Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Сборная УКРАИНЫ
|
1532
0

Михайличенко прощает Алиева

Вчера футболисты сборной Украины провели открытую тренировку

Михайличенко прощает Алиева

ГЛОБАЛЬНОЕ ПОТЕПЛЕНИЕ

Небесная канцелярия пода¬рила вчера киевлянам самый жаркий день за последнюю не¬делю. Глобальное потепление наметилось и в отношениях наставника национальной ко¬манды Алексея Михайличенко и неординарного, пусть и оди¬озного, хавбека «Динамо» Алек¬сандра Алиева. Вчера 23-лет¬ний игрок прибыл в Конча-Заспу как полноправный уча¬стник сбора главной команды страны. Почти уверен, что это событие благотворно повлияло на общий микроклимат во всем коллективе.

Вышедший к журналистам первым Максим Калиниченко проявил внимание к «СЭ», по¬жав руку автору этих строк и ос¬ведомившись, как проходит адаптация после возвращения с пекинской Олимпиады. То ли в шутку, то ли всерьез задал игро¬ку аналогичный вопрос относи¬тельно его возвращения в Дне¬пропетровск и в сборную Украи¬ны. «Пока не знаю, - улыбнулся Калиниченко, - потому что еще не проснулся». Затем мимо нас пробежал Алексей Гай и принял¬ся делать партнеру по сборной какие-то тайные знаки. «Леша, наверное, хочет, чтобы я сказал пару слов и про него, - сообра¬зил 29-летний хавбек «Днепра». - Что ж, напишите, пожалуйста, что против Гая мне играть тяже¬ло, но приятно».

Хорошее чувство юмора и воспитание проявлялось у наших сборников и на тренировочном поле. Совершавший магический ритуал шнуровки вратарских бутс Рустам Худжамов, например, вежливо извинился за то, что дает интервью сидя, а Евгений Селезнев принялся аккуратно посмеиваться над Артемом Милевским, приглашая его подержать мяч в воздухе в стиле Копакабаны. Поначалу динамовец осаживал горняка репликами типа «Отдохни, парень», но затем поднял виртуальную перчатку вызова и сам не на шутку увлекся процессом.

На запасном газоне то же упражнение в куда более размеренной манере выполняли получившие послабление после напряженного матча с «Металлистом» днепропетровцы Максим Калиниченко и Сергей Назаренко. А вот их одноклубник Андрей Русол первые четверть часа занимался по индивидуальному графику - сидел на травке и добродушно потешался над партнерами. Рядом наматывал круги Денис Голайдо, возле которого дежурил руководитель медицинского штаба Владимир Малюта.

- У этого молодого человека микротравма, на лечение которой может уйти до двух недель, - рассказал мне главный эскулап сборной. - Пять дней уже прошло, и мы делаем все возможное, - на этих слова Владимир Игоревич увесисто поднял вверх указательный палец,  - чтобы восстановить его к матчу с Казахстаном, который состоится 10 сентября.

- Нечто подобное случилось и с одноклубником Голайдо - Владимиром Гоменюком?
- У него тоже была микротравма, но сейчас говорить о ней уже не имеет никакого смысла, потому что форвард тренируется в общей группе. А вот Дмитрия Чигринского мы уже отправили долечиваться в клуб - мышечное повреждение оказалось куда более серьезным. В таком состоянии защитник горняков сборной бы не помог.

Помог бы ей Игорь Суркис? Ответ на этот вопрос сам президент «Динамо» решил дать сам, причем, утвердительный. На глазах ошеломленных журнали¬стов Игорь Михайлович, сидя на скамейке в легких мокасинах, вдруг принялся одной ногой чеканить увесистым мячом. «Начеканил» добрую сотню раз. На сидевшего рядом свежеиспеченного обладателя Суперкубка УЕФА Анатолия Тимощука это зрелище произвело неизгладимое впечатление.

Затем «чеканить» пришлось уже самим игрокам. Сборники разделились на две команды и начали играть в уникальный гибрид регби и гандбола. Передачи можно было делать только руками, а бить по воротам ногой, подбрасывая мяч ладонями. И обязательно - из-за пределов штрафной. Так, Андрей Шевченко, опекать которого особо внимательно умолял партнеров Александр Шовковский, дважды вырывался на оперативный простор и наносил убойные удары. Оба приняла на себя крестовина. В еще одном эпизоде позабавила борьба получившего первое приглашение в сборную Александра Алиева и уже закрепившегося в ней Григория Ярмаша. В борьбе за мяч динамовец и полтавчанин устроили борцовскую схватку, пытаясь взять друг друга на «иппон». Победила дружба.
 
