Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
507
0

Лион сегодня лично может лишить Монако шансов на чемпионский титул

Марсель пожалует на Корсику, где его особенно любят. Анонс 26-го тура чемпионата Франции

Сегодня в чемпионате Франции состоится всем матчам матч. В очной битве схлестнутся главные претенденты на чемпионский титул – Монако и Лион. Обе команды на будущей неделе проведут поединки 1/8 финала Лиги Чемпионов, потому их игра и была вынесена за рамки 26-го тура. Монако во вторник сразится в Эйндховене с ПСВ, а Лион в среду в Бремене с Вердером. Сегодня же на Луи II монегаски со львами проведут так сказать проверку своего состояния боем. Глядишь, и случится второе поражение чемпиона страны. Как известно, Лион очень долго шел вообще без поражений, пока в 22-м туре не посетил Лилль, где уступил еще одному претенденту на первую позицию со счетом 1:2.

Для Монако сегодняшний матч, пожалуй, важнее. Ведь команда Дешама на данный момент уступает Лиону целых девять очков, находясь на четвертой позиции. Но у красно-белых есть матч в запасе, потому по потерянным очкам они опережают и Лилль и Марсель, пристроившийся на третьей позиции. В стане Лиона все понимают, что именно Монако – самый реальный конкурент в борьбе за первое место. Например, голкипер Лиона Купе считает, что его команде необходимо выиграть на Лазурном берегу, дабы лично отцепить Монако. Отыграть 12 очков всё-таки куда малореальнее, чем шесть.

Основные составы команд должны пополниться выздоровевшими игроками. У Лиона после трехмесячного отсутствия, связанного с травмой, возвращается в строй капитан команды бразилец Касапа. Должен выйти на поле и плеймейкер команды, еще один бразилец Жунинью, пропустивший последнюю игру львов. У Дешама также есть повод для радости – забивной Адебайор и креативный Бернарди уже готовы помочь своим партнерам. Но в то же время до сих пор больны форвард Шевантон и полузащитник Перес.

В первом круге в Лионе соперники на забитые мячи так и не сподобились. А если вспоминать игры последних лет в Монако, то здесь неоспоримый перевес на стороне монегасков. Они выиграли четыре из пяти матчей, причем неизменно побеждают три года подряд. И счета идут по нарастающей – 2:1, 2:0 и наконец 3:0 в прошлом сезоне.

На воскресенье вынесены поединки с участием команд, игравших вчера в Кубке УЕФА. Все они сыграют на выезде. Осер посетит главного аутсайдера лиги – Истр, Лилль пожалует в Мец, а Сошо отправится в гости к Сент-Этьену. Любопытно, что несмотря на то, что, казалось бы, Осер и Истр находятся в разных весовых категориях, в первом круге в Осере была зафиксирована нулевая ничья. Мец попытается взять реванш за сокрушительное поражение в Лилле в первой половине сезона со счетом 0:4. Хотя сделать это ему будет сложно – гранатовые не выигрывали дома у Лилля с сезона 1998/1999.

В субботу же будут сыграны шесть матчей. Тулуза примет Бордо, Рен – Ниццу, Ланс – Нант, Кан – Аяччо, Бастия – Марсель, а Страсбур – Пари Сен-Жермен.

В прошлом сезоне Тулуза выиграла у Бордо оба матча, в первом круге на поле Жиронден была ничья 1:1. Рен с Ниццей на поле первых обычно играют вничью. Ланс с Нантом обычно делят очки – в первом круге выиграли канарейки, сейчас напрашивается победа красно-желтых. Бастия на своем поле не проигрывает Марселю уже пять лет, причем четыре последних сезона обязательно побеждает маститых гостей. Результаты последних игр на Корсике – 3:0, 1:0, 2:0, 4:1. И всё в пользу Бастии! Так что идущий на третьем месте Олимпик вполне может обжечься в который уже раз.

Наконец ПСЖ может быть относительно спокоен накануне своего визита в Страсбур. Парижане не проиграли голубым ни разу в 15-ти (!) последних играх. Будем ждать удачного дебюта нового главного тренера ПСЖ Фурнье в чемпионате страны.

Богдан Кобза

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.