Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
| Обновлено 28 февраля 2021, 14:40
55356
44

Вильярреал: что нужно знать о сопернике Динамо в 1/8 финала Лиги Европы

Тренер-«король», президент-миллиардер, лучший испанский форвард

| Обновлено 28 февраля 2021, 14:40
55356
44
Вильярреал: что нужно знать о сопернике Динамо в 1/8 финала Лиги Европы
Getty Images/Global Images Ukraine

Жребий не был особо ласковым к «Динамо». Могли выпасть соперники и попроще. Но выпал «Вильярреал» - практически всегда крепкий испанский орешек. Его нельзя поставить вровень с главным трио Примеры – «Барсой», «Реалом» и «Атлетико». Да и на титул «четвертой силы» в Ла Лиге он тоже вряд ли потянет. Но то, что это реальная сила – однозначно.

Sport.ua представляет экспресс-анализ оппонента вице-чемпионов Украины во втором по значимости европейском кубке.  

Общие сведения

«Вильярреал» основан в марте 1923 года. Изначально команда из небольшого городка Вильярреаль облачалась в черно-белые цвета. В них команда играла на протяжении двух десятков лет. Однако по окончании Второй Мировой войны клубные цвета претерпели существенное изменение: они стали желто-синими. С теп пор эта цветовая гамма является главенствующей в «Вильярреале», который получил прозвище «Желтая субмарина». Получил от своих болельщиков, которые в 60-х исполняли на стадионе знаменитый хит «Битлз».

Вплоть до 1998 года об этой команде если кто-то и знал, так это, разве что, жители Валенсии и ее окрестностей (именно в этих окрестностях и расположен Вильярреаль). Команда с переменным успехом выступала в низших лигах, и лишь в 1998 году завоевала право играть в элитном дивизионе. Но первая проба пера в Примере оказалась неудачной: 18-е итоговое место, и снова Сегунда. Но спустя год команда снова вернулась в Ла Лигу. И с тех пор занимает свое прочное, а подчас и особое место в современной летописи испанского чемпионата.

С чем связано столь стремительное превращение явного гадкого утенка в презентабельного лебедя? Да все просто, в общем: собственником клуба стал миллиардер Фернандо Роиг, пообещавший сходу, что команда закрепится в Примере. Так и случилось.

Под свою мечту Роиг начал выделять серьезные деньги. Так в клубе появились Палоп, Альбельда, чуть позже Палермо и Сенна. А еще там играли Форлан и Рикельме. Эту банду тренировал Пеллегрини, звезда которого только всходила.  

Сезон 2005/2006 до сих пор является главным успехом «субмарины» на международной арене. Команда блестяще сыграла в Лиге чемпионов, пробившись в полуфинал, где в драматическом противостоянии уступила путевку в финал «Арсеналу». Годом ранее «субмарина» неплохо выступила и в Кубке УЕФА: тоже дошла до полуфинала, где уступила в «региональном» дерби «Валенсии». Дважды «Вильярреал» участвовал в полуфиналах и Лиги Европы – в 2011 и 2016 годах.

В 2008 году «Вильярреал» добился главного на данный момент успеха на внутренней арене: команда стала второй в чемпионате.     

Главный тренер

Getty Images/Global Images Ukraine. Унаи Эмери

Перед началом нынешнего сезона «Вильярреал» возглавил знаменитый испанский тренер Унаи Эмери. Знаменит он прежде всего тем, что является трехкратным победителем Лиги Европы, которую покорял вместе с «Севильей». Кроме того, баск выводил в финал второго по значимости еврокубка «Арсенал», а с «Валенсией» доходил до полуфинала ЛЕ. Так что этого 49-летнего наставника можно смело называть королем Лиги Европы.

А еще он брал «золото» чемпионата Франции с «ПСЖ», являлся преемником самого Венгера в «Арсенале». В общем, широко известный в отнюдь не узких кругах мастер своего дела. Но его назначение болельщики «Вильярреала» восприняли поначалу в штыки. А потому, что президент клуба – тот самый Роиг – уволил ни за что, ни про что Хави Кальехо – предшественника Унаи на тренерском мостике «субмарины».

Отставка Кальехо правда выглядела странной. Тренер в прошлом сезоне сумел поставить команде яркий футбол, с которым она финишировала на пятом месте в Ла Лиге. Достижение? Да, но не для собственника клуба. Он захотел тренера с именем, и получил: в то время Эмери уже как восемь месяцев находился в творческом отпуске после изгнания из Лондона, и два «одиночества» очень быстро нашли общий язык. Но вот команда поначалу не восприняла Эмери. Более того, в знак протеста, точнее, в знак солидарности с Кальехо команду покинул Касорла – знаковый игрок для «Вильярреала».

Тем не менее, страсти быстро улеглись. Новый тренер сумел найти подход к подопечным. Крупное поражение «Барсе» на старте сезона – единственная серьезная оплеуха Эмери на новом месте. Его команда демонстрирует очень стабильную игру. Да и результаты тоже. Но вот тех эмоций, что были присущи «Вильярреалу» в прошлом сезоне, сейчас нет.     

Коротко о составе

Ключевым исполнителем «Вильярреала» сейчас является игрок линии атаки Херард Морено. Собственно, он был в этой ипостаси и в прошлом сезоне. Правда, тогда делил эти лавры с Касорлой. Но трофей Сарры (лучшему бомбардиру сезона с испанским паспортом) в минувшем чемпионате достался именно ему – за 18 голов. Сейчас Морено «царствует» в команде фактически единолично. Его называют самым недооцененным игроком сборной Испании (он и там играет), а еще сравнивают с Раулем и даже Месси. За что? Прежде всего – за отменную скорость работы с мячом. Херард может действовать как из глубины, так и ближе к правой бровке. В поисках мяча он «садится» глубже, и как только его получает – сразу ускоряется, обыгрывая соперников. Хорош он и в подыгрыше, и в исполнении «стандартов». В общем, ум, честь и совесть нынешнего «Вильярреала».

