Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5638
25

Эра Луческу подходит к концу?

Дождемся ли 100-й победы Мистера в чемпионатах Украины?

Эра Луческу подходит к концу?

Об опросе болельщиков, проведенном на старте чемпионата Украины официальным сайтом «Шахтера», мне уже приходилось писать. Он оказался любопытнее, чем можно было предположить. Строго говоря, исхода опроса как такового до сих пор нет, потому что открытым остается вопрос, на который предлагалось ответить поклонникам донецкого клуба: «В каком туре Мирна Луческу в качестве главного тренера «Шахтера» одержит свою 100-ю победу в чемпионатах Украины?».

С учетом того, что этих побед на счету румынского тренера перед началом турнира было 98, подавляющее большинство участников плебисцита сделало ставку на игру второго тура с «Карпатами», не допуская мысли, что их любимая команда оконфузится в стартовом матче со «Львовом». Однако чемпион вполне по делу проиграл дебютанту новорожденной украинской премьер-лиги, а повторный визит во Львов через неделю принес только ничью в матче с «Карпатами».

Последовавшая затем домашняя победа над мариупольским «Ильичевцем» вплотную приблизила главного тренера к юбилейной отметке. Оставалось сделать последний шаг...

Было это в начале августа,, а теперь за окном сентябрь, однако шаг так и не сделан. Ничьи с «Днепром» и «Металлистом», поражение от «Ворсклы» и безвольно упущенная победа в игре с запорожским «Металлургом» - таковы безрадостные итоги выступления горняков на этом отрезке турнирной дистанции. Надо сказать, что серии из четырех безвыигрышных матчей в чемпионатах Украины у «Шахтера» до сих пор не случалось. Никогда и ни при одном тренере.

При таком развитии событий перестают казаться фантасмагорическими предсказания тех, кто пророчит сотую победу Луческу в чемпионатах... только в ноябре, в последнем, 15-м, туре первого круга, когда «Шахтер» будет принимать на своем поле киевское «Динамо». Понятен куражливый сарказм «доброжелателей» главного тренера горняков, число которых, похоже, множится в геометрической прогрессии: ведь если Луческу так надолго отложит свою сотую победу в чемпионате, то, по логике, отложит ее навсегда...

Впрочем, футбол далеко не всегда дружит с логикой. С одной стороны, явный провал в чемпионате, а с другой - индульгенция в виде путевки в Лигу чемпионов. Она-то, скорее всего, и удерживает президента «Шахтера» Рината Ахметова от оргвыводов.

Уж если он не отказался от услуг Луческу прошлой зимой, когда в той же Лиге чемпионов горняки начали за здравие, а кончили за упокой, не пробившись даже в Кубок УЕФА, то теперь резких движений со стороны шахтерского босса и подавно ждать не приходится. Однако при любом раскладе «эра Луческу» в Донецке, скорее всего, подходит к концу. Контракт румынского специалиста с «Шахтером» истекает будущим летом, и Ахметов не торопится его продлевать, как это случалось прежде.

Никто не ставит под сомнение заслуг Луческу перед «Шахтером»: три чемпионских титула за четыре года плюс три еврокубковые весны, правда, совсем короткие. Но вот ощущение, которое не покидает в последнее время: они друг от друга устали. Тренер - от команды, команда - от тренера.

Усталость эта возникла не вдруг, а накапливалась постепенно. Заметить ее еще прошлой осенью не позволила эйфория от выхода в Лигу чемпионов, когда судьба «Шахтера» висела на волоске вплоть до 87-й минуты ответного квалификационного матча с «командой пенсионеров» из Зальцбурга. Дальше были шесть сенсационных очков, добытых в Лиге, за которыми последовал не менее громоподобный провал в споре с «Миланом», «Бенфикой» и «Селтиком».

Очередное украинское золото, Кубок и Суперкубок, выигранные в текущем календарном году, если себя не обманывать, блестели не так ярко, как раньше. Эти трофеи казались как бы вещью в себе, потому что об игровом росте «Шахтера» отнюдь не свидетельствовали. О достижении привычного для горняков ординара - да, но не о росте. Что, собственно, и подтверждает новый чемпионат.

