Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Испания
|
989
1

КРОЙФФ: «Проблема была в команде, а не в тренере»

Жизнь наставника «Барсы» Пепа Гвардиолы изменилась, когда на его пути встретился Йохан Кройфф

КРОЙФФ: «Проблема была в команде, а не в тренере»

- Какое первое ощущение от «Барсы»?
- Серьезность. Похоже, она вернулась к истокам. Качество игры было и раньше, но в последние годы заметно уменьшилась отдача. Поэтому нужно искать новое равновесие. Например, ощущение, которое возникло в матче с «Вислой», когда все едины, все за одного… Конечно, бывают провалы, это нормально, и чтобы все пошло превосходно, необходимо время, но есть люди, которые хотят и готовы делать что-то… Если не получается у одного, появляется кто-то новый.

- Некоторое время назад, еще до того, как ситуация ухудшилась, Вы говорили о смене цикла.
- Да, я так говорил, потому что со стороны видишь детали, которые не работают, а большинство этого не замечает. А я сталкивался с подобным, и, более того, одной из моих особенностей было внимание к деталям. И я уже давно видел, что должно произойти… в этой ситуации нет виноватых, хотя и принято «показывать пальцем»…

- Да, но большой груз ответственности лежал на Райкаарде.
- Конечно, на Райкаарде, на тех, на других, но за команду отвечает множество людей… как минимум десять. Просто если хочется что-то поменять, проще всего начать с тренера – ведь он всего один. Конечно, он несет свою часть вины, но и другие тоже.

- Случай Роналдиньо – отпечаток этого увядания.
- Мы все знаем, что Роналдиньо – великолепный футболист, этого никто не отрицает. Но большинство видит только конкретный момент, а я пытаюсь увидеть все в целом. Это немного похоже на то, что происходит сейчас с Криштиану Роналдо. Если анализируешь его ситуацию, думаешь, что он молод, сопоставляешь, откуда он, как он учился играть в футбол, что можно от него ожидать – все влияет. Я из северной страны, у нас более холодная голова. А там, если высунешься – потеряешь голову. Опасность выше.

- Но Вы всегда считали, что Роналдиньо – не святой.
- Я никогда не сомневался в талантах Роналдиньо. Я всегда сомневался в том, сколько времени он сможет продержаться на этом уровне, а это совсем другое дело. И от чего зависит время, в течение которого он продержится? Не от таланта. А от умения контролироваться различные ситуации. Поставьте себя на его место: любой умер бы от стольких похвал. Это слишком. Кто из нас может чувствовать себя нормально в такой ситуации? Очень немногие. Я совсем не обвиняю его. Просто я видел, что он обладает всеми данными, чтобы с ним произошло то, что произошло. Поэтому когда я говорю о вещах, связанных с Роналдиньо, это никогда не направлено против него, а направлено против атмосферы.

- Может быть, это вопрос бразильского менталитета?
- И да и нет. Часто Роналдиньо сравнивали с Ромарио. Я никогда этого не делал. Ромарио был абсолютно другим, как человек, как образ мышления – во всем, именно поэтому он играл до 40 лет, он своей отдачей показывал, что то, что говорили о нем – неправда.

- В итоге ушли Роналдиньо и Деку, но ЭтоО, который тоже должен был уйти, остался – решение, продиктованное обстоятельствами.
- Мы не знаем точно, что произошло. Но проблема была в команде, а не в тренере. А обстановку в команде контролируют капитаны. Это и есть обязанность капитана – а не просто обмениваться рукопожатиями. Поэтому особую важность приобретает выбор капитана.

- Гвардиола заявил, что если бы кто-то из них остался в команде, он относился бы к нему как к остальным, и заверил ЭтоО, что не питает к нему негативных чувств, что прошлое есть прошлое. Это сработает?
- Тренер четко расставил акценты, и я полагаю, что ЭтоО понимает, что значат эти фразы. Заявления Гвардиолы означают: «Я хочу, чтобы игроки демонстрировали максимальную отдачу на поле. Если ты хочешь уйти – уходи, потому что если не разделяешь такой подход, ты здесь не нужен. Я не думаю, что ты плохой футболист, совершенно нет. Если ты здесь, ты здесь для работы. Согласен?» Гвардиола на тренировке не просто говорит, чего он хочет, но и сам выполняет эти упражнения. «Ты здесь, и должен слушаться меня. Если так, то будешь играть, если нет - уходи». Вот так. Для всех одинаково. Если все четко, то все понятно.

- Месси проявил себя как лидер команды, по крайней мере, на поле. Чего можно ждать от него?
- Я думаю, что «Барса» и Гвардиола очень хорошо сделали, что разрешили ему поехать на Игры. Это было великое решение. Месси вернулся с золотом, и будет ценить это отношение всю жизнь. И кроме того, это пример для молодежи. Они будут понимать, что здесь заботятся о них. Это очень важно.

- Как думаете, он продолжит прогрессировать или есть риск, что и на него будет давить успех?
- У Месси перед глазами несколько ярких примеров. У этого парня огромный талант, огромный, и ясно, что он может прогрессировать. По-настоящему проделанную работу ничто не испортит. Нужно доверять тренеру, потому что тот показал, что хочет заботиться об игроках. И «Барса» тоже. С самого начала Гвардиола очень хорошо проявил себя с Месси. Я от всего сердца желаю, чтобы прошедшие два года, все, что Месси довелось увидеть, послужили на пользу его опыту, особенно в плане понимания, чего не нужно делать. И нужно верить и надеяться на него и на команду. Это не означает, что они будут выигрывать, поскольку это никогда не известно заранее, но можно чувствовать гордость за команду.

- Как Вам первые шаги Гвардиолы?
- Он ясно дал понять, что для него важна команда, а не индивидуальности. Он уважает каждого игрока в отдельности, но все играют в команде. Я полагаю, что его отношение всеми понято, и в команде будет равновесие. В его пользу говорит тот год, который он провел в «Барсе Б», мы видим нескольких юношей, пришедших оттуда, и в них есть не только талант, но и особый характер. Например, когда после пропущенного гола бросаются отыгрываться… Я хочу сказать, что взяться за команду, находящуюся на спаде, довольно сложно, но к тому же и требовать хорошего стиля игры… Это хороший знак.

- Но и многие другие вещи влияют на его работу.
- Да, конечно, в этом-то и вопрос. Я думаю, что 99% людей не представляют, что значит быть тренером «Барсы». Работа тренера – это процентов на 40 работа на поле, футбол, игра, и остальные 60 – головные боли, совершенно не связанные с происходящим на поле. Приходится принимать решения.

- Например, не приобретать больше игроков.
- Я полагаю, что команда укомплектована, и к тому же, глядя на молодежь, понимаешь, что не обязательно приобретать кого-либо. Можно поставить играть кого-то из них, и если не получается, отправить в «Барсу Б».

- Некоторые обвиняют Гвардиолу в отсутствии опыта.
- Это пустые слова. Гвардиола черпает опыт из того, что сам испытал, и я вижу, что он способен руководить командой, потому что за короткое время он принял много решений. Сложно принимать их, когда все хорошо. За последние два года мы видели, что многое портилось без необходимости, и я не имею в виду Роналдиньо. Гвардиола понимает, что нужно смотреть в 20 глаз. Если можешь замечать все, имеешь хороших помощников, закладываешь хорошую основу для работы, следуешь своей линией, и если кто-то портит дело, исключаешь его из команды, - тогда сможешь быть тренером «Барсы». И это не означает, что будет успех. Это только начало. Если нет такой основы, сложно выжить в клубе как этот.

- Одной из первых фраз Гвардиолы было «Спокойно, команда заработает».
- Логично, потому что на это жаловалась публика. И чувствуется, что ему нравится то, что он делает, нравится футбол. Люди не знают, что ему пришлось многим пожертвовать. Ему повезло тренироваться у меня, и я говорю это не для того, чтобы похвастаться. Но это так.

- Почему?
- Потому что он смог остаться в футболе. Когда я прибыл сюда, я спросил, кто лучше всех. Гвардиола, сказали мне. Я захотел посмотреть на его в «Барсе Б», но его там не было. Может, он в юношеской команде? Тоже нет. Почему? Разве он не лучший? Да, но он слаб в физподготовке. Но если ты умеешь играть, разве имеет решающее значение физподготовка? Это придет. И вскоре так и произошло. Но даже когда он уже играл, в клубе его не ценили. Огромных баталий стоило улучшение его контракта. Поэтому я и считаю, что у него больше опыта, чем у того, у кого все шло гладко. И конечно, я очень хотел бы, чтобы все было хорошо.

BarcaMania

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе
Футбол | 15 апреля 2024, 18:35 7
Тренер Бенфики объяснил, почему оставил Трубина в запасе

Рогер Шмидт решил применить ротацию состава

Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24
Футбол | 16 апреля 2024, 07:32 0
Новый лидер после разгрома в Лондоне. Список бомбардиров АПЛ 2023/24

Коул Палмер оформил покер за «Челси» в ворота «Эвертона» и обошел сразу 5 игроков

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
FlashCV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил