ЮЧМ-2021. Украинские девушки не попали в топ-15 индивидуальной гонки

В Обертиллиахе состоялась первая гонка юниорского чемпионата мира

9305
5
Украинский биатлон. Елена Городная

В субботу, 27 февраля, в австрийском Обертиллиахе состоялась индивидуальная гонка у девушек в рамках юниорского чемпионата мира-2021 по биатлону. Украину представляли Александра Меркушина, Елена Городная, Алина Велигорская и Анна Скрипко.

Эта гонка стала дебютной на международном уровне для Александры Меркушиной, младшей сестры четырехкратной призерки взрослых чемпионатов мира в эстафете Анастасии Меркушиной.

16-летняя биатлонистка на первом огневом рубеже заработала полторы минуты штрафа, а на втором сумела обойтись без промахов, после чего неожиданно сошла с дистанции на третьем круге.

Александра на второй стрельбе работала из положения лежа, тогда как по правилам в индивидуальной гонке нужно на втором огневом рубеже стрелять стоя. Её дисквалифицировали.

Лучшей из украинок стала Елена Городная, которая с двумя штрафными минутами в пассиве заняла 19 место. Чемпионкой мира при аналогичной стрельбе стала француженка Жанни Ришар, выигравшая у Елены три с половиной минуты.