Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 11 марта 2021, 17:30
7676
22

Реакция УАФ на судейский скандал: клубы не будут влиять на арбитров

Лучано Лучи и Олег Протасов уверены, что ситуация контролируемая

| Обновлено 11 марта 2021, 17:30
7676
22
Реакция УАФ на судейский скандал: клубы не будут влиять на арбитров
uaf.ua

По итогам скандала с матчем «Олимпик» - «Шахтер», где был отменен гол хозяев, что вызвало бурную реакцию президента «Олимпика» Владислава Гельзина, в УАФ заявили, что представители УПЛ не могут влиять на работу судей.

Ситуацию прокомментировали Глава комитета судей Лучано Лучи и вице-президент УАФ Олег Протасов.

Лучано Лучи напомнил, что деятельность арбитров ни при каких обстоятельствах не может подлежать влиянию и контролю со стороны лиг, других объединений клубов или любых государственных органов. Это же касается назначений арбитров - они осуществляются исключительно комитетом арбитров, и на этот процесс не могут влиять представители никаких других структур.

Также председатель комитета арбитров подчеркнул, что он дает отчет только высшим руководящим органам УАФ. Клубы не имеют никакого юридического права на управление арбитрами. Невыполнение этих требований может привести к санкциям в отношении УАФ и исключения из Конвенции по арбитражу. Дальнейшие нарушения могут вообще привести к исключению УАФ и ее представителей от соревнований под эгидой УЕФА и ФИФА.

Кроме того, Лучано Лучи рассказал, что тщательный анализ арбитража проводится в отношении всех матчей УПЛ и ПФЛ, а также матчей чемпионатов U-21 и U-19. На основе этого анализа делаются выводы о качестве арбитража. Но как и ни одна другая ассоциация-член УЕФА, УАФ не обнародует оценки за качество арбитража. Эта информация является исключительно служебной, и она используется в работе комитета арбитров при назначении на следующие матчи.

Первый вице-президент УАФ Олег Протасов также выразил участникам заседания свое мнение о ситуации с арбитражем в матчах украинских профессиональных команд:

«В футболе тема арбитража очень часто вызывает противоречивые эмоции. Украина не является исключением. Но недопустимо, когда при оценке работы арбитров эмоции начинают выходить на первый план. Использование системы VAR изменило подходы к оценке игровых ситуаций, и всем нам - игрокам, тренерам, функционерам, болельщикам - нужно к этому привыкнуть. Но без этой технологии наш футбол, наши рефери, наши клубы не будут иметь никаких перспектив на международной арене. Возможно, нужно более подробно рассказывать представителям клубов об изменениях и дополнениях в правилах, трактовки тех или иных ситуаций. Такое обучение проводят с арбитрами, но, похоже, нужно делать это и с представителями клубов. В том числе - с футболистами и тренерами.

Но в любом случае нужно контролировать свои эмоции. Я сам был игроком, тренером, сейчас работаю функционером. Для меня, как и для любого представителя футбола, недопустимо, когда президент клуба с угрозами врывается в судейскую в перерыве, после матча, а затем комментирует действия арбитров нецензурными выражениями, и эти слова слышит вся страна, в частности, дети и подростки, которые смотрят футбол.

Как известно, комитет по этике и честной игре уже начал проверку высказываний президента ФК «Олимпик». Уже завтра КДК УАФ будет рассматривать нарушения, которые зафиксированы в рапортах официальных лиц матча «Олимпик» - «Шахтер».

Поэтому лично я - за цивилизованное, согласно регламентным нормам, решение любых проблем, которые возникают в нашем футболе. Дом футбола всегда открыт для представителей любого футбольного клуба, и запретных тем для обсуждения у нас не существует».

Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию
Футбол | 19 апреля 2024, 13:21 0
Случилось недоразумение. Арендованному динамовцу не будут делать операцию

Антон Боль травмирован, но восстанавливается согласно рекомендациям врачей

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Комментарии 22
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
junglecat
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
maxno
На первый план у макаронника вышли деньги и больше нечего' гнать лучи повелко и к.о.
Віталій Яценко
Якщо всі люди, які керують суддями, вважають, що гол Оліміка у ворота шахти відмінений абсолютно законо через положення позагрою, то ці люди або абсолютно не знають футбольних правил, або це злочинне угрупування, яке працює на одну команду. Третього варіанту тут не дано.
Павел СН
незасчитанный гол в ворота Шахтера это чистой воды БЕСПРЕДЕЛ со стороны судей !!!!
turist86
2. Арбітри, які не виконують або відмовляються виконувати повставлені завдання судити “потрібно” - надалі не отримують призначень або відстороняються до завершення сезону. Серед таких в УПЛ - Бойко, Козик, Балакін в УПЛ та Бондар у 1 Лізі.
3. Арбітрам УПЛ - Можаровському, Абдулі, Кутакову, Труханову у грудні 2019 від комітету арбітрів було надіслано листи погрози про їхнє погане, читай “неправильне” суддівство. Цим арбітрам пригрозили дочасним завершенням кар’єри!
4. Щороку УЄФА перераховує на робивток школи молодого арбітра УАФ 100 000 євро. Але на навчання ці кошти не виділяються? Чи цікавиться тим, де вони сеньйор Лучі?
5. Арбітри та асистенти U-19, та 2 Ліги постійно працюють в мінус! Бо їхні гонорари взагалі не покривають витрати на проїзд на матчі. Повне сприяння корупції та підштовхування цих арбітрів брати хабарі та “вбивати” команди на полі.
А тепер - веселі картинки!
- Гравець Динамо - Сидорчук у нас виявляється - "дурак"!
- Президент ФК Рух - Козловський виявляється не просто ідіот! Ви ще й виродок, на додачу!
- А президент ДК Ігор Суркіс хай іде нах! Так хоче видатний бос арбітрів Лучі!
- ну і чергова родзиночка на маскарпоне. Деякі арбітри нижчих ліг їздять на ігри . . . велосипедами. Економлячи гроші! Поки їхній бос - Лучано Лучі без затримок отримує 411 ТИСЯЧ гривень щомісяця солодкої зарплатні.
https://www.facebook.com/Andriyak/posts/5201016073258003
turist86
Журналист Константин Андриюк опубликовал скрины из якобы переписки главы комитета арбитров УАФ Лучано Лучи с украинскими судьями.
1. 13-14 липня упродовж наради серед арбітрів УПЛ (було присутньо 28 осіб) особисто Лучано Лучі наказав - дослівно: “4 команди - Металіст, Оболонь, Агробізнес та Інгулець, це банда, з якою треба діяти дуже жорстко”. Таким чином, Лучано Лучі дав прямі вказівки, як судити матчі завершення 1 Ліги. Фактично розділивши команди на “наші” та “не наші”.
3. Співробітник комітету арбітрів УАФ - Приступа С. (наприкінці сезону 2019/20) телефонував (за вказівками 1-го віце-президента УАФ - Вадима Костюченка) арбітрам перед кожним матчем ФК “Волинь”. Зазвичай оголошувалися суми від 100 000 до 200 000 тисяч грн.
4. Після відставки Колліни, всі підвищення та ротація арбітрів між Лігами контролюються Костюченком. За потрібний перехід та підвищення арбітра в класі, фігурують суми від $5 000 до $10 000.
- Вислови арбітражних експертів Лучі називає “Brain masturbation”. Болить видно людині ця тема у віці 71 рік 🙂
- На інсайдерські заяви журналістів ця людина реагує прямими погрозами своїм підлеглим!
- тренера-Шарана він називає просто “дураком“ і пропонує йому “від...батися”!
- Владислав Лупашко, капітан "Інгульця" у нього "тупий ідіот". І натякає арбітрам запам'ятати його, щоб вочевидь цілеспрямовано карати жовтими та червоними картками!
І наостанок!
Запам’ятайте!
Наші арбітри, вже понад 10 років не відсудили:
- жодну фінальну частину чемпіонату Європи
- жодну фінальну частину Кубку Світу
- жодного серйозного матчу топових збірних
- жодного матчу групового турніру Ліги Чемпіонів і вище.
І не відсудять!
Поки ними керує такий ось прихильник “masturbation” та “stupid idiot”
https://www.facebook.com/Andriyak/posts/5196129277080016
alekos59
Эх Протас, Протас. Был ты неплохим футболистом, а функцинёр ты так себе! А за детей не переживай, они давно все знают.
Pro100alex88
Надо менять руководство арбитров. Приглашать на матчи арбитров европейского уровня, пускай наши набираются опыта, работая с ними на ВАР, боковыми и т.д.
mist76
Клубы не будут влиять на арбитров. Только одному клубу это позволено(((
turist86
Тривалий час перебуваючи під підозрою правоохоронних органів, Владислав Дорош не просто не відсторонений від суддівства, до сих пір продовжує працювати на поєдинках Першої ліги, але і є одним з довірених осіб італійського глави Комітету арбітрів УАФ Лучано Лучі.
06.10.2017. «Волинь» – «Полтава» – 2:0
Судді: Дорош – Ардашева, Вітт; резервний – Холявко; спостерігач – Зань
На картку 09.11.2017 Дорошу прийшло 40000 гривень від екс-арбітра Мирона Биця
Перерахував: 8000 грн – Ардашевій, 8000 грн – Вітту, 8040 грн – Заню, 1000 грн – Холявку
18.04.2018. «Волинь» – «Миколаїв» – 0:1
Судді: Дорош – В. Дорошенко, Р. Соботюк; резервний – Подригуля; спостерігач – Васюта
На карту Дорошу 20.04.2018 прийшло 69000 гривень від екс-футболіста Сергія Чернякова
Перерахував: 13500 грн – В. Дорошенко, 13500 грн – Р. Соботюку, 1005 грн – Подригулі, 13500 грн – Васюті
02.05.2018. «Миколаїв» – «Гірник-Спорт» – 1:0
Судді: Дорош – Г. Літвінов, Ю. Вишневський; резервний – Міланіч, спостерігач – Бурмич
На карту Дорошу 04.05.2018 прийшло 23500 грн від адміністратора «Миколаєва» Андрія Токарського
Перерахував: 4700 грн – Ю. Вишневському, 4900 грн – Бурмичу
https://sport.ua/uk/news/468079-ukrainskogo-referi-podozrevayut-vo-vzyatoch
nichestve
Олег Мандрівник
А сейчас типо не влияют???
Шо он несёт?
sand
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
salamanka1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
tima fialko
Віддати вже совам золоті медалі,а то до конца чемпіонату Україна потоне в їх соплях і риданнях
salamanka1982
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил