Обзор шестнадцатой игровой недели баскетбольной Суперлиги

1463
1
ФБУ. Брендон Янг и Ди Джей Купер

Завершилась шестнадцатая игровая неделя баскетбольной Суперлиги и главным событием на данном временном отрезке стало долгожданное возвращение болельщиков на трибуны. После получения разрешения на игры со зрителями руководство ФБУ отказалось от бабблов, оперативно внесло изменения в расписание и вернулось к стандартной схеме проведения чемпионата. Но и кроме этого события на прошедшей семидневке хватало интересного. Здесь и лобовой матч лидеров в Днепре, и продолжение победной серии «Черкасских Мавп», и яркий победный баззер в Одесской области. Обо всем вышеперечисленном и пойдет речь в нашем традиционном обзоре.

Матч недели

Основным блюдом в игровом меню прошедшей семидневки значился матч лидеров в Днепре, где местные «речники» принимали «Киев-Баскет». Днепряне на неделе разменяли игроков в задней линии. Вместо покинувшего клуб Пуха Джетера, который не сумел качественно усилить команду, в стан чемпионов Украины перебрался Ди Джей Купер. Усиление очень статусное. Еще четыре года назад американец признавался MVP чемпионата Франции, но с сентября 2018 по лето 2020 отбывал дисквалификацию за допинг, посему нынешняя игровая форма Купера вызывает много вопросов.

Встреча прошла в равной борьбе. На каждый рывок одной команды соперник отвечал своим, а разница в счете (за исключением одного момента в середине первой четверти) не переваливала за двузначную отметку. Так продолжалось три четверти матча и по их завершению на табло горели равные цифры – 57:57. Но в четвертой четверти «Киев-Баскету» удалось провести свои лучшие минуты в поединке. Активная защита и нападение с хорошим процентом реализации помогли гостям соорудить комфортный отрыв в счете, отыграть который днепряне так и не смогли. Отмечаем защитника киевлян Брендона Янга. Американец стал настоящим икс-фактором для своей команды. За последние семь минут игры Янг набрал шестнадцать очков и своими результативными действиями открыл «Киев-Баскету» путь к победу над основным конкурентом в турнирной таблице.

Сенсация недели

Спустя два дня после виктории над «Днепром» подопечные Айнарса Багатскиса принимали дома БК «Тернополь». Киевляне считались явными фаворитами поединка, и мало кто ожидал от них иного результата кроме победы, но, видимо, «Киев-Баскет» оставил слишком много физических и моральных сил в Днепре.

Столичные баскетболисты отлично провели первую четверть и по ее итогам заработали девять очков преимущество – 31:22. Однако далее на площадке лучше проявлять себя стали гости. Тернопольчане понемногу начали съедать отставание и к началу четвертой четверти от гандикапа «Киев-Баскета» осталось только лишь одно очко. Заключительная десятиминутка прошла в бескомпромиссной борьбе, а успех в ней в виде ключевых попаданий и подборов сопутствовал подопечным Дмитрия Забирченко. Финальная сирена зафиксировала минимальную победу гостей – 87:86, которая показала, что на данный момент в Суперлиге нет однозначного фаворита.

Сила недели

Паузу, связанную с поединками сборной, очень качественно провели в Черкассах. Местные «Мавпы» за это время прилично усилили свой состав, пригласив в команду двух американцев – защитника Кемерона Янга и свингмена Аарона Уильямса. Особенно интересна персона Янга, который в прошлом сезоне выступал за итальянский «Канту».

ФБУ. Кемерон Янг

Первые матчи в обновленном составе «Мавпы» провели на прошедшей неделе и обыграли команды, идущие выше в турнирной таблице. В пятницу в упорной борьбе был бит «Прометей» (Кемерон Янг в дебютной игре набрал 15 очков), а в воскресенье благодаря отлично проведенной третьей четверти, которая завершилась со счетом – 31:10 в пользу черкащан, был обыгран БК «Запорожье».

На данный момент беспроигрышная серия «Черкасских Мавп» насчитывает четыре победы подряд. Такой победный стрик позволил черкащанам оторваться от девятого места и укрепить свои позиции в зоне плей-офф.

Перфоманс недели

В минувшую субботу зрители, посетившие поединок «Химик» - «Будивельник», могли невольно окунуться в период «золотой Суперлиги». Ведь именно тогда, в самые яркие сезоны нашего чемпионата на украинских баскетбольных площадках феерил Стивен Бертт. Прошли года, но постаревший натурализованный украинец все еще показывает яркий баскетбол. В игре против южненцев Бертт набрал 38 очков с очень хорошим процентом реализации и добавил к ним семь результативных передач. Итоговый рейтинг эффективности Стивена в 37 баллов стал самым высоким индивидуальным достижением на прошедшей неделе.

ФБУ

Броски недели

Окончание встречи между БК «Одесса» и столичным «Будивельником» получилось просто огненным. Сначала Александр Кобец точным трехочковым броском на последних секундах почти принес победу киевлянам. Но почти не считается. За оставшиеся 3,3 секунды защитник одесситов Юрий Кондраков тяжелейшим дальним попаданием от щита показал, как надо забрасывать решающие броски. Остается только позавидовать болельщикам, которые видели эту феерию вживую.