Players Championship: Трамп вылетел в первом раунде

В Англии проходит очередной снукерный турнир

© wst.tv. Марк Селби

Английский Милтон-Кинс принимает Players Championship, 11-й рейтинговый турнир сезона. Его особенностью является состав участников: в соревнованиях принимают участие 16 лучших на данный момент игроков годичного рейтинга.

Призовой фонд турнира – 385 тыс. фунтов, из них победитель получит 125, а финалист – 50 тыс. Приз за самый крупный брейк – 10 тыс. фунтов. Матчи с 1/8 по ½ финала пройдут в формате до 6-ти побед. Финал, запланированный на последний день зимы, сыграют до 10-ти выигранных партий.

Действующим победителем Players Championship был Джадд Трамп. Но уже в первом поединке первый номер и годичного, и мирового рейтинга сложил полномочия. Правда, соперник выдал феноменальную игру. Стюарт Бинэм сделал два захода на максимум. Но в 6-м фрейме остановился на отметке в 113 очков, а в 8-м набрал 112. В итоге Стюарт победил в решающей партии – 6:5.

Нил Робертсон уверенно разобрался с Лу Нинем. Австралиец оформил в семи партиях 4 серии «130+»!

Финалисты предыдущего турнира, Ронни О’Салливан и Джордан Браун, по-разному стартовали на Players Championship. Ронни, напомним, после победы на чемпионате мира не выиграл ни одного турнира и уступил Брауну в финале Welsh Open. Однако показал себя настоящим профессионалом: он в упорной борьбе обыграл непростого соперника, Дина Цзюнхуэя. Первые 6 фреймов завершились со счетом 3:3, после чего О’Салливан взял две партии. Китаец сравнял счет, но в решающем фрейме Ронни набрал 95 очков за подход – 6:5.

А вот Браун, похоже, был морально опустошен после выигрыша первого в карьере титула. Он без шансов уступил Джону Хиггинсу – 0:6. Отметим, что Хиггинс записал в свой актив 3 сенчури в трех стартовых партиях, после чего оформил еще и две полусотенные серии.

24-26 февраля состоятся матчи ¼ финала.

Players Championship. 1/8 финала (22-24 февраля)
Джадд Трамп  – Стюарт Бинем  – 5:6
Чжоу Юэлун  – Барри Хокинс  – 5:6
Джек Лисовски  – Мартин Гоулд  – 6:3
Ронни О’Салливан  – Дин Цзюньхуэй  – 6:5
Нил Робертсон  – Лу Нинь  – 6:1
Кайрен Уилсон  – Райан Дэй  – 6:1