Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

UFC
| Обновлено 07 марта 2021, 14:34
4315
0

С послевкусием недосказанности. Ян нарушил правила и был дисквалифицирован

Лев Кравцив – о поединке Ян-Стерлинг, который завершился максимально неожиданно

| Обновлено 07 марта 2021, 14:34
4315
0
С послевкусием недосказанности. Ян нарушил правила и был дисквалифицирован
Getty Images/Global Images Ukraine

Петр Ян больше не чемпион. После первой же защиты титула с поясом пришлось попрощаться. И не столько по вине соперника (хотя она тоже есть, об этом – ниже), сколько из-за собственного поведения. Заслуженная дисквалификация, слезы Стерлинга и брошенный пояс. Здесь было все, кроме окончательного определения лучшего.

Ян – Стерлинг должен был стать идеальным поединком. Все испортило нарушение

Поединок новоиспеченного чемпиона против первого номера рейтинга, лучшего из лучших – то, что всегда хотят фанаты. Потому что нас хлебом не корми, дай посмотреть, как два бойца в рассвете сил лупят друг друга до потери сознания.

Петр не стал идти окольными путями – через пятые-седьмые номера рейтинга ради того, чтобы побыть немного чемпионом. Есть номер один, он хочет боя? Значит нужно выходить в октагон и доказывать, что ты не просто так владеешь поясом.

Другая история была уже в стилистике обоих бойцов. Они просто не умеют скучно. Боксер против борца. Борец, научившийся драться, против боксера, научившегося контролировать проходы и даже немного бороться сам. Все сложилось в бодрую картину, где боец А и боец Б априори обязаны были устроить шоу.

Так оно и получилось. Первый раунд, скорее всего, забрал Стерлинг. Алджамейн перед боем обещал пойти вперед на россиянина. Говорил, будет бить, бросать, бороть, снова бить. Займет все пространство вокруг чемпиона и не даст тому спокойно подышать. Проблема заключалась в том, что Ян – тоже не против устроить давление сопернику, под которым тот обязательно сломается на раз-два. Отсюда следовало, что или кому-то придется отступить от привычного плана на бой, или парни устроят рубку в центре клетки до первого упавшего.

В итоге боксер Петр весь раунд искал моменты в контратаках. Получалось классно. Ян успел и поймать оппонента, и высечь в чисто тайском стиле. Но в остальном работал от разошедшегося оппонента. Стерлинг бил коленями, бил коленями в прыжке, пытался переводить, пробивал лоу-кики и вообще включился на полную. Петр ждал и постреливал в ответ.

Второй раунд – похожая картина уже с большими и более ощутимыми успехами тогда еще чемпиона. Еще до боя мы говорили, что во многом успех поединка будет зависеть от того, кто из бойцов совладает с эмоциями. А то время, как Алджамейн рвался к победе через прессинг, расхлябанную, но опасную и бесконечную атаку, Петр отдал активность сопернику.

Он круто перехватывал атаки, забирал эпизоды, но явно не работал на все сто. Лоу-кики россиянина ловили соперника в его самых расхлябанных моментах, выбивая и ногу, и землю из-под нее.

Включился Ян в третьем раунде, когда Стерлинга попустило. Алджамейн остановился буквально на чуть-чуть – этого хватило, чтобы чемпион включился на полную. Очень разнообразные действия в атаке, бросок подножкой, нокдаун, точность. Нельзя сказать, что Ян доминировал, но уверенно побеждал однозначно. В третьем же раунде промелькнул зачаток будущего поражения чемпиона. Соперник, спасаясь, присел посреди клетки, а россиянин нанес удар. В этот раз – по правилам, но было опасно. И для здоровья Стерлинга, и для пояса Петра.

Четвертый раунд – та же картина. Ян точнее, быстрее, более нацелен на удар и попадает раз за разом. Понимая, что лезть в партер к сопернику не стоит, Петр каждый раз после падения оппонента давал тому подняться. Хотя и базовый борец Стерлинг явно не горел желанием проверить соперника. Несколько переводов не удалось – на том и порешили.

И тут произошел повтор эпизода из третьего раунда. Спасаясь, Алджамейн присел на канвас. Ян повернулся к секундантам с вопросом: «Колено?» Те дали добро на удар, который последовал незамедлительно. Стерлинга отбросило, рефери остановил бой. Сначала вызвал врача, потом долго шептался с ним в микрофон, разносящий шепот по кругу. Алджамейн лежал, сидел, страдал после тяжеленного удара коленом в голову.

В итоге все было решено. Петра дисквалифицировали, Стерлингу дали пояс чемпиона UFC. Алджамейн со слезами на глазах тут же снял его и положил на пол, откуда его забрали секунданты бойца.

Так, а что же произошло? В третьем раунде Стерлинг так же уходил от атак соперника, но тогда Ян не попал, а Алджамейн находился лишь ногами, пусть и согнутыми, на покрытии октагона. В четвертом раунде, помимо ног, Стерлинг поставил колено. В этом случае бить соперника уже коленом нельзя.

А зачем тогда секунданты посоветовали бить? Вероятнее всего, они просто не видели или увидели, но было уже слишком поздно, потому что посоветовали бить на эмоциях. Секунданты находились с противоположной стороны от Стерлинга и могли не заметить опустившееся колено. Вот и все.

Getty Images/Global Images Ukraine

Почему бой не признали несостоявшимся? Потому что так делают в случае случайного удара одного из бойцов. Понятно, что Ян не хотел нарушать. Но бил он преднамеренно.

И вот мы возвращаемся к тезису, что выиграет тот, кто будет более спокоен и сосредоточен. Такие моменты, как стоящее колено, должен видеть сам боец. А чтобы его увидеть, нужно сохранять максимальное самообладание, быть спокойным и сосредоточенным. Тезис оказался и верным, и нет одновременно. Выиграл не тот, кто был самым сосредоточенным, но проиграл тот, кто поддался на эмоции и желание прибить нерадивого оппонента.

Что дальше?

Реванш. Самый логичный и правильный вариант через несколько месяцев организовать его. Потому что Стерлинг доставил уйму проблем Яну. И потому что Петр победил бы Алджамейна, если бы не эта глупость.

Реванш может решить все вопросы. Кто же все-таки сильнее? Кто справится с эмоциями? И кто достойнее быть чемпионом?

Потому что Стерлингу пояс, завоеванный таким образом, тоже явно не нужен.

Оцените материал
(33)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 08:01 6
Новый претендент на Лунина. Легендарный клуб хочет подписать украинца

«Милан» вступил в борьбу с «ПСЖ», «Баварией» и «Манчестер Юнайтед» за Андрея

Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею
Хоккей | 26 апреля 2024, 12:51 5
Новый шанс сборной Украины. Анонс чемпионата мира по хоккею

Команда Дмитрия Христича попробует выйти в Дивизион 1A

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.