Григорий СУРКИС: «ПУТИ НАЗАД ДЛЯ МИЛЕВСКОГО С АЛИЕВЫМ УЖЕ НЕТ»

Приехавший для обстоятельного разговора с игроками и тренерами накануне старта квалификации президент ФФУ рассказал журналистам о вариативной и хитроумной системе бонусов, причитающихся футболистам сине-желтой дружины в стартующем отборочном цикле.

- Силы в европейском футболе существенно сравнялись, - сказал Суркис. - Достаточно вспомнить последние результаты сборной Белоруссии в поединках с Голландией (2:1), Германией (2:2) и Аргентиной (0:0). Введенная нами гибкая бонусная система позволит максимально мотивировать футболистов сборной для достижения оптимального результата как во всем отборочном цикле, так и в каждом конкретном матче с ее участием.

Суркис подчеркнул, что в поединках с командами Англии и Хорватии игроки национальной сборной будут премированы за любой позитивный исход. Что же касается матчей с другими соперниками по группе, то в них бонусы предусмотрены только в случае победных результатов - главным образом в спаренных турах, а в случае выполнения глобальной задачи будут накапливаться и преумножаться. Президент федерации и главный тренер сошлись на том, что в двух первых матчах сборная обязана брать шесть очков.

После этого Суркис в присущей ему откровенной манере прокомментировал ситуации, сложившиеся в карьере пяти наиболее обсуждаемых в последнее время футболистов Украины -  выигравшего очередной континентальный трофей Анатолия Тимощука, сменивших именитые клубы легионеров из дальнего зарубежья Андрея Шевченко и Андрея Воронина, а также двух молодых талантов «Динамо» - Артема Милевского и Александра Алиева.

- (о Тимощуке) Главный стимул для игрока сборной не деньги, а то, что происходит у него в голове и сердце. И самый яркий пример настоящего патриотизма - Анатолий Тимошук. Уже через три минуты после финального свистка в матче на Суперкубок УЕФА Толя держал в руках сине-желтый флаг, переданный моим братом через его жену. Когда Анатолий проходил к Мишелю Платини, чтобы поднять в небеса почетный трофей, я увидел его глаза - в них читалась гордость за свою страну.

- (о Шевченко) Пойдет ли возвращение Андрея в «Милан» ему на пользу? Безусловно. Я всегда говорил, что отъезд из итальянского клуба на пике карьеры был его самой большой ошибкой. Дело не в «Челси», просто это в отличие от «Милана» не клуб Шевченко. Ну а в составе «россо-нери» он чувствует себя как дома, и я уверен, что вскоре вся Европа снова заговорит о нем в самых превосходных тонах. Главное, чтобы ни один из украинских клубов не попал на команду Андрея в Лиге чемпионов, чтобы не разрывать наши сердца на две равные части.

- (о Воронине) Я не понимаю, почему Бенитес оставлял на скамейке запасных лучшего в межсезонье футболиста клуба. Почти уверен, что наставник «Ливерпуля» приглашал Андрея в свою команду отнюдь не для того, чтобы мариновать его на скамейке. Ну а разговоры уровня «любит -  не любит» напоминают мне детские споры. Не нужно любить футболиста,; ему нужно доверять. Хочется верить, что в «Герте» у Воронина таких проблем не будет, тем более что много времени на адаптацию в Германии ему не понадобится. Все необходимое для классного игрока - техника, «физика» и возраст у него имеется.

- (об Алиеве) Я к его возвращению в сборную не причастен, а то, о чем мы говорили, пусть останется между мной и Сашей. Более того, слово «возвращение» в данном случае неуместно, потому что в главной команде страны Алиев пока не играл. Другое дело, что наставника молодежки он когда-то, мягко говоря, подвел, и подвел очень крупно. Тренера того звали Алексей Михайличенко, и с нынешним наставником первой сборной они далеко не однофамильцы. Ну, а подведя Алексея Александровича, Алиев, безусловно, утратил его доверие. Да и некоторые из его последних интервью я тоже не особенно одобрял, хотя многих напечатанных в газете вещей игрок, по своему признанию, журналистам не говорил. Как бы то ни было, в последнее время Саша набрал хорошую форму, взялся за ум и добился существенного прогресса в игре. Он действительно дорос до уровня сборной, и я считаю, что Алиев готов не просто помогать ей, а, выражаясь фигурально, за нее умирать.

- (о Милевском) Я не привык сожалеть о своих поступках и уж тем более не жалею, что в свое время упорно боролся за этого талантливого парня, в какой-то степени даже изыскивая лазейки в футбольном законодательстве. Артем ответил на это своим памятным голом в ворота бельгийцев, проведенным на 93-й минуте ответного стыкового матча за право участия в финальном турнире молодежного Euro-2006. Да, в свое время у него, как и у Алиева, действительно были некоторые проблемы с дисциплиной, но 23 года -нормальный возраст для переоценки ценностей. Милевский должен понять, что пути в прошлое для него уже нет, нужно выходить на качественно иной уровень.

Александр АЛИЕВ: «САМ ПОЗВОНИЛ МИХАЙЛИЧЕНКО И ИЗВИНИЛСЯ»

Ровно неделю назад, по окончании ответного поединка третьего отборочного раунда Лиги чемпионов «Динамо» со «Спартаком» один из героев матча и лучших игроков чемпионата Украины по оценкам «СЭ» Александр Алиев жестко заявил, что не видит себе места в сборной, пока ею будет руководить Алексей Михайличенко.

- Саша, если бы неделю назад вам сказали, что вы будете приглашены в сборную на первые официальные матчи команды Михайличенко, смогли бы в это поверить? - поинтересовался у 23-летнего полузащитника корреспондент «СЭ» на вчерашней открытой тренировке сборной.
- Почему нет?

- А как же слова, произнесенные вами в интервью «СЭ» после матча со «Спартаком»?
- А что я сказал?

- Что пока сборную будет возглавлять Алексей Александрович, вы туда не приедете...
- Я имел в виду, что он меня не вызовет. Но теперь все это осталось в прошлом. Я поговорил с тренером, он спросил, почему я придерживаюсь о нем такого мнения, и я все ему объяснил.

- Инициатива общения с Михайличенко исходила лично от вас?
- Сначала мне позвонил Игорь Михайлович Суркис, а потом раздался звонок от Григория Михайловича, который сказал мне, что Алексей Александрович хотел бы со мной поговорить. Я набрал его номер, и результатом этого общения стал мой приезд на базу.

- Что именно вы объяснили Михайличенко?
- Я человек вспыльчивый, и под влиянием эмоций могу сказать лишнее, хотя на самом деле так не думаю. В общем, мы с тренером обсудили создавшуюся ситуацию, я извинился за некоторые глупые вещи - ошибки молодости, сделанные мною в прошлом, и он меня понял. На сегодняшний день у нас абсолютно нормальные отношения. Кстати, мы разговаривали и сегодня.

- Иными словами, отказываться от такого шанса не собирались?
- Не использовать возможность проявить себя в национальной сборной было бы глупо. Я приехал защищать честь своей страны, и сделаю все от себя зависящее, чтобы попасть в основной состав уже в первом же матче. Хотя гарантий такого рода мне, естественно, никто не давал.

- Нельзя исключать вероятность того, что вам будет предложено место на одном из флангов полузащиты...
 - На данный момент я думаю о своей работе на тренировках. Пусть тренеры сами решают, где именно я могу принести команде максимальную пользу. Я соглашусь о любым их мнением. 

- Что думаете о ближайших соперниках сине-желтой дружины?
- До просмотра видеоматериалов ничего сказать не могу. Если честно, не видел вживую ни белорусов, ни казахстанцев, хотя последние, как я знаю, не так давно разгромили не такую уж слабую сборную Андорры - 3:0.

- Как оцените свою форму на данный момент?
- Уже все хорошо. Говорю «уже» потому что август выдался очень тяжелым, в конце месяца я немного «подсел», но пару дней отдыха нам все-таки дали, и в данный момент можно говорить, что я восстановился как физически, так и психологически.

- Вы готовы к тому, что тренерский штаб сборной потребует от вас действовать в совершенно иной манере, много отрабатывая в обороне?
- Да. Если человек хочет стать великим футболистом, то на поле он должен уметь все - и обороняться, и атаковать. Нужно быть командным игроком и действовать по принципу «Все, что полезно коллективу, полезно и лично мне»...

Михаил СПИВАКОВСКИЙ, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?
Футбол | 19 апреля 2024, 13:00 24
Футболисты Байера, сыгравшие в финале ЛЧ-2001/02. Где они сейчас?

Вспоминаем тех представителей Леверкузена, которые оказались в шаге от выдающегося триумфа

Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане
Теннис | 19 апреля 2024, 22:15 16
Калинина обыграла нейтральную теннисистку на пути в полуфинал в Руане

Ангелина в двух сетах оказалась сильнее Мирры Андреевой

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.