Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Регби
|
1320
2

Борьба с ветряными мельницами или кому мешают легионеры?

Блог вице-президента Федерации регби Украины по регби-7 Владислава БУЛГАКОВА

Борьба с ветряными мельницами или кому мешают легионеры?

Решение выйти на просторы интернет-СМИ вызревало долго, в процессе постоянных прений с представителями Федерации регби Украины. Причем в данном случае я не имею в виду президента ФРУ Георгия Вартановича Джангиряна, с которым у нас сложились вполне нормальные рабочие отношения (ему досталось нелегкое наследие, которое в одиночку не поднять на новый качественный уровень). Мы просто устали бороться с непониманием и нежеланием некоторых «заседателей», в первую очередь, руководителей клубов и различных комитетов, развивать регби в Украине.

Понятное дело, может существовать множество позиций по данному вопросу, но разумные люди всегда склонны идти на компромисс, который принесет благо общему делу. Мы же (в данном случае имею в виду Одесскую областную федерацию регби и руководителей РК «Кредо-63») натыкаемся на жесткое противодействие, которое приводит не к прогрессу, а к застою. Возникает ощущение, что людей устраивает из года в год ковыряться в болоте, зато в своем болоте, опасаясь выхода на «сушу». В то время как в Одессе стараются постоянно прогрессировать, в других регбийных центрах страны предпочитают удерживать свои турнирные позиции иными методами, которые кардинально расходятся с понятием движения вперед.

Камнем преткновения который год является лимит на легионеров. Большинство членов Федерации регби Украины считают, что иностранцы вредят доморощенным игрокам, поскольку отбирают у них игровое время, место в составе и вообще право на жизнь в регби. Мне постоянно приводят в пример слова Олега Блохина, что если, мол, не будет ограничено число легионеров в украинском футбольном чемпионате, то он уйдет с поста главного тренера сборной Украины. Но это произошло лишь тогда, когда благодаря грамотной политике руководства Федерации футбола Украины клубный футбол вышел на определенный уровень. И даже если сравнить футбол и регби. Насколько я знаю, ограничение числа иностранцев, одновременно выходящих на футбольное поле, на данный момент равно семи из одиннадцати. У нас же - четыре из пятнадцати, и, поверьте, даже эта цифра далась кровью. В баскетболе пока что хоть пять легионеров могут быть на площадке - и что, плохой чемпионат в Украине? И вообще, против кого мы боремся, если в прошлом сезоне в шести клубах Суперлиги выступали всего… 10 легионеров? Вопрос, как вы понимаете, риторический.

Не секрет, что «Кредо-63» обращался к опыту легионеров, пытаясь тем самым решить сразу несколько задач. Во-первых, мы хотели максимально быстро создать боеспособный коллектив и, считаю, достигли своей цели. Во-вторых, мы старались добиться прогресса у одесских игроков, которым было за кем тянуться. Думаю, и эта задача была выполнена. К тому же, повышение конкуренции в чемпионате страны пошло на руку украинскому регби, в том числе и игрокам сборной Украины, для которых крайне важно участвовать как можно в большем количестве упорных и равных матчей.

Возьмем, к примеру, Сергея Церковного - основного «десятого» номера сборной Украины. Ведь в играх за «Олимп» Сережа напрягается на поле и растет как мастер, только если ему противостоит такой же сильный «десятый» номер. У нас в команде играл такой - Лаша Малагурадзе. Чтобы доказать его квалификацию, приведу один пример. Недавно в Румынии состоялся представительный турнир с участием местной команды, а также сборных Италии, России, Грузии. Так вот, Малагурадзе был признан лучшим игроком этих соревнований. Кстати, фактически в одиночку он переиграл итальянцев. И пусть это была вторая сборная Италии, не сомневаюсь, что наша основная национальная команда получила бы от них 60-70 безответных очков.

Так почему после этого мы должны отказываться от услуг такого сильного легионера? У нас ведь уже есть три грузинских игрока, которые приносят ощутимую пользу сборной Украины. Получается, в таком случае они никому не мешают, а если не выступают за сборную, то прочь их?

Лашу Малагурадзе в итоге просто «вытравили» из нашего чемпионата. Вы помните тот печальный инцидент в Киеве. Согласен, к Георгию Нижарадзе нужно было принимать самые жесткие санкции, но за что годичную дисквалификацию получил Лаша? В протоколе судья написал, что Малагурадзе его оскорбил. Как оскорбил? Не объясняется. И я уверен, что если когда-нибудь и вспомнят о братьях Дорошенко (один - руководитель дисциплинарного комитета, другой - бывший судья), то только в той связи, что они дисквалифицировали Малагурадзе. На сегодняшний день они гробят регби в Украине, о чем даже президент Федерации Георгий Джангирян на последнем заседании Президиума говорил. Я то понимаю, что это просто дешевая месть Одессе за старые конфликты. Меня они достать не могут, вот и отыгрываются на команде.

Я пытаюсь донести до оппонентов мысль, что нужно популяризировать регби, преподносить его в таком свете, чтобы были заинтересованы спонсоры, зрители, наконец, молодые ребята, которые обеспечат преемственность поколений. А для этого нам нужен сильный чемпионат. Конечно, существует мнение, что и без сильного внутреннего первенства можно создать конкурентноспособную сборную. В пример приводится сборная Грузии. Большинство ее игроков выступают в Румынии, Италии, Франции, России. Но, во-первых, у нас просто нет той базы игроков, кого бы взяли в хороший зарубежный чемпионат. Могут пригласить, конечно, в Польшу, Россию, но я не думаю, что чемпионаты этих стран настолько сильнее нашего, что ребята там многому научатся. К тому же есть риск окончательно «убить» собственное первенство.

Во-вторых, регби в Грузии имеет куда более глубокие исторические корни, чем в Украине. Поэтому сколько бы грузин не уехали за границу в этом году, на их место обязательно придут новые исполнители. В Украине же среди молодежи нет такой тяги к регби. У нас нет такой кадровой подпитки. Ее еще предстоит создать. Поэтому на данный момент перед нами другая задача - насытить чемпионат сильными игроками. Пока есть такая возможность, пусть они будут из Грузии, Молдавии. Да откуда угодно, лишь бы повышали уровень турнира. И это понимают за границей. Сколько я не общался с представителями Литвы, Польши, других стран, все в один голос говорят, что это здорово, когда клубы могут приглашать иностранцев. А вот у нас в руководстве Федерации позиция иная.



И когда я говорю: «Обратитесь к опыту европейских чемпионатов, где подобных ограничений нет», - мне отвечают: «Ну так это профессиональные лиги. Вы создайте профессиональную лигу, и там лимита не будет». А как ее создать искусственно? Клубы должны дорасти до такого уровня. А сейчас, допустим, создадут «Кредо-63» и «Олимп» подобную лигу с определенными требованиями. Смогут ли в нее вступить другие коллективы? Очень сомневаюсь.

То, что придумали в Федерации регби на этот сезон, вообще на маразм похоже. Теперь у нас легионером будет считаться тот иностранный регбист, который, имея вид на жительство, не может выступать за сборную Украины, будучи заигранным за другую страну, либо не подходит по уровню для нашей национальной дружины. А знаете, кто определяет пригодность игрока к выступлениям за сборную Украины? Главный тренер национальной команды Сергей Мина. Раньше ведь было как: игрок имеет вид на жительство, а, значит, пользуется всеми правами граждан Украины и не считается легионером. Теперь же наши оппоненты вдруг всполошились и хотят отменить это правило, потому что одесский «Кредо-63», видите ли, сделал трем грузинам вид на жительство. А ведь эти ребята играют у нас четыре года. В любой цивилизованной стране, если регбист выступает за свой клуб три года, то иностранцем уже никак не считается. Но наши логичные доводы слышать просто не хотят.

Чтобы объяснить ситуацию более доступно, приведу пример. Братья Малагурадзе оба имели вид на жительство в Украине. Но так как Лаша был заигран за сборную Грузии, то считался легионером, а вот Джаба - нет. В итоге Джаба выступает за нашу национальную команду. То же самое и с Георгием Гегидзе, кстати, мастером спорта международного класса Украины. Подчеркиваю, Украины. А теперь представьте, что завтра Гегидзе или Малагурадзе разонравятся Сергею Мине или другому тренеру, который может занять пост наставника сборной. И эти ребята автоматически приобретают статус легионеров, хотя принесли немало пользы национальной сборной Украины. И где здесь логика?

Увы, мы сейчас находимся в так называемой оппозиции в одиночестве, потому что руководители всех остальных клубов не хотят нас понять. Даже главный тренер «Олимпа» Валерий Кочанов, который, в общем-то, поддерживал наше мнение, после того, как «Кредо-63» завоевал чемпионский титул, стал на другую сторону. Получается, всем спокойнее, если Одесса будет слабой.

