Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

УХЛ
| Обновлено 12 мая 2021, 18:48
1536
0

Первая перед зрителями. Сокол за 19 секунд до конца овертайма одолел Днепр

Киевляне прервали неудачную домашнюю серию

| Обновлено 12 мая 2021, 18:48
1536
0
Первая перед зрителями. Сокол за 19 секунд до конца овертайма одолел Днепр
Фото Ивана Вербицкого

Недавний матч этих соперников в Херсоне претендует на статус самого драматичного в текущем регулярном чемпионате Украинской хоккейной лиги. 18 февраля «Днепр» одержал над «Соколом» победу 3:2. Но как одержал? За 13 секунд до окончания основного времени Феликс Морозов вывел киевлян вперед и, казалось, принес своей команде победу. Однако херсонцы сначала за четыре секунды до сирены спаслись, а затем усилиями вратаря Александра Хомутова, который отразил все штрафные броски, выиграли серию буллитов.

Хомутов стал одним из героев и вчерашнего матча. Александр был близок к тому, чтобы вновь помочь своей команде дотянуть до послематчевых буллитов, однако на этот раз уже «Сокол» вырвал победу за 19 секунд до окончания овертайма.

Интересно, что до упомянутых двух поединков херсонцы и киевляне провели еще четыре матча и каждый из них завершался убедительными победами «сокололят» - 7:4, 3:0, 3:0, 4:0. В столичном клубе убеждены, что «Днепр» стал не более неуступчивым после того, как «щук» вместо Дмитрия Пидгурского возглавил воспитанник «Сокола», бывший защитник сборной Украины Олег Тимченко.

«Нам с ними трудно и это все Тимченко, не дает нам играть в хоккей, - шутя говорит наставник «Сокола» Олег Шафаренко. – Конечно, «Днепр» после смены тренера стал сильнее. Тимченко запугал свою команду и теперь ребята не дают другим играть (смеется). При этом отмечу, что состав «Днепра» сейчас слабее, чем был раньше. Но играют херсонцы лучше. Они не уступают ни на одном сантиметре поля – борются, кусаются, хотят показать, что не хуже других».

«С новым тренером «Днепр» начал играть в другой хоккей, с ними стало сложнее, - дополняет слова тренера герой встречи Антон Рубан. – Херсонцы действуют очень цепко, с ними получаются интересные матчи».

«Соперникам, конечно, виднее, трудно ли против нас играть, - комментирует Олег Тимченко. - Мы немного поработали – подтянули «физику», тактику, работаем над тем, чтобы был сплоченный коллектив. Хотя, конечно, состав у нас раньше был сильнее. Сегодня вообще играли 17-ю хоккеистами (в заявку можно включить 22-х - прим.). Один из них – парень 2003 года рождения, еще четверо родились в 2001-м. Есть в составе ребята 2000 года. Радует только, что все эти игроки – украинцы».

Один из этих молодых ребят, 17-летний нападающий Богдан Панасенко ко всему еще и забросил первую шайбу в ворота Дмитрия Кубрицкого. Вообще, два первых периода начинались по схожему сценарию: «Сокол» усилиями Антона Рубана и Ильи Олендаренко быстро выходил вперед, а соперники так же быстро отыгрывались.

В целом на протяжении всего матча преимущество «Сокола» была ощутимым. Киевляне постоянно наседали на ворота Хомутова, но российский голкипер и самоотверженная игра полевых игроков «Днепра» помогли «щукам» перевести поединок в овертайм и соответственно гарантировать себе одно очко.

Конечно, в идеале херсонцы надеялись еще и на буллиты, где у них шансы победить «Сокол» во второй раз увеличивались. Однако киевляне вырвали победу за 19 секунд до завершения дополнительной пятиминутки. Сработала, пожалуй, самая сильная связка в составе «Сокола»: Егор Кузьменко записал в свой актив третий в матче ассист, а Антон Рубан, поразив пустые ворота, сделал дубль и довел счет забитым шайбам в текущем сезоне до 23-х.

«С Егором мы отлично чувствуем друг друга, - сказал вскоре после завершения поединка автор победного гола. - Хотя в целом нахожу общий язык и с остальными хоккеистами. Для меня не является проблемой, что наш тренер часто даже в ходе одного матча меняет состав звеньев. Со стороны ему лучше видно, какие коррективы уместнее вносить и какие сочетания принесут больше пользы. Рад, что в третьем домашнем матче со зрителями мы наконец одержали победу (предыдущие две домашних встречи против «Краматорска» и «Донбасса» «Сокол» проиграл - прим.). С болельщиками играть намного приятнее. Начинаешь более ответственно относиться к матчам. Не всегда, правда, получается много забивать, поэтому было очень важно прервать эту неприятную серию. Вообще, сейчас перед плей-офф каждый матч дается непросто. Команды начали играть дисциплинированно, с акцентом на оборону. Игроки стараются меньше удаляться, соответственно уменьшилось количество минут в неравных составах. Поэтому заброшенных шайб уже не так много, как на старте сезона. А усталость? Не думаю, что у нас она накопилась. Тренер при случае дает нам отдохнуть. Наоборот считаю, что плотный игровой график позволяет держаться в тонусе».

«Сегодня мы быстро забивали и легко пропускали, - критически оценивает игру тренер победителей Олег Шафаренко. - Так пропускать нельзя, но это хоккей, ничего не поделаешь. Ошибки элементарные, как, скажем, попадания шайбой в судью. Единственное, что могу сказать – погрешности не связаны с тем, что вскоре плей-офф и мыслями игроки уже там. Я на пальцах могу пересчитать матчи, которые нам дались в этом чемпионате легко. Уверен, в ближайшую субботу, когда будем принимать «Мариуполь», тоже будет трудно. Так же сложно будет 8 и 10 марта с «Волками», 14-го - с «Белым Барсом». У нас такая команда, со всеми играем на равных. С лидерами, возможно, получается лучше, а с остальными бьемся шайба в шайбу. Хотя в целом, думаю, мы заслужили то третье место, которое занимаем, поэтому в остальных поединках должны доказать право его занять и не выпустить вперед «Краматорск».

«Проигрывать не хочется, но мы понимаем, что «Сокол» - хорошая команда, за которую играют мастеровитые хоккеисты с хорошим тренером, который сам поиграл на серьезном уровне и умеет вести игру, - заключает Олег Тимченко. – Шайбы сегодня пропустили из-за индивидуальных ошибок. Мы эти моменты проанализируем и попытаемся в следующих матчах таких оплошностей избежать».

«Сокол» (Киев) - «Днепр» (Херсон) – 3:2 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 1:0)

Шайбы: 1:0 – Антон Рубан (Егор Кузьменко, Белинский), 01:17. 1:1 – Богдан Панасенко (Гасников, Александр Швецов), 02:50. 2:1 – Олендаренко (Феликс Морозов, Егор Кузьменко), 21:00. 2:2 – Антон Крысанов (Дурдыев, Сергей Афанасьев), 41:41. 3:2 – Антон Рубан (Егор Кузьменко), 64:41

«Сокол»: Кубрицкий; Голубич – Олендаренко, Белинский – Владислав Лысенко, Андрейкив – Алексей Платонов, Сысак; Феликс Морозов – Курбатов – Александр Павленко, Антон Рубан – Егор Кузьменко – Андрей Михнов, Денис Гончаренко – Андрей Смирнов – Нименко, Гильманов – Михаил Симчук – Малетин, Коржилецкий. Тренер – Олег Шафаренко

«Днепр»: Александр Хомутов; Декало – Сирченко, Евгений Ратушный – Иван Гуляев, Сергей Афанасьев – Матусевич; Богдан Панасенко – Гасников – Александр Швецов, Целогородцев – Антон Крысанов – Каракулько, Дурдыев – Дмитрий Чернышенко – Янишевский, Никита Шабанов – Павел Борисов - Галеев. Тренер – Олег Тимченко

4 марта. Киев. Спорткомплекс АТЕК. 250 зрителей

Иван ВЕРБИЦКИЙ, фото автора

Оцените материал
(6)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.