Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1406
0

А ты начал смотреть Голландию?

6 причин, почему просмотр стартовавшего голландского чемпионата будет полезен для здоровья

А ты начал смотреть Голландию?

Голландцы начали свой чемпионат с присущим весельем. «Аякс», «Фейеноорд» и АЗ дружно проиграли, а ПСВ громыхнул крупной победой в гостях. 

Голы
Пока в иных лигах голы нацеживают, голландские атаки текут, как из-под крана. За время летних каникул команды так соскучились друг по другу, что в первом туре наколотили вскладчину 35 голов – в среднем 4 мяча за матч. И хотя львиная доля этого веселья возможна благодаря чудовищным ошибкам игроков обороны, наблюдать игры, заканчивающиеся со счетом 0:4, 1:5, 2:3, 2:5, интересно всегда.

Ибраим Афеллай
Амстердам ждет сегодняшней ночи, чтобы убедиться: Клас-Ян Хунтелар остается в «Аяксе» как минимум до зимы. Однако за разрешением судьбы молодого супербомбардира, интересующего то «МЮ», то «Челси», то «Реал», никто не заметил, как в стане конкурента появилось другое сокровище, которое не сегодня так завтра захотят перепрятать. Ибраиму Афеллаю уже 22 года, и этот сезон будет четвертым, который он проведет в основном составе ПСВ. В 2007 году он сменил Хунтелара в качестве лучшего молодого игрока Eredivisie, получив крайне ценный в стратегическом плане приз. Все игроки, которые побеждали в этой номинации в последние годы (ван дер Варт, ван Перси, Роббен, Хейтинга, Снейдер, Калу) сейчас играют в ведущих клубах планеты. Судя по тому, как ловко Афеллай справляется со всеми оргвопросами эйндховенской атаки, у него есть все шансы на столь же стремительное продолжение карьеры. Но пока любоваться его чудным дриблингом и могучим ударом будут в Голландии. В первом туре Афеллай разделал «Утрехт», как марокканские рыбаки разделывают лобанов, только что пойманных из Средиземного моря, – два гола + передача. Забивая во второй раз, Афеллай стрелял по сопернику гарпуном. Эффектно и наповал.

«Аякс»
Пролетев в прошлом сезоне мимо Лиги чемпионов, «Аякс» так расстроился, что провел лето с абсолютно не голландским размахом. Новому тренеру Марко ван Бастену, имевшему предложения от «Баварии», но решившему начать клубную карьеру с родной команды, на усиление состава выделили больше 30 млн евро. Интересная сумма была потрачена на интересных игроков: в защиту был куплен патриот-каталонец Олегер (3 млн), в среднюю линию – прошедший крещение Шотландией Эвандер Сно (1 млн) и талантливейший Исмаэль Айссати из ПСВ (4 млн), в атаку – аргентинско-хорватский забивала Дарио Цвитанич (7 млн) и сербский бомбардир Миралем Сулеймани, взорвавший голландский рынок (16 млн). Амстердамская атака теперь в любого вселяет страх: Хунтелар в центре, Луис Суарес и Сулеймани поблизости, Цвитанич на подстраховке. Правда, «Виллем II», ставший соперником «Аякса» в первой игре, этих ребят ни капли не испугался и пропустил лишь однажды. Зато в ответ нанес именитым гостям два точных удара, после которых они так и не смогли оклематься. Джонни Хейтинга, ставший лучшим игроком Eredivisie в прошлом сезоне и тут же перешедший в мадридский «Атлетико», не был образцовым защитником. Но к его отсутствию «Аяксу» все равно надо будет привыкать.

Стив Макларен
Чудной тренер, оставивший сборную Англии без Евро-2008, меньше года сидел без работы. Откомментировав матчи сборной Хорватии для радио BBC, Макларен принял «Твенте» – милую команду с восточных границ Голландии, с триумфом пробившуюся этой весной в Лигу чемпионов. Жаль, но участие «Твенте» в этом турнире растянулось всего на две игры. Клубу из Энсхеде очень не повезло с жеребьевкой – в третьем отборочном раунде они уткнулись в лондонский «Арсенал». В первой игре красно-белые голландцы были очень хороши, несколько раз могли открыть счет, но пропустили две атаки «Арсенала». В Лондоне они были смяты, получив в свои ворота четыре гола и ничем не ответив. Тем не менее, в Eredivisie «Твенте» будет фигурировать одной из команд, которая борется за тройку. В Энсхеде остался вратарь-динозавр Бошкер, темнокожий голеадор из Швейцарии Нкуфо, летом были подписаны обладатель неотразимого удара Кеннет Перес, много лет кочующий по ведущим клубам Голландии, ивуарийский полузащитник Тиоте из «Андерлехта», сербский деф «Челси» Слободан Райкович. «Твенте» будет кем играть в Голландии. Значит, появится возможность узнать: так ли плох Стив Макларен, как мы привыкли о нем думать?

Шота Арвеладзе и Патрик Клюйверт
Неожиданно низкие результаты АЗ в прошлом сезоне («Алкмар» с самого начала шел в нижней части таблицы) привели к мнимой отставке Луи ван Гала. Было объявлено, что по окончанию сезона ван Гал покинет команду, однако ведущие игроки вступились за тренера и попросили коуча не уходить. «Докажите, что я вам нужен!» – сказал ван Гал игрокам. АЗ сыграл пару удачных матчей, затем снова успокоился, закончил сезон на 11-м месте, но ван Гал посчитал, что любовь доказана, и решил остаться. В этом году у ван Гала будут сразу два колоритных помощника – Шота Арвеладзе и Патрик Клюйверт. Какими форвардами они были, мы знаем прекрасно. Какие из них выйдут тренеры?

Бешеные середняки
Те, кто думает, что голландский чемпионат славен только лишь грандами, глубоко ошибается. Голландские середняки, без сомнений, нетрудоспособны на евроарене, но как же они куражатся внутри страны. НАК из Бреды занял третье место в прошлом Eredivisie, показывая фантастический футбол на финише чемпионата, но из-за идиотской системы голландского плей-офф не попал даже в Кубок УЕФА. «Херенвен» поставил воспитание талантов на конвейер, и в этом году с него наверняка сойдут новые игроки. «Гронинген» – северная команда с украинцем Евгением Левченко (на фото) в составе, на «ура» провела позапрошлый сезон и пробилась в Кубок УЕФА в обход «Фейеноорда».

Юрий Дудь

Sports.ru

Источник Sports.ru
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера
Футбол | 29 марта 2024, 13:49 0
ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера

Артем Степанов уже не впервые вовлечен в тренировочный процесс первой команды

Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами
Теннис | 29 марта 2024, 02:59 2
Сенсационный вылет Алькараса. Определены полуфиналисты Мастерса в Майами

Карлос неожиданно проиграл Григору Димитрову, Александр Зверев выбил Фабиана Марожана

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.