Самое печальное, что возглавляет этот процесс главный тренер сборной Украины Сергей Мина. Не секрет, что я достаточно интенсивно лоббировал его кандидатуру на этот пост, но, увы, результат пока не оправдывает моих ожиданий. И ведь не раз пытался объяснить, что легионеры только усиливают наш чемпионат, но получал ответ: «Мне не интересен чемпионат, мне важно, чтобы вы растили украинских игроков». Ну допустим, отправим мы из команды всех иностранцев. Но ведь все равно на данный момент «Кредо-63» не сможет делегировать в сборную новых сильных исполнителей. А рядом с легионерами через два-три года подрастут местные ребята, которые уже добивались успехов на юношеском уровне. Если же им незакем будет тянуться в клубе, то как они дорастут до уровня сборной?

У нас сейчас объективно просто нет необходимого количества квалифицированных отечественных игроков на 6 клубов Суперлиги. И что мы видим? Лигу расширяют до 8 команд, приглашая туда клуб из Молдавии. И мотивируют это тем, что «Олимп-Электромаш» дал двух игроков в сборную. Так почему бы тогда «Кредо-63», который подготовил больше «сборников», не позволить, как тираспольцам, иметь в своем составе неограниченное число легионеров? Бредовая ситуация. С одной стороны, давайте пустим молдавскую команду, потому что нам нужно побольше игроков. С другой - легионеров не пускаем. А все от понимания, что Одесса в состоянии пригласить в команду иностранцев. А зачем усиливать конкурента в ущерб своим интересам?

В общем, идет неприкрытая борьба с амбициями одесского «Кредо-63» под личиной защиты интересов национальной сборной. А сборная тем временем уступает любителям из Франции 0:42, причем допуская в защите грубые просчеты. А все почему? Да потому что во внутреннем чемпионате у ведущих клубов, поставляющих игроков в национальную дружину, просто нет конкуренции, и регбисты попросту не привыкли защищаться против сильного противника.

Я общался с ребятами из Харькова. Максим Кравченко - «девятый» номер команды - признавался, что они никогда не готовились так усиленно к сезону, как в тот год, когда «Кредо-63» стал чемпионом страны во многом благодаря помощи легионеров. А ведь «Олимп» - базовый клуб сборной Украины. И это был большой плюс для национальной команды.

Также хочется затронуть тему подготовки «Кредо-63» к новому сезону. Уже сейчас могу с уверенностью сказать, что начнем мы чемпионат, фактически не проведя ни единого полноценного сбора. Связано это и с участием клуба в Кубке мэра Москвы, который совершенно не вписывался в наши планы. Но нас очень попросила Федерация, и мы пошли на такой шаг. Несколько наших «сборников» были выдернуты в середине августа, а затем еще раз для подготовки к товарищеской игре с Францией, и мы получим их в свое распоряжение лишь за два дня до первой игры чемпионата. И здесь мы пошли навстречу Федерации в ущерб собственным интересам, потому что ратуем не только за свой клуб, а и за развитие регби в Украине. В обратном же направлении получаем полное непонимание и даже противодействие.

Я не сторонник революции, потому что считаю, что лучший путь развития - это эволюция. История показывает, что ни одна революция счастья народу не приносила. Но наше терпение тоже не безгранично. Если мы будем видеть, что постоянно стучимся в наглухо закрытую дверь, то рано или поздно мы туда стучаться перестанем. И будет ли от этого кому-то лучше, я очень сильно сомневаюсь.


Владислав БУЛГАКОВ
вице-президент ФРУ по регби-7
соучредитель РК «Кредо-63»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте
Другие виды | 15 апреля 2024, 17:13 0
Реванш Пидкока на Амстеле, возрождение Хирши. Итоги недели в велоспорте

Sport.ua подводит итоги недели в шоссейном велоспорте

Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ
Футбол | 18 апреля 2024, 00:28 15
Переплюнул Куртуа! Лунин установил невероятный рекорд Реала в ЛЧ

Украинский вратарь совершил наибольшее количество сейвов в одном матче

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
finka13
Гость | 2008-09-03 11:01:12
По-моему только Одесса может себе позволить содержать 8-10 легионеров. Остальные клубы и украинским игрокам не могут платить толковую зарплату, не говоря уже о приглашенных легионерах. ИМХО, сначала нужно развить чемпионат, повысить зрелищность и повысить финансовую привлекательность чемпионата. Нормальная практика - подтянуть уроевень чемпионата, а потом ввести лимит.
finka13
Я против лимита на легионеров! У нас не тот уровень регби, что бы делать "закрытое" первенство.