Getty Images/Global Images Ukraine. Херард Морено

Но не Морено единым. В «субмарине» сейчас подобран очень конкурентный состав. Вместе с Морено в линии атаки играет Пако Алькасер. Наверняка помните этого игрока штрафной площади по «Барсе» и «Боруссии» (Дортмунд). Там же играет и Карлос Бакка – весьма схожий ментально с Алькасером форвард «касания».

В центре поля властвует Дани Парехо, перешедший из «Валенсии». Парень хорош и при отборе мяча, и при первой передаче. Да и пенальти бить не разучился. Игра «Вильярреала» сейчас строится, прежде всего, через фланги, поэтому, соответственно, выросла роль в коллективе Марио Гаспара и Альфонсо Педрасы.

Результаты в нынешнем сезоне в чемпионате Испании

Вряд ли будет красиво, но точно будет прочно. Это о нынешнем сезоне «Вильярреала». С приходом Эмери «желто-синие» стали играть менее ярко, но более прочно, что ли. Провалов в их игре практически нет. За исключением крупного поражения «Барсе», о чем было сказано выше. Любимые игровые схемы Эмери – 4-4-2 и 4-1-4-1.

На данный момент коллектив занимает шестое место в чемпионате Испании, имея после 24 туров 37 очков. Топ-четверка по итогам сезона «субмарине» вряд ли светит, но вот за пятое место уцепиться может. Команда неплохо выступает против статусных соперников: отбирала очки и у «Реала», и у «Атлетико». Кстати, по количеству поражений (их всего три) «Вильярреал» уступает лишь «матрасникам», у которых только две осечки. Но вот побед у команды Эмери тоже немного: всего восемь на данный момент, к тому же последняя по счету виктория была зафиксирована шесть туров назад. Поэтому она лишь шестая в таблице.    

Результаты в нынешнем сезоне в еврокубках

Благодаря пятому месту в прошлом сезоне, «Вильярреал» напрямую квалифицировался в групповой турнир Лиги Европы. В квартете І вместе с испанцами играли старые знакомые «Шахтера» - «Маккаби» из Тель-Авива, а еще турецкий «Сивасспор» и азербайджанский «Карабах». Команда Эмери заблаговременно обеспечила себе первое место в группе. В ее активе пять побед и лишь одна ничья (в Израиле).

В первом раунде плей-офф ЛЕ «Вильярреал» сыграл против австрийского «Зальцбурга». И дважды выиграл: 2:0 и 2:1. 

Матчи с «Динамо»

С киевлянами «Вильярреал» пересекался в еврокубках лишь единожды – в сезоне 2004/2005. Тогда команды встретились в 1/16 финала Кубка УЕФА. Динамовцев возглавлял Йожеф Сабо, испанцев – Мануэль Пеллегрини. В столице Украины команды сыграли в нулевую ничью, а вот в Испании киевляне проиграли без особых шансов – 0:2.

Валерий Василенко
Оцените материал
(284)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 8
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

Комментарии 44
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
garik_trinity
Играть с ними, как Украина с Испанией в их последней встрече. Тогда можно на что-то рассчитывать.
avk2307
О Динамо с Брюгге тоже были аналогичные комментарии. В лучшем случае ничья, продуют крупно и т.д. Вильяреаль конечно сильнее, но только игра покажет . Нечего заранее какркать , особенно тем, кто за Динамо не болеет.
RomanEnakievo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
RomanEnakievo
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Interstellar Петрович
Мирча хитрый лис. Это вам не камон плей. Что-нибудь придумает.
seregka1991
Тель-Авив это не столица Израиля
Oliynuk_sport
Не поганий суперник з Іспанії, динамівцям потрібно брати реванш за 2005 рік.
JV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
zhyr
Хоч в Шахтаря і сильніший суперник, але їм зараз напевно не до ЛЄ. В чемпіонаті боротьба за ЛЧ. А от іспанці можуть бути мотивовані.
Igor Avtoigor
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Andriy_Bugayov
"Сезон 2005/2006 досі є головним успіхом «субмарини» на міжнародній арені. Команда блискуче зіграла в Лізі чемпіонів, пробившись до півфіналу, де в драматичному протистоянні поступилася путівкою в фінал «Арсеналу». РОКОМ РАНІШЕ «субмарина» непогано виступила і в Кубку УЄФА: теж дійшла до півфіналу, де поступилася в «регіональному» дербі «Валенсії». Двічі «Вільярреал» брав участь у півфіналах і Ліги Європи - в 2011 і 2016 роках."
---
То було не роком раніше, а два роки тому, тому, що у 2005 у фіналі зустрічались Спортинг і ЦСКА.
JV
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Tеllur
Выводы: Буяльский и К* должны сбросить минимум 3 глубинных бомбы на ту субмарину в Киеве! : 0
Иначе век воли не видать.
Kle
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
bzzzzz
а так нифига се, их еще и Емери тренерует.
Тут как бы вопще без вариантов... они еще и ЛЕ выиграют
_ENJOY
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
dudigo78
На жаль тут без варіантів для Динамо. В кращому випадку одна нічия
source02
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Zport.
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
FACE_CONTROL
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил