Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Германия
| Обновлено 25 февраля 2021, 05:35
6584
5

Тяжесть короны. Почему Баварии будет сложно снова выиграть ЛЧ

Sport.ua разбирается в проблемах Баварии, с которыми она столкнулась по ходу сезона

| Обновлено 25 февраля 2021, 05:35
6584
5
Тяжесть короны. Почему Баварии будет сложно снова выиграть ЛЧ
Getty Images/Global Images Ukraine

11 февраля. «Бавария» становится второй командой в истории футбола, которая оформила секступл (шесть главных трофеев в течение одного года). У Ханси Флика становится больше титулов, чем поражений во главе команды: шесть против пяти.

19 февраля: «Бавария» проигрывает на выезде «Айнтрахту». До этого она умудрилась сыграть дома 3:3 с «Арминией». Поражений уже столько же, сколько и трофеев.

Под руководством Ханси Флика «рекордмайстеры» по праву получили реноме идеальной команды, которую практически невозможно обыграть. Все эти 8:2 против «Барселоны», уверенные победы над Дортмундом и другие успехи затмили глаза. Нынешняя «Бавария» отнюдь не идеальна. Как с точки зрения игровых проблем, так и в плане того, что происходит в целом.

Оборона «Баварии» – катастрофа

По ходу этого сезона Бундеслиги «Бавария» уже пропустила 31 гол. Для сравнения, «Вердер», который идет на 11-м месте, пропустил 27. Тогда как лучшая оборона сезона пока что у «РБ Лейпциг» – 18 пропущенных.

Игра мюнхенцев в защите разладилась настолько, что она пропускает 3 гола от «Арминии» на своем поле. От команды, которая до этого матча ни разу за сезон не забила больше 1 мяча на выезде. От команды с самым маленьким бюджетом в лиге и второй худшей атакой – 18 забитых мячей.

За весь сезон Бундеслиги «Бавария» лишь 5 раз оставляла свои ворота сухими – катастрофический показатель для лучшей команды мира. И что самое неприятное для мюнхенцев – в домашних матчах она в последний раз не пропускала аж 24 октября (5:0 против «Айнтрахта»).

Главная проблема обороны «Баварии» заключается в стиле, в который играет команда. Мюнхенцы действуют с очень высокой линией защиты, что оставляет соперникам очень много пространства на чужой половине. Раньше команда Ханси Флика справлялась с этим за счет высокой командной скорости и отличной физической готовности, но сейчас становится очевидно, что «Бавария» банально выдохлась. Нынешний сезон аномальный и играть приходится в сжатые сроки. Добавьте к этому не самый легкий перелет в Катар на клубный ЧМ, коронавирус у четырех игроков, две травмы, и получите команду, из которой выжали все соки.

В том же матчей с «Арминией» скоростные Серхио Кордова и Рицу Доан раз за разом оставляли защитников «Баварии» за своими спинами и создавали остроту. А ведь это всего лишь Билифельд.

Напряжение между Фликом и Салихамиджичем нарастает

Getty Images/Global Images Ukraine. Ханс-Дитер Флик

Еще не так давно в мире почти никто не знал, кто такой Ханс-Дитер Флик. Сейчас же многие считают его лучшим тренером мира, а представить нынешнюю «Баварию» без него крайне сложно. Но все идет к тому, что уже ближайшим летом у «рекордмайстеров» будет новый тренер. И дело вовсе не в спортивных результатах.

Около месяца назад Sport Bild сообщил, что у Флика есть конфликт со спортивным директором клуба Хасаном Салихамиджичем. Главный тренер «Баварии» ужасно недоволен тем, каких футболистов летом привез этот функционер. Марка Року называли новым Хаби Алонсо, но пока что это в лучшем случае новый Себастьян Руди. Буна Сарр изначально приходил в роли сменщика Бенжамена Павара, но пока что выглядит не готовым даже для этого. Понять логику трансферов Эрика-Максима Чупо-Мотинга и Дугласа Косты невозможно в принципе. И ведь все эти игроки приходили под самый занавес летнего трансферного окна. То есть полноценную подготовку к сезону с командой они так и не прошли.

В итоге из всех летних новичков, как и ожидалось, регулярно играет только Лерой Сане. Да и тот пока что не оправдывает выплаченных за него 45 миллионов евро. В «Баварии» от Лероя явно ждали большего, чем 4 гола в 20 матчах Бундеслиги.

Отдельная история – переход Тьягу Данташа из «Бенфики». Салихамиджич привез 20-летнего португальца в «Баварию» как одного из самых талантливых полузащитников Португалии. Мюнхенцы оформили аренду, по условиям которой могут выкупить игрока летом 2021 за 7,5 миллиона евро. Но парень оказался настолько не готов к немецкому футболу, что не является основным даже в дубле «Баварии» в третьей лиге. Про дебют за главную команду и выкуп контракта не идет и речи.

Салихамиджич требует от Флика, чтобы все летние новички чаще играли и прогрессировали до уровня остальной команды. Однако главный тренер «Баварии» не видит в них перспектив роста, и не собирается идти на поводу у фунционера.

Сообщается, что руководство клуба в этом конфликте встало на сторону спортивного директора. В частности, его поддерживает Оливер Кан, который в скором времени заменит Карла-Хайнца Румменигге в роли генерального директора. Все это вынуждает Флика думать об уходе из команды, несмотря на действующий до лета 2023 года контракт.

К тому же, по информации Sport Bild, Флик может сменить Йоахима Лева в сборной Германии, если та провалится на Евро-2020 (2021). Логичное решение, если учесть, что он был помощником Лева на протяжение восьми лет, выиграв чемпионат мира-2014.

Кто может сменить Флика? Вряд ли после неудачного опыта с Анчелотти в «Баварию» снова позовут «чужака». То есть не стоит ждать условного Аллегри. Это, конечно, на уровне догадок, но есть у меня стойкое ощущение, что следующий после Флика – Мирослав Клозе. Лучший бомбардир в истории чемпионатов мира сейчас трудится в тренерском штабе, а до этого успешно работал с командой U-17. Также у него уже есть опыт работы помощником Йоахима Лева. Так что Миро точно готовят к чему-то очень большому.

Ситуация с Алабой серьезно ударила по «Баварии»

Getty Images/Global Images Ukraine. Давид Алаба

«Бавария» не привыкла к такому отношению к себе. Она предложила своей легенде улучшенные финансовые условия, но Давид Алаба начал воротить носом, сменил агента, и вот уже одной ногой в «Реале».

«Бавария» привыкла, что это она забирает к себе лучших свободных агентов, а не наоборот. Эта ситуация – еще один удар по мюнхенскому самолюбию. Серьезный удар.

Частично «рекордмайстеры» исправили проблему покупкой главного таланта на своей позиции в Европе Дайо Упамекано. Но сколько же будет критики, если вдруг Упамекано не заиграет или вылетит на долгое время из-за травмы.

Ключевые игроки команды не молодеют

Роберт Левандовски, Томас Мюллер и Мануэль Нойер, конечно, сейчас в праймовой форме. Вместе с Йозуа Киммихом они являются системообразующими игроками нынешней «Баварии». Но им троим уже за 30, а значит, с каждым сезоном становится сложнее отыгрывать такое количество матчей.

Что собой представляет «Бавария», например, без Мюллера, можно было как раз увидеть в последних матчах, когда Томас отсутствовал из-за COVID-19. Что будет с командой, если вдруг снова травмируется Нойер, вообще представить страшно. В команде, конечно, есть распиаренный Александр Нюбель, но это то же самое, если бы сейчас в «Шахтере» вместо Трубина пришлось ставить Алексея Шевченко.

Исходя из всего этого, складывается стойкое ощущение, что повторить свой успех в Лиге чемпионов «Бавария» в этом году не сможет. Те же «Манчестер Сити», «Атлетико» и ПСЖ смотрятся на данный момент более реальными претендентами на корону.

Илья Квиткин
Оцените материал
(42)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина
Футбол | 19 марта 2024, 00:31 7
Где смотреть онлайн матч отбора к Евро-2024 Босния и Герцеговина – Украина

21 марта в 21:45 состоится полуфинал плей-офф квалификации Евро-2024

За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную
Футбол | 18 марта 2024, 15:43 8
За Украину играть не сможет. Игрок Полесья получил вызов в другую сборную

Эмиль Мустафаев может впервые сыграть за национальную команду Азербайджана

Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Дмитрий Подвысоцкий
Странная статья, если честно. Да, игроки конечно не молодеют, но их набор у Баварии может составить конкуренцию любому топ клубу. Есть Коман, есть Горецка, есть Альфонсо Давис. Плохо конечно, что Гнабри травмировался, но и так есть кому играть.
Относительно конфликта со спортдиром, то мне кажется это желание прессы раздуть конфликт. Неудачные трансферы есть у всех команд, Реал в этом плане уже рекорды наверное побил. Но чтобы Флика выгнали, за то, что он сырых игроков не ставит в основу - это бред.
bzzzzz
ну одно дело чемпионат, другое стыковые матчи в ЛЧ. У них такой стиль, что нужно вылаживаться по полной, чтобы выиграть.
На выжные матчи плей-офф, думаю Бевария будет играть как и прежде. Все таки не думаю, что за такое короткое время, у Баварии чтото могло сломаться.
pike1
ПСЖ и Атлетико посыпались как и Бавария в последних турах, ПСЖ даже не лидер, а Атлетико из возможных 13 очков преимущества над Реалом теперь имеет только 6 и то только возможных, а по факту только 3 с игрой в запасе, которую как показала практика последних игр Атлетико не так то просто и вырвать даже у аутсайдеров
Johnny92
Баварії, на даний момент, не має рівних. Клуб точно повторить успіх минулого єврокубкового сезону тобто виграє ЛЧ. Питання тільки в тому, хто буде в фіналі суперником!?
Андрей Овчаренко
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил