопрос китайским представителям: «Какими же все-таки травками подпитываются ваши спортсмены?» И тогда всем все стало бы ясно. Или вот американские пловцы еще удивляют. Видишь ли, по 12 тысяч (!) килокалорий в день они съедают. Это на кого же рассчитаны такие небылицы? Врачам-то ясно, что такого количества еды ни один желудок не выдержит — лопнет.

Что дальше?

Анекдот от Португалова. Проводится Олимпиада 2060 года. На помост выходят два спортсмена в компании с личными докторами и тренерами. Звучит свисток арбитра, и начинается бой... Первыми выступают тренер и врач спортсмена из синего сектора, рассказывают, по какой методике они готовили своего подопечного. Игроки из красного сектора стоят, уныло повесив головы, — их средства значительно уступают. Звучит свисток судьи — «бой» окончен — безоговорочно победили синие.

Такой расклад событий в будущем может вполне стать реальностью, если спортивные чиновники не договорятся на высшем уровне о том, что надо открывать друг другу хотя бы общие направления дополнительной стимуляции спортсменов разрешенными, не допинговыми препаратами. Таким образом, олимпийцы будут соревноваться в более или менее равных условиях, год от года повышая свой потенциал и демонстрируя всему остальному человечеству резервные возможности гомо сапиенса. В противном случае спорт попросту умрет.


газета «МК в Украине»
 


Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной
Футбол | 24 апреля 2024, 17:24 4
Лунин признался, был ли гол в скандальном эпизоде матча с Барселоной

Украинский вратарь отрицает, что мяч пересек линию

КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо
Футбол | 25 апреля 2024, 01:55 2
КЛОПП: Нам нужно, чтобы МанСити проигрывал. Арсенал выглядел не очень слабо

Главный тренер «Ливерпуля» прокомментировал поражение от «Эвертона» (0:2)

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.