Gibraltar Open: вылет Селби принес Трампу 150 тыс. фунтов

На турнире определились участники 1/16 финала

6279
0
wst.tv. Марк Селби

В английском Милтон-Кинсе проходит Gibraltar Open, 12-й рейтинговый турнир сезона. Кроме того, он является завершающим событием Европейской серии.

Призовой фонд турнира – 251 тыс. фунтов. Из них победителю достанется 50, а финалисту – 20 тыс. Все матчи, в том числе финальный, проходят в формате до 4-х побед.

Отметим, что победителем Европейской серии стал Джадд Трамп. Именно он заработал больше всего призовых за 6 турниров и получит бонус в размере 150 тыс. фунтов. Отметим, что и в прошлом году этот приз достался Джадду. В нынешнем сезон его мог обойти Марк Селби, но ему нужно было выйти как минимум в финал. Марк обыграл Сэма Крейги и Кена Доэрти, но в 1/16 финала уступил Крису Вейклину. А Трамп пока что движется к защите титула – Джадд победил Робби Уильямса и Санни Акани.

Марк Аллен установил рекорд. В поединке 1/64 финала против Джейми Кёртиса-Барретта Марк во второй партии сделал два брейка по 70 очков. Ранее две самых больших серии в партии сделал Джерард Грин – и они составили 64 очка. В 1/32 финала соперником Аллена стал украинец Юлиан Бойко. И выступил более чем достойно: №11 мирового рейтинга обыграл Бойко за счет флюка в 7-м раунде! При этом Юлиан вел в счете 2:0 и 3:1, но опыт Аллена сказался – 4:3 в его пользу.

Добавим, что в первом раунде вылетели такие высокорейтинговые игроки, как Нил Робертсон, Дин Цзюньхуэй и Янь Бинтао. В 1/32 финала остановились Энтони МакГилл, Стюарт Бинэм, Марк Уильямс, Чжоу Юэлун.

В субботу, 6 марта, будут сыграны матчи 1/16 и 1/8 финала.

Gibraltar Open. 1/16 финала (5-6 марта)