«Система игры», о которой не устает повторять Луческу и которую, дескать, чрезвычайно сложно постичь новичкам, приходящим в команду, в последних матчах превратилась в «броуновское движение» футболистов по полю. Признаков управляемости командой, где собраны индивидуально сильные исполнители, наблюдается все меньше и меньше. Замены, точно просчитанные и когда-то считавшиеся коньком румынского тренера в «Шахтере», все чаще превращаются в пустую формальность.

Можно, конечно, успокаивать себя разговорами насчет прогресса украинского чемпионата, однако даже при этом необязательно сорить очками в матчах с клубами, чей годовой бюджет сопоставим с рыночной стоимостью двух, ну, от силы трех звезд «Шахтера».

Дай Бог, чтобы в групповом турнире Лиги чемпионов с донецкой командой случилось чудесное превращение, и вопрос насчет сотой победы Луческу в чемпионатах Украины утратил свою актуальность. Хотя - нет, все равно не утратит. Потому что тренер не может жить только сегодняшним днем, если не собирается оставить после себя выжженную землю. А именно этим горнякам может аукнуться убогая игра в нынешнем чемпионате Украины в сочетании с новым форматом самого престижного клубного евротурнира, который обретет права гражданства со следующего сезона.

Юрий ЮРИС, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе
Футбол | 24 апреля 2024, 18:08 1
Топ-10 ветеранов в возрасте 35+, которые продолжают карьеру в Европе

Для кого-то из них предстоящее лето, вероятно, принесет момент, когда придется попрощаться

Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль
Футбол | 25 апреля 2024, 00:05 25
Шок в дерби, триллер в Манчестере. Эвертон сенсационно одолел Ливерпуль

Ириски обыграли Клоппа и Ко 2:0, Миколенко травмировался, Ман Юнайтед выиграл у Шеффилда

