Катерина МОНЗУЛЬ: «Чувствовала, как бешено колотится мое сердце»

Рефери, работающая в УПЛ, вспомнила дебют в лиге, а также некоторые другие интересные подробности

Катерина МОНЗУЛЬ: «Чувствовала, как бешено колотится мое сердце»
© Getty Images/Global Images Ukraine. Катерина Монзуль

Катерина Монзуль вошла в историю в 2016 году, когда стала первой женщиной-рефери в Украине, которая обслужила матч УПЛ. Это была игра между «Черноморцем» и «Волынью».

«Несмотря на психологическую подготовку, когда я вышла на футбольное поле и смотрела, как выстраиваются команды, я чувствовала, как бешено колотится мое сердце. Меня переполняли эмоции», - вспоминает Монзуль.

С тех пор Монзуль стала первой женщиной, отработавшей на финале Кубка Украины, а также была признана УАФ лучшим арбитром в минувшем году в УПЛ.

Монзуль выросла в восточной части Харьковской области, и рядом с ее домом было футбольное поле.

«Я играла в футбол с мальчиками. Тогда этот вид спорта не был популярен среди девочек, но мне он нравился. Я жила и дышала футболом».

Вдохновленная дядей, который был арбитром, Монзуль вскоре переключилась на судейство.

«Как и в любой другой работе, самое главное – делать все профессионально. Тогда ваши навыки будут востребованы, вне зависимости от того, мужчина вы или женщина. Важен результат, а не пол», - сказала Монзуль.

Также по словам Катерины, чтобы судить мужские матчи, ей приходится сдавать фитнес-тесты по мужским нормативам, что является самым сложным испытанием для женщины. Никаких других различий между работой арбитром на матчах мужских и женских команд Монзуль не видит, кроме того, что мужские команды часто дарили ей цветы. Что правда, в 2016 году, по воспоминаниям Катерины, «команда, подарившая красные цветы до матча, получила красную карточку. С тех пор есть шутка, что цветы Монзуль лучше дарить после игры, а не до нее».

Напомним, в ближайшем туре УПЛ Монзуль будет работать главным рефери на матче «Динамо» - «Минай», который состоится 7 марта, накануне Международного женского дня.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — Reuters

(15 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    NeRoN69
      NeRoN69, 05.03.2021 22:05
    0
    Self made woman
    Nashwill
    online
      Nashwill, 05.03.2021 20:33
    -2
    YOU OK?, 05.03.2021 18:34
    Катюха однозначно лучшая на данный момент в УПЛ.
    То трахни її а,ти ж не по цим ділам,це тебе трахають
    tima fialko
    online
      tima fialko, 05.03.2021 19:13
    +5
    Не здивуюсь якщо Катерина буде судити чоловічі чемпіонати світу чи Європи
    DKTheBest2
      DKTheBest2, 05.03.2021 18:38
    -4
    Краще би ти Катерино в доярки пішла.
    YOU OK?
      YOU OK?, 05.03.2021 18:34
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Катюха однозначно лучшая на данный момент в УПЛ.
    Доброгорский Юрий
    online
      Доброгорский Юрий, 05.03.2021 18:19
    +2
    Короче продвижение дядей по карьерной лестнице нынче называется "вдохновленная дядей"...
    Все как везде. Кто вдохновлен дядей прокурором, кто вдохновлен дядей судьей, а кто дядей начальником полиции...
    DK1961
    online
      DK1961, 05.03.2021 18:16
    +3
    mustapha, 05.03.2021 18:11
    Рудий татарин виявився вправним кардиологом.Приписав катерині зелених долярів-тепер в неї пульс,як у покійника.
    + 100
    И причём в матчах против ДК её гонорар включает (видимо) задаток и окончательный расчет (по результату против Динамо).
    mustapha
      mustapha, 05.03.2021 18:11
    +6
    Рудий татарин виявився вправним кардиологом.Приписав катерині зелених долярів-тепер в неї пульс,як у покійника.
    mustapha
    online
      mustapha, 05.03.2021 18:11
    +6
    Рудий татарин виявився вправним кардиологом.Приписав катерині зелених долярів-тепер в неї пульс,як у покійника.
    tima fialko
    online
      tima fialko, 05.03.2021 19:13
    +5
    Не здивуюсь якщо Катерина буде судити чоловічі чемпіонати світу чи Європи
    DK1961
    online
      DK1961, 05.03.2021 18:16
    +3
    mustapha, 05.03.2021 18:11
    Рудий татарин виявився вправним кардиологом.Приписав катерині зелених долярів-тепер в неї пульс,як у покійника.
    + 100
    И причём в матчах против ДК её гонорар включает (видимо) задаток и окончательный расчет (по результату против Динамо).
    Доброгорский Юрий
    online
      Доброгорский Юрий, 05.03.2021 18:19
    +2
    Короче продвижение дядей по карьерной лестнице нынче называется "вдохновленная дядей"...
    Все как везде. Кто вдохновлен дядей прокурором, кто вдохновлен дядей судьей, а кто дядей начальником полиции...
    YOU OK?
      YOU OK?, 05.03.2021 18:34
    +1
    Комментарий свернут. Показать
    Катюха однозначно лучшая на данный момент в УПЛ.
    NeRoN69
      NeRoN69, 05.03.2021 22:05
    0
    Self made woman