Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2036
8

Грядет время зрелого футбола

Тут есть кто-нибудь еще кроме «Динамо» и «Шахтера»?

Грядет время зрелого футбола

Еще рано обдумывать тексты поздравлений, но что-то мне подсказывает: динамовско-шахтерской гегемонии в чемпионатах страны приходит конец. В качестве решительного подтверждения -- подкупающе нахальный визит донецкого «Металлурга» в Киев. Мало того, что гости «Динамо» сразились с хозяевами поля в подчеркнуто открытом тактико-стратегическом варианте игры, на что прежде ни у кого, кроме «Шахтера», не хватало выдумки. Так еще под занавес матча, когда им захотелось ослабить шлейки эмоционального напряжения, подопечные Николая Костова полезли в простонародную драку с соперниками. Это еще лучше, чем сама игра, передало настроение с каким явился «Металлург» в столицу. Мне по нраву такая заряженность, особенно в свете того, что и «костовцы» явно были далеки от желания кого-нибудь покалечить. Ну а если не отвлекаться от футбола, то следует заметить, что у болгарского тренера донецкой команды симпатичные вкусы на футболистов и способы организации игры. А также наверняка он обладает надлежащей широтой натуры, если разноплеменные футболисты, собранные вместе считанные недели назад, так быстро и дружно прониклись доверием к его требованиям.

Выпячивать свои впечатления о Костове заставляет память о недавней широкозахватной амплитуде поисков наставника для донецкого «Металлурга». Когда это деликатное дело поручалось всяким там футбольным агентам, пусть и с хорошо поставленным приблатненным ощущением мира, ближайшее будущее команды легко просчитывалось рафинированными специалистами футбола. Это был путь в никуда. Но не зря у крупнейших акционеров клуба устойчивый имидж капиталистов современного толка. Конечно, «Металлург» принадлежит им и только им, однако какие-то претензии на команду как участницу чемпионата Украины имеются и у футбола. Донецкий «Металлург» вернулся к полноценной футбольной жизни, это факт национального масштаба. Команда, возглавляемая тренером Костовым, не шутя замахнулась на первенство. Если нуждались в таком применении владельцы, тренеры и футболисты харьковского «Металлиста», они его получили.

Под знаменем «Металлиста» уже сформировано ударное футбольное подразделение для выполнения задач высшей национальной сложности, а тут и моральный стимул подоспел. И уж точно не отступится от бонапартовских планов Николай Павлов со своей «Ворсклой», не тот характер у этого специалиста, чтобы зря пугать любителей места под солнцем, ему самому не хватает живительного тепла. И что бы ни происходило в команде донецкого «Шахтера» после исчерпывающего прошлогоднего успеха на внутренней арене, клуб влечет на вершины гремучая смесь нетерпеливых амбиций пролетариата и короля олигархического мира, рядом с этой силой внезапная опустошенность тренеров и футболистов -- ничто, щенячий визг. Найдутся другие, искусней и сильнее духом. Точно так же предопределен путь киевского «Динамо», трассирующий на мрачном фоне мещанских будней яркой сверхзадачей продвигать славу Украины в подлунном мире.

Разве всего этого мало для нового, небывалого крутого витка соперничества за титул чемпиона страны? А где-то рядом с главной сюжетной линией клубятся грозовые облака вечно отложенных надежд днепропетровской торсиды, наливается энергией электрического разряда одесская тоска по великолепному футбольному прошлому. И это тоже разогревает лаву футбольных ожиданий, толкает ее на поиски выхода.

Посмотрите, какой странный вид у таблицы лауреатов чемпионата Украины за годы независимости. В ней представлено, кто и сколько раз занимал места с первого по шестое, если начислять очки по принципу: за 1-е место -- 10 очков, 2-е -- 7, 3-е -- 5, 4-е -- 3, 5-е -- 2 и за 6-е -- одно очко, то команды выстроятся в приведенном иерархическом порядке.

  I II III IV V VI
Динамо 12 5 -- -- -- --
Шахтер 4 9 -- 3 -- --
Днепр -- 1 5 7 -- 2
Черноморец -- 2 3 -- 2 2
Металлург Д -- -- 3 1 1 1
Металлист -- -- 2 -- 5 1
Таврия 1 -- -- -- 3 1
Карпаты -- -- 1 1 2 1
Кривбасс -- -- 2 -- -- 2
Ворскла -- -- 1 1 1 --

Как уже поняли читатели, здесь перечислены только призеры.

Первое и второе места словно взяты в бессрочную аренду «Динамо» и «Шахтером». Такая ситуация не для страны под 50 миллионов населения. Если частный капитал на местах не созрел для всей полноты ответственности перед населением за качество футбола, должны возникнуть более динамичные формы содержания профессиональных клубов. Это уже наш вопрос, господа любители футбола.