Комментарии 24
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
TylerDarden
"Вторая пословица: Ты, как всегда делаешь больно тем, кого любишь..."
Чак Паланик, Девид Финчер "Бойцовский Клуб"
TylerDarden
Eva (Kiev).
- Умыли... Осталось причесать и сбрызнуть парфумом... Особенно понравилось "А по физическому состоянию и состоянию души ...". Ну просто тонкая женская шпилька... в творение Фаберже...
Нет оправданья моим манерам - маветон однозначно... Есть противовесы - например я незлопамятен: сделаю гадость и тут же забуду... Просто - не помню зла. Не могу... Такой я человек...
- а пенальти Гусева я не забыл (хотя пенальти, который вспоминается из этой серии первым - это пижонский удар... помните кого?) - не сообразил просто... Ведь мы с Вами все о Динамо говорили до этого.
- а фильм посмотрите. Дать знать можете по аське 381-898-502... дабы подогреть интерес скажу, что немногие люди смогли понять главную идею фильма. Хотя она лежит на поверхности... Смотрите, стучите в асю - сравним впечатления... Или просто стучите в аську... Поболтаем...
TylerDarden
2 Eva (Kiev).
Ну и на сколько лет я Вас старше?..
Про Гусева не догадался - напомните, плиз.
Герой ника - герой фильма "Бойцовский клуб" (Fight club). Рекомендую посмотреть - для меня это самый талантливый фильм. И хотя ему уже лет 10 - ничего лучше не видел...
Kuz8
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Болела
Гость | 2008-09-02 21:27:09
_________________________________________
да никто ж этого не отрицает, что Луч многое сделал. Просто заседелся. Откровенно говоря. Свежая кровь нужна.
Болела
TylerDarden
_________________
открывай блог
TylerDarden
И еще, Джек...
Расскажу одну историю...
Шел 1975 год.
Я был юн как никогда.
И сказал маме:
"Мама.
Динамо играет с Баварией.
Я так хочу купить значок в киоске, на котором по центру, в виде круга изображен суперкубок УЕФА, а сверху и снизу - названия команд-участниц матча за суперкубок: "Динамо-Бовария"..."
Мама сказала: "Ну и сколько он стоит?"
"25 копеек"
"Ну... в другой раз..."
(Мы тогда купили машину, экономили на всем...)
Но мечта...?
Каждый день мне выдавалась какая-то мелочь в школу на завтрак...
Я,
не позавтракав пару дней,
возвращаясь из школы,
"случайно"
проходя мимо киоска "Союзпечати" выложил требуюмую сумму на "стол".
Женщина, из этого самого киоска, бросила на маленький прилавок ... тот самый значок...
С вытесненными инициалами "участники соревнования"!!!
Динамо - Бовария!!!
Как же я был счастлив...
Оставалась только одна проблема - предьявить мое сокровище родителям, которые знали, что значок не входит в бюджет семьи...
Девятилетний пацан решил эту проблему просто:
Зная,
что каждый вечер,
он, вместе с мамой,
ходит к отцу в гараж,
по одной и той же тропинке,
этот комбинатор... ,
заранее!!!
бросил значок в траву,
рядом с тропинкой
в приметном месте...
И возвращаясь из гаража,
как бы случайно,
он воскликнул: - Мама!
смотри!
Значок лежит!
"Ой, так это же тот значок, который ты хотел купить..."
Меня не было на стадионе, когда Блохин забивал свои легендарные голы Боварии...
Я смотрел по телевизору как Лобановского подбрасывали на руках его игроки...
Но у меня было что-то, что я получил благодоря своей вере...
И ... своему обману...
Каким же расчетливым я был, в свои девять лет...
Наверное смешно такое читать сегодня - но это правда.
Так все и было.
TylerDarden
ник на другом сайте...
но я постораюсь больше не быть "балбесом"...
TylerDarden
Гость | 2008-09-02 21:33:37
TylerDarden
Короче Вы балбес...
С уважением Джек.
Спасибо Джек
"адекватный по будням" - это мой
TylerDarden
2 Eva (Kiev)
"это я пошутил... Не очень остроумно..."
((
В качестве повторной просьбы о прощении за неадекватную шутку, предлагаю мои "разборки" с Франковым по адресу http://football.ua/author/article/26991/page7.html
(надеюсь админ сайта sport.com.ua не забанит ситуативную ссылку на конкурирующий сайт)
Может они("крутые разборки с акулой пера")помогут исправить Ваше мнение обо мне, Ева...
(это я, что - заигрываю?... - да нет... Просто извиняюсь-пиарюсь...
С уважением... - "адекватный по будням" ...
))
TylerDarden
Eva (Kiev)
"- у Вас в жизни - все неправильно! Ева... " - это я пошутил...
Не очень остроумно...
Извините...
...
Просто я привык доводить жизнь до ... неправильных шуток...
знаете что это за герой - Тайлер Дерден?
TylerDarden
Eva (Kiev)
- у Вас в жизни - все неправильно! Ева...
Янкер - это ... (...ять) ... уже потом было...
А до этого было то, что я никогда не забуду - глаза моего тезки Косовского, когда он не забил стопроцентный (...ять) ... четвертый (...ять)
Хотите верьте - хотите нет: - до сих пор вижу его глаза: "Как я ...ть пробил выше?..."
Счет стал бы 4:1 ... - и Бовария бы сломалась...
А Янкер, с его блевотой (сорри) на бровке - это уже потом было...
Черт - не знаю (даже не взирая на мою непредсказуемую логику) выиграло бы Динамо Лобановского у МЮ в финале или нет...
Но сыграло бы интереснее чем Бавария...
Это точно...
(Как Вы там говорите - Имхо?... Ну да - ИМХО!)
Косовского кстати так и не простили после того удара...
(И здесь прошу поверить - в нем (в этом ударе) было все дело! Я кожей это почувствовал, (да и сейчас чувствую тоже самое...)
Динамо давило так, что ...
"И Шахте в той злополучной игре именно опыта (а не фарта!)" - не хватило опыта!?!
Я слышу об "опыте" каждый раз, когда новички останавливаются за "шаг до финала..."
"Опыт!" - был у Луческу!
Для этого его и приглашали! (за ...адцать лямов...)
А Зенит?
Почему он не остановился "за шаг до..."?
У него, что - опыт был?
Но Вы правы - "Случайно такие турниры "
Не шучу.
TylerDarden
2 Eva (Kiev)
Кстати я придумал новые правила в футболе - http://football.sport.com.ua/news.php?id=52740&noredir&newpage
Что скажете?
Как Вам такое?
TylerDarden
Eva (Kiev).
"Сослагательное наклонение к футболу не применимо..."
Полностью с Вами согласен - логика у меня действительно несколько странная.

