Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Украина. Премьер лига
| Обновлено 12 марта 2021, 05:46
15386
9

Отцы и дети. 7 футбольных династий УПЛ

Недавно их отцы играли в футбол, а сейчас настал черед сыновей

| Обновлено 12 марта 2021, 05:46
15386
9
Отцы и дети. 7 футбольных династий УПЛ
ФК Колос. Руслан Костышин

Природа не всегда «отдыхает» на детях знаменитостей. В частности, в футболе нередко такое случается, что отпрыски известных игроков сами стают хорошими футболистами. А порой и перещеголяют своих именитых родителей. 20-летнему форварду «Десны» Денису Демьяненко (который давеча засветился в УПЛ), сыну легендарного экс-капитана «Динамо» и сборной СССР Анатолия Демьяненко, еще только предстоит доказать свое право «носить» такую звучную футбольную фамилию.

Но вот о других, уже состоявшихся футбольных действующих династиях в чемпионате страны, мы сегодня и расскажем.   

КОСТЫШИНЫ

Руслан Костышин хорошо известен украинскому болельщику прежде всего по матчам за несуществующие нынче команды – киевский ЦСКА и днепропетровский «Днепр». Руслан выступал на позиции атакующего полузащитника (поначалу), а в последние годы карьеры играл «волнореза» (в «Кривбассе»). Быстрый, цепкий, работоспособный, «колючий» футболист – таким был Костышин-старший. По окончании активной игровой карьеры Руслан плавно перешел на тренерские хлеба. С «Колосом» он прошел путь от аматоров до участника еврокубков.

В составе ковалевской команды выступает сын Руслана – Денис. Костышин-младший пришел в команду летом 2019-го, а до этого играл за «Днепр» и «Динамо» (на юниорском уровне). Денис, как и его отец в начале футбольной карьеры, - игрок атакующего плана. И тоже быстрый, цепкий и работоспособный.   

КОВАЛЬЦЫ

Сергей Ковалец с младых ногтей, то есть еще играя за хмельницкое «Подолье» во второй союзной лиге, подавал большие надежды. В киевское «Динамо» его брали по протекции самого Лобановского. Сергей успел стать чемпионом Союза в составе «сине-белых». Выиграл Ковалец все возможные титулы с «Динамо» и на заре нашей Независимости. А после Киева Сергей поколесил не только по Украине («Днепр», «Черноморец», «Карпаты», запорожский «Металлург»), но поиграл и за границей (голландский «Твенте»). Провел несколько поединков в составе национальной сборной. Главная отличительная черта старшего Ковальца – отменное видение поля и умение сделать выверенную передачу. Словом, диспетчер редкого таланта. По окончании карьеры Ковалец стал хорошим тренером. И, как и в бытность игроком, попробовал и легионерского тренерского хлеба. Последнее его рабочее место – «Черноморец».

Его сын Кирилл является воспитанником киевского футбола. Но широкую известность он получил в «Черноморце». На данный момент Ковалец-младший небезуспешно защищает цвета «Александрии». Как и его отец, Кирилл играет в центре поля и обладает почти всеми теми игровыми качествами, что были у его отца.  

ЛУЧКЕВИЧИ

Главная команда в карьере Игоря Лучкевича – все-таки запорожский «Металлург», хотя Игорь оставил заметный след и в «Карпатах». За «Металлург» Лучкевич дебютировал еще в чемпионате Союза. А в чемпионате Украины стал безоговорочно основным игроком запорожского коллектива, определяя его игру в полузащите. По-настоящему раскрыться в «Карпатах» Игорю помешали травмы. Завершил карьеру футболиста там, где и начинал – в родном «Металлурге», после чего стал тренером.

Сын Игоря – Валерий – тоже свои первые футбольные шаги сделал в Запорожье. Но известность приобрел в «Днепре», за который дебютировал в 18 лет. В той по-своему легендарной команде, которую тренировал Маркевич, Валерий играл на правом фланге: фактически и защитником, и полузащитником. А еще его «коронкой» была (да и есть) высочайшая скорость. После развала «Днепра» Валерий перебрался в чемпионат Бельгии – в «Стандард», но там у него не заладилось. В 2019-м вернулся в чемпионат Украины – в «Александрию», где играет и на данный момент, являясь игроком основы.  

БОЙКО

Болельщики со стажем обязательно вспомнят высоченного защитника киевского «Динамо» Александра Бойко, который выступал за киевскую команду на рубеже 70-80-х годов прошлого столетия. Александр долгое время не мог пробиться в основу команды, ведомой Валерием Лобановским. Но после того, как тренер переквалифицировал Бойко в полузащитники, игрок стал получать больше игрового времени. В его послужном списке – два чемпионства и один Кубок СССР. По стопам отца пошел и сын Денис. Однако, в отличие от Александра Григорьевича, Денис Александрович стал вратарем.