Нам предстоит растолковать своим посланцам в государственную власть некие проверенные веками истины о том, что такое народное зрелище в обществе, густо покрытом язвами бедности. Не поможет -- уговорим футбольные верхи сократить число команд Премьер-лиги. Потому что клуб с 10-миллионным содержанием в год обязательно проиграет 60--80 миллионщику даже в перетягивании каната, а тут речь о несравненно более тонких вещах.

Чемпионат Украины уходит в тень до 20 сентября, вступают на арену календарные матчи национальной сборной и стартовые игры групповых турниров еврокубков. Сборная под водительством Алексея Михайличенко выглядит достаточно боеспособной для пристойного результата во встречах с белорусами и казахами в рамках отбора к очередному мировому первенству. Привлекательный игровой ансамбль наконец-то склеился в киевском «Динамо». Игра команды стала переливаться яркими вспышками синхронной коллективной скорости, что делает атаку непредсказуемой и беспощадной. Высокий уровень ровной скоростной подготовки футболистов делает честь селекции к методической работе. Все это как раз во вкусе великого Лобановского и его научной бригады. Вот вам и Юрий Семин, который, как могло показаться со стороны, воспитывался на несколько иных предпочтениях! Не могло привидеться в самых радужных снах, что из Москвы приедет тренер спартаковско-локомотивской закваски и достигнет эффектов, за которыми гонялась наука Анатолия Зеленцова. Приятно дожить до таких времен. Это как глоток виски в память о советском футболе, которого уже никогда не будет.

Хандра, охватившая наставника «Шахтера» по поводу небрежно разыгранного его футболистами дебюта в чемпионате Украины, не может длиться долго. Для того спортсмены и гоняют кровь по системам организма, чтобы вместе с ощущениями работоспособности мышц наливалась силой и волевая мускулатура. Мирча Луческу не должен уйти, так и не сорвав вместе со своим «Шахтером» аплодисменты на международной арене. Деньги-деньгами, но не ради них тренеры корчатся на своем электрическом стуле.

Что-то странное произошло с «Металлистом» Мирона Маркевича после запорожского сбора команды. Такое впечатление, будто там была предпринята попытка исправить какие-то недочеты предсезонной подготовки, но время ожидаемого эффекта еще не наступило, зато оказались несколько подавленными двигательные рефлексы футболистов. Во всяком случае, матч против «Днепра» все как один игроки «Металлиста» провели в неузнаваемой манере, соображали и двигались как-то заторможенно. Но если это и впрямь временный эффект какого-то сильного тренирующего воздействия, то в расчетное время пушка должна выстрелить.

Все, лето с его духотой и безалаберностью отпускного времяпрепровождения закончилось. Наступает пора настоящего футбольного зрелища.

Валерий МИРСКИЙ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стали известны все четвертьфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 27 марта 2024, 14:52 0
Стали известны все четвертьфиналисты Мастерса в Майами

В борьбе за титул остались два несеяных теннисиста

Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде
Теннис | 27 марта 2024, 16:02 2
Пять украинок сыграют на престижном грунтовом турнире в Мадриде

В основу по рейтингу проходят Свитолина, Костюк, Ястремская, Калинина и Цуренко

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
DLS (Пушкино)
2Хрюн Моржов
Дим,думаю сдвиги по крайней мере обозначились еще в прошлом сезоне...Надеюсь что в этом,это будет уже устойчивая тенденция,вот только жаль что Протасов так работу с Днепром завалил...Теперь бы туда толкового тренера (бабло то там есть),да бОльшей стабильности Металлу Маркевича....
DLS (Пушкино)
pavlbro | 2008-09-03 12:08:48
pavlbro | 2008-09-03 14:13:32
-----------------------------------------------------------
"И тут Остапа понесло....."
Остынь чуток,прими душ-полегчает....
Мания величия-чрезвычайно опасная штука для ее носителя...
По поводу статьи...Вернее того в ней,о чем могу размышлять...Думаю,что скоростная подготовка киевлян это вовсе не заслуга Сёмина (коего я ОЧЕНЬ уважаю),а Пинклини....С другой стороны,странно почему "вся наука Зеленцова" сама не смогла справиться с этой задачей,БЕЗ Пинколини.....
Хрюн Моржов
Прочесть всю статью нет времени, но не могу не отметить, что в этом сезоне я впервые наблюдаю положительные сдвиги в сторону увеличения конкурентоспособности ЧУкра. И не только МД, еще больше Ворскла радует. Дай бог, чтоб так продолжилось и через 2-3 года ЧУ станет приличным по силе чемпионатом!
Entropian
имена, приведите имена... а так всё детсий лепет на лужайке
Plit-C
pavlbro - дебил тупоголовый!