Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина
| Обновлено 10 марта 2021, 15:56
2568
0

Киев попрощался с первым тренером сборной Украины по хоккею

Александр Фадеев ушел из жизни 8 марта в возрасте 75 лет

| Обновлено 10 марта 2021, 15:56
2568
0
Киев попрощался с первым тренером сборной Украины по хоккею

Сегодня, 10 марта, в Киеве похоронили одну из самых знаковых хоккейных личностей в украинской истории Александра Фадеева, человека, который входил в тренерский штаб «бронзового» «Сокола» в сезоне-1984/1985, а на заре независимости в статусе наставника возглавлял национальную сборную нашей государства.

Александр Михайлович родился 17 июля 1945 года в Москве (РФ). В течение игровой карьеры, которая продолжалась в течение 1965-1974 годов, выступал за клубы СКА МВО (Калинин), «Кристалл» (Саратов) и «Днепроспецсталь» (Запорожье).

В Киеве Фадеев оказался во второй половине 70-х годов прошлого столетия, войдя в «Соколе» в штаб Анатолия Богданова. Под руководством этих тренеров киевляне поднялись в элитный дивизион советского хоккея и смогли выиграть там бронзу чемпионата СССР-1984/1985.


Анатолий Богданов и Александр Фадеев (справа) после матча против воскресенского «Химика» в 1985-м, после которого «Сокол» обеспечил себе бронзовые награды

После того, как Богданов переехал в Финляндию, Фадеев в 1991-м возглавил «Сокол» на правах главного тренера. Под его руководством команда участвовала в чемпионате СНГ и турнирах Межнациональной хоккейной лиги. В 1993-1994 годах Фадеев возглавлял сборную Украины, став первым в ее истории тренером.

Умер Александр Михайлович 8 марта. Провести его в последний путь к спорткомплексу «Авангард», который когда-то был Меккой украинского хоккея, а в последние десять лет ожидает на реконструкцию, пришло несколько десятков хоккеистов разных поколений, друзья и родные – вместе с женой Фадеев воспитал сына и дочь, а также трех внуков.

«Мне посчастливилось работать с Александром Михайловичем еще как игроку «Сокола», а позже был его коллегой уже как тренер, - делится со Sport.ua воспоминаниями культовый специалист Александр Сеуканд. - «Сокол» и сборную Украины Фадеев возглавлял в, пожалуй, самые трудные времена, когда Украина стала самостоятельным государством. Материальная база тогда отсутствовала, хоккей тогда всем был равнодушен. На плечи Александра Михайловича легла тяжелая ноша. Сборная Украины под его руководством проводила первые в истории поединки в группе С чемпионата мира. И играла наша команда очень достойно».

«Фадеев был очень добрым и острым на слово человеком, - вспоминает Сеуканд. - При этом острота и юмор всегда проявлялись в нужное время в нужном месте, вдохновляли игроков. Александр Михайлович был единомышленником Анатолия Богданова, как второй тренер был связующим звеном между наставником и командой. Фадеев был громоотводом в те мгновения, когда в коллективе накапливались негативные эмоции и много игроков в разговорах с ассистентом тренера «спускали пар». А еще мало кто знает, что Александр Михайлович прекрасно танцевал. Особенно – цыганочку. Танцевал ее как никто, с душой».

От стен «Авангарда» траурная процессия отправилась к Байковому кладбищу, где в зале печали при крематории состоялась поминальная панихида за упокой души Александра Фадеева.

Иван ВЕРБИЦКИЙ, фото автора

Оцените материал
(8)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы
Футбол | 19 апреля 2024, 06:30 19
Дальше без Трубина. Определены полуфинальные пары Лиги Европы

В полуфиналах Лиги Европы сыграют: Марсель – Аталанта, Рома – Байер

Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри
Бокс | 19 апреля 2024, 15:36 0
Экс-чемпион мира рассказал, что произошло во время спарринга с Фьюри

Джей Опетайя отрицает, что отправил Тайсона на настил ринга

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.