Ведь если вспомнить, что Динамо выигрывало у Реала, а Реал - это Кальдерон, "галактикос" и все дела то по моей логике получается ...
Дальше продолжать?...

Рад Вас слышать, Ева...
TylerDarden
Гость | 2008-09-02 18:58:19
Пажалста друг: а когда Шахта пропустила гол на последней минуте от вратаря соперника при розыгрыше углового, а потом просрала в добавленное время?
А от КОГО она пропустила гол имени Луческу-Шафрутдинова?
Не от будущего ли обладателя КУЕФА?
Который стал обладателем этого самого кубка второй раз подряд?
Теперь яснее моя мысль?
Нет?
А в полуфинале-финале разве были соперники, которых прошла Севилья и которых не смог бы пройти Шахтер?
TylerDarden
Скажу просто, но от души - Луча надо менять.
Чем скорее - тем лучше.
Я всю жизнь болею за Динамо Киев, но всегда радовался успехам Шахтера.
Молодые может и не осилят такой парадокс.
А смсысл его в том, что я родился в СССР и любые успехи украинских клубов - были нашими общими успехами.
Чем сильнее чемп - тем сильнее мы все.
Динамо уже выгребло за "... всю эту Суркисовскую надежду на то, что "Лобановский - навсегда", и с его именем на погонах и конспектах в рукаве все гранды када-нить да падут на колени..."
Выгребло по полной.
Теперь очередь за Ахметом.
Луческу создал команду, которая совсем чуть-чуть не стала обладателем кубка УЕФА.
Не стала потому, что - в защите... Жопа!
И всегда при Луческу - мы пропустим стока, скока вы сможете нам забить, а мы вам забьем стока, скока захотим. Ведь у нас весь "цвет" атакующих бразилских хавов, которые пока не в супер клюбах...
"Бразилы зажигают - мама не горюй..."
Тока Динамо давно уже забило на чемп юкрейн.
Теперь Шахтер сделал тоже самое.
Пацаны - с Чигринским, Кучером, Езерским, Федецким (дай Бог Чижов проявит себя), трудно расчитывать на успехи в Европе.
Защита - в принципе не построена...
За четыре года...
Вся надежда на бразил, которые пока бегают впереди - проблем нет. Но когда они устают - Чигрик не знает куда бежать, шоб закрыть зону...
Это все - Луческу.
Особенно грустно это осознавать, что Ахмет, в принципе, мог бы забашлять любому тренеру Европы "скока надо"...
Молодой ишо...
knock_Kyiv
"в лиге будут играть нормально т.е. психологически, настроятся а вот в чемпионате вряд ли сможет он их настроить! ложили они на него!"
Мрійники , але відділ фантастики на іншому поверсі.
"Не уходи Мирча, фаны Динамо любят тебя!!!"
5+ !
Mariboro
Гость | 2008-09-02 15:12:03
не спешите его хоронить, будет прикольно если Шахтер выйдет из группы, тогда всё говно прекратиться и Луческу вновь станет Мистером, а не так как сейчас "Цыган".
________________________________________
Будет МИСТЕР ЦЫГАН )))))))))))
WladWest
Пардон.Читать-УБИРАТЬ.Клава барахлит)
Болела
WladWest | 2008-09-02 15:51:44
"...его надо было уберать еще в конце прошлого года..."
______________________________________________________
ИМХО