В динамовскую футбольную школу Бойко-младший пришел в шесть лет, прошел все возрастные ступеньки динамовской академии. Однако засветился в чемпионате Украины не в родном «Динамо», а в «Оболони» и «Кривбассе». Настоящая слава пришла к Денису во время его выступлений за «Днепр», с которым он пробился в финал Лиги Европы. После «Днепра» были неудачные командировки в «Бешикташ» и «Малагу», после чего Бойко вернулся в родной клуб, цвета которого защищает и сейчас.

КАЛИТВИНЦЕВЫ

Юрий Калитвинцев был капитаном знаменитой динамовской команды середины-конца девяностых годов прошлого века. Селекционеры нашли этого полузащитника в чемпионате России, где он выступал за «Ротор». В столицу Украины Калитвинцев прибыл на костылях, так как получил серьезную травму ноги. Очень быстро Юрий сумел не только восстановиться, но и завоевать место в основе и авторитет в раздевалке. Отличался сильным ударом и яркими диспетчерскими функциями. После футбольной карьеры перешел на тренерскую. Возглавлял юношескую сборную страны, с которой стал чемпионом Европы, и национальную сборную. Недавно возглавил «Олимпик».

Сын Юрия – Владислав – воспитанник «Динамо». Как и его отец, Влада отличает убойный удар и умение сделать отличную нацеленную передачу. Карьера в «Динамо» у младшего Калитвинцева не задалась, после чего он без особого успеха ходил по арендам. Сейчас осел в «Десне».  

ВЕРНИДУБЫ

Серьезно играть в футбол Юрий Вернидуб начал еще в родном Житомире. Но узнаваемым он стал в запорожском «Металлурге», в составе которого дебютировал еще в чемпионате Союза. За «металлургов» Юрий отыграл несколько сезонов и в чемпионате Украины, после чего перебрался в чемпионат России, где выступал за «Зенит». В составе питерского коллектива Юрий стал обладателем Кубка страны, был капитаном команды. После завершения игровой карьеры Вернидуб стал тренером. Сначала работал в ставшим родном «Металлурге», после чего возглавлял «Зарю». Луганская команда под руководством Юрия Николаевича стала серьезной боевой единицей нашего футбола. Вернидуб привел «Зарю» к бронзовым наградам чемпионата, выводил в финал Кубка Украины, несколько сезонов подряд играл в еврокубках. В 2019 году покинул команду. Возглавлял белорусский «Шахтер», который с помощью Вернидуба заложил чемпионский фундамент. На данный момент является главным тренером молдовского «Шерифа».

Сын Юрия – Виталий – играл под руководством отца в «Зари», после чего перебрался в чемпионат Азербайджана – в «Габалу». Оба Вернидуба по амплуа – защитники. После трех сезонов в Азербайджане Виталий вернулся в луганскую команду, цвета которой защищает и на данный момент, являясь ее стержневым игроком обороны и капитаном. 

ЦЫГАНКОВЫ

Это как раз тот случай, когда сын затмил футбольную славу своего отца. Уроженец Винницы Виталий Цыганков на заре становления нашей футбольной Независимости успел недолгое время поиграть за местную «Ниву». Цыганков-старший по футбольной «профессии» - голкипер. За «Ниву» он успел поиграть и в высшей лиге страны, и в первой. После «Нивы» Виталий защищал ворота стрыйской «Скалы», после чего отбыл в Израиль. На Земле Обетованной Цыганков успел поиграть во многих клубах. Правда, из низших лиг.

В Израиле у Цыганкова родился сын Виктор, который впоследствии станет одной из главных надежд киевского «Динамо» и сборной Украины. За столичную команду на взрослом уровне Цыганков-младший дебютировал в 2016 году, в неполных 19 лет. Уже тогда его отличали не по годам развитое чувство позиции, отличное голевое чутье и умение в нужное время обострить игру. Начиная с сезона 2017/2018, Виктор Цыганков стал основным игроком «Динамо». А чуть позже – и вице-капитаном команды. Регулярно привлекается Цыганков и в сборную Украины, которую на данный момент уже сложно представить без этого рыжеволосого атакующего полузащитника. На данный момент Виктор является самым дорогостоящим игроком чемпионата страны. 

Валерий ВАСИЛЕНКО

Оцените материал
(77)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Alex86 1
В принципе можно было и маркевичей с шведами дописать
Український Крим
Найкращим сином-ногомячистом в світі я б назвав Мальдіні
VadyaMetal
В статью можно также добавить Олейниковых.
euro2012_za_2012euro
Самое интересное - это ДИНАСТИИ УКРАИНСКИХ ФУТБОЛЬНЫХ АРБИТРОВ...
coba777
Ще є Шведи. Якщо щось)))
Леонід Леонідович
Про Тато Бойко не знав, он колись даже гру за Буковину зіграв, зробив хетрік а далі щось не зійшлось.
khatskevich_bog
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил