Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
1593
2

Арабский Абрамович по кличке Бульдозер!

На пути к славе он готов раздавить всех, включая российского олигарха

Арабский Абрамович по кличке Бульдозер!

За последние дни в английском футболе произошло событие сравнимое по своей масштабности разве что с приобретением Романом Абрамовичем лондонского «Челси» пять лет назад. В мир британского футбола пришел человек, готовый подобно российскому олигарху смести любого, кто окажется у него на пути к заветному титулу победителя Премьер-лиги. Представитель королевской семьи Абу Даби доктор Сулейман Аль Фахим откровенно признался, что после того, как он приобрел контрольный пакет акций в клубе «Манчестер Сити», его бизнес-стратегия будет работать подобно огромному бульдозеру, который медленно, но уверенно начнет убирать в британском футболе всех конкурентов.

31-летний арабский шейх полюбил английский футбол с самого детства. Аль Фахима к этому занятию приучил его отец, которому королевство поручило заниматься фармацевтической отраслью. Не удивительно, что едва миновав рубеж 30 лет, молодой человек, унаследовавший капиталы родителя, стал одним из самых богатых людей арабского мира. Окончив престижный университет в Штатах и с головой окунувшись в различные бизнес проекты, арабский миллиардер вовсе не охладел к самой популярной игре в мире. Как он сам сказал в одном из интервью, разум может подсказать, чего нужно избегать, и только сердце скажет, что следует делать.

Миллиарды молодого араба и желание инвестировать огромные суммы в футбол сразу привлекли к нему интерес менеджеров и финансистов ведущих английских клубов. До приобретения «Манчестер Сити» у беглого тайского «каторжника» Таксина Шинаватры Аль Фахим серьезно рассматривал возможность покупки либо лондонского «Арсенала» либо «Ливерпуля»! На крайний случай оставался вариант с «Ньюкаслом». Вот здесь и вступили в схватку британские ястребы, самым сильным из которых оказался финансовый отдел из «Ман Сити», сумевший убедить арабского шейха вложить миллионы фунтов именно в их клуб.

После этого на островах все смешалось как в доме Облонских. Аль Фахим выкупил за 220 миллионов фунтов акции клуба и сразу же выделил еще 100 миллионов фунтов на приобретение звездных футболистов. Советники подсказали, что с пиарной точки зрения  лучше всего сразу бросить вызов самому Сэру Алексу Фергюсону. И новый владелец тут же подписал предложение, адресованное «Тоттенхэму» по Димитару Бербатову на сумму в 34 миллиона фунтов. Сделка сорвалась только потому, что болгарин мечтал играть только в МЮ и, в конце концов, перешел именно в этот клуб за 31 миллион английских денег. А вот Робиньо не устоял. 33 невероятных миллиона фунтов убедили сам мадридский «Реал», что бразилец должен отправиться только в команду «горожан». К тому же, отдавая бразильца в «Сити», «сливочные» выиграли и в том, что не усилили своих прямых конкурентов из «Челси» в Лиге Чемпионов. Но это еще не все! Разухабистые менеджеры второго клуба из Манчестера также официально предложили 30 миллионов фунтов «Валенсии» за Давида Вилью и 10 миллионов за Марио Гомеса из немецкого «Штутгарта».

Все понимали, что два последних предложения скорее всего не пройдут, но они все же были сделаны специально для того, чтобы показать насколько силен в финансовом плане «Манчестер Сити» после прихода к власти в клубе нового владельца.

Задачи перед командой также поставлены соответствующие. В этом сезоне финишировать в четверке. На следующий год выиграть Премьер-лигу, а через три года стать победителем Лиги Чемпионов УЕФА! Для осуществления подобного революционного проекта Аль Фахим, что называется, за ценой не постоит. Уже сейчас разосланы предложения лучшим футбольным менеджерам Британии на предмет заманчивого трудоустройства в «Сити». Тренер пока остается прежний. Да и зачем его менять, ведь Марк Хьюз, мечтавший после горожан и возможного выхода на пенсию через пару сезонов Алекса Фергюсона возглавить «Манчестер Юнайтед», вовсе не собирается уходить, получив столь заманчивые перспективы.

Планы, что и говорить, наполеоновские и, возможно, кажущиеся невыполнимыми, так как клуб, созданный 123 года назад, последний раз чувствовал сладкий вкус победы аж 32 года назад, когда был добыт кубок английской лиги. Однако при этом не стоит забывать, что сотворил в Лондоне с «Челси» благодаря своим нефтегазовым долларам Роман Аркадьевич Абрамович. А ведь капитал нового владельца «Манчестер Сити» превышает финансы российского олигарха более чем в 10 раз!

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 18:25 2
ФОТО. Перес и Анчелотти поздравили Лунина после безумного матча с Ман Сити

Украинский вратарь помог «Реалу» выйти в полуфинал Лиги чемпионов

Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей
Футбол | 18 апреля 2024, 17:31 160
Чуть не перемудрили. Шахтер спас победу над Зарей

Команда Пушича умудрилась пропустить при преимуществе по количеству игроков, но вовремя спохватилась

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
WladWest
Шейх-ты в пролете.Тоттенхэм непобедим,там теперь Павлюченко.
TylerDarden
А кстати я тоже давно вынашиваю наполеоновские планы.
Я предлагаю радикально изменить сам процесс футбольных соревнований (с Платини мы уже это обкашляли - Мишель сказал, что в принципе не против) - создать Суперлигу Вселенной!
Основные принципы следующие:
1) Команда, в которую вбухивается больше всего бабла за сезон обьявляется самой крутой во Вселенной и ей вручается Кубок Вселенной.
2) Хозяину этой команды присуждается титул "Чемпион Чемпионов - "Самый главный хрен с горы!".
При появлении его на любом футбольном мероприятии, присутствующие обязаны вставать и хором исполнять:
"К нам приехал наш любимый ...(имя рек)... - ДААААА-РА-ГОЙ!"
3) В случае если в новом сезоне клуб тратит меньшую сумму чем в прошедшем, звания анулируются и проводится новый розыгрыш Суперлиги Вселенной.
4)Хозяину команды, у которой был отобран Кубок Вселенной отныне будет положено кричать: "Убейся ап стену, лузер"
5) Футбольные матчи с участием двух последних победителей Кубка Вселенной проводить строго в рамках благотворительных туров по отсталым регионам мира, с учетом текущих графиков фотосессий и сьемок в рекламе футболистов, занимающих первые 5 мест в клубном хит-параде под названием: "Так у кого тут самая жирная цифра в зарплатной ведомости?". Футболистам занимающим в вышеозначенном хит-параде места ниже пятого согласовывать график своих фотосессий с учетом графика благотворительных туров клуба.
6) Два последних победителя Кубка Вселенной освобождаются от участия в любых других соревнованиях проводимых под эгидой УЕФА и ФИФА в текущем сезоне, если это не вписывается в коммерческие планы топ-менеджеров данных клубов.
7) Проведение другие футбольных соревнований (как то: Лига Чемпионов, Кубок УЕФА, Чемпионат Мира, национальные чемпионаты и пр.) оставить без изменений.
Ну это пока, что тока рабочий проект, так что прошу не судить меня строго, парни...