С первого места – на Евробаскет! Сборная Украины разгромила Венгрию

Украинцы продемонстрировали фантастическую игру, обыграв венгров и заняв первое место в группе F

С первого места – на Евробаскет! Сборная Украины разгромила Венгрию
© fiba.basketball

Сборные Украины и Венгрии перед очным противостоянием уже квалифицировались на Евробаскет-2022. Оставалось распределить места в группе, от чего будет зависеть посев при жеребьевке финальной стадии чемпионата Европы. Для завоевания первого места «сине-желтым» нужно было обыгрывать венгров с разницей минимум «+25», и в такое, скажем откровенно, перед матчем не верилось. Более достижимой задачей виделась просто победа, которая позволяла завершить отбор вторыми. Но ход игры показал, что при наличии желания и удачи можно совершать подвиги.

Для подопечных Айнарса Багатскиса было важно сразу войти в игру, избегая необязательных потерь, как это происходило в предыдущем поединке со Словенией. Нельзя сказать, что поначалу это сделать удалось. Венгры ушли в небольшой отрыв, и тренерский штаб сборной Украины взял тайм-аут. А после паузы на площадке доминировали украинцы. Данк Боброва, дальняя Липового – и уже венгры были вынуждены брать тайм-аут. Но украинцы продолжали бомбардировать кольцо соперников. На первый перерыв наша сборная ушла с преимуществом «+4».

А во второй 10-минутке «сине-желтые» поймали кураж. Разница в счете увеличивалась, и вера в необходимый результат с каждой минутой росла. Полетело из-за дуги у Мишулы, который за матч набрал 18 очков, и все – с дальней дистанции. И сам завершал, и эффектно ассистировал партнерам Зотов. Неудержим в атаке был Бобров. У венгров, наоборот, игра не шла, да и выглядели они обреченно. Конечно сказалось то, что номинальные хозяева проводили четвертый поединок в рамках киевского «баббла».

В третьей четверти полное доминирование сборной Украины продолжилось, и на последний перерыв «сине-желтые» ушли с преимуществом «+32». Нужно было не позволить соперникам вернуться в игру, с чем подопечные Багатскиса уверенно справились. Последнюю десятиминутку украинцы провели рационально, доведя встречу до логичного завершения.

После этой фееричной победы сборная Украины с первого места группы F вышла на чемпионат Европы. Словенцы (действующие чемпионы Европы, между прочим) – вторые, Венгрия – третья.

Отборочный турнир Евробаскета-2022. Группа F.

Венгрия – Украина – 63:97 (20:24, 14:26, 11:27, 18:20).

Венгрия: Марсель Понго (6), Адам Сомоги (2), Мате Фезекас (2), Норберт Лукаш (2), Акош Келлер (6), Давид Войвода (4), Жольт Сабо (2), Балинт Хорти (1), Золтан Перл (10), Марко Филиповити (17), Мате Понго (7), Кемаль Караходжич (4).

Украина: Джером Рендл (9), Александр Липовый (11), Богдан Близнюк (4), Вячеслав Петров (2), Владимир Герун (12) (старт), Вячеслав Бобров (19), Сергей Павлов (12), Александр Мишула (18), Юссуф Санон (4), Андрей Войналович, Виталий Зотов (4), Дмитрий Скапинцев (2).

Дворец спорта (Киев, Украина)

ВЕНГРИЯ - УКРАИНА. ТЕКСТОВАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Александр Снитко, Sport.ua

(154 голоса)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 23.02.2021 21:01
    +1
    mayakovskiy1, 23.02.2021 09:30
    В Угорщині наразі чемпіонат в рази краще нашого.
    Рівень чемпіонату та рівень збірної це дві великі різниці.
    D.Lanskoy
    online
      D.Lanskoy, 23.02.2021 12:54
    +2
    Респект! Особенно приятно, что обошли Словению, чемпиона Европы.
    timdankan
    online
      timdankan, 23.02.2021 12:48
    0
    timdankan, 23.02.2021 12:43
    Аргентина 2004 конечно топ. И Тим Данкан играл за США. Но к чему этот рандомный набор звёзд, которых там не было?
    Мои извинения. Играла эта молодежь тогда.
    timdankan
    online
      timdankan, 23.02.2021 12:43
    -1
    avtv5555, 23.02.2021 00:12
    Аргентина чемпион ОИ в Афинах победила США в полуфинале за которую играли Леброн Джеймс. Тим Данкан. Алэн Айверсон.Дуэйн Вейд. Кармело Энтони и другие звезды.
    Аргентина 2004 конечно топ. И Тим Данкан играл за США. Но к чему этот рандомный набор звёзд, которых там не было?
    NestorMachno7
      NestorMachno7, 23.02.2021 10:34
    +2
    Браво, молодцы!!!
    tima fialko
    online
      tima fialko, 23.02.2021 09:45
    +2
    Що приємно,очки набирали майже всі гравці.Командна гра,це залог класу і стабільності.Зірки прикрашають гру,матчі виграє колектив.Багатскісу респект!
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 23.02.2021 09:32
    +1
    Круто! Вот что значит тренер в команде. И сразу к сожалению аналогии с женской сборной, где с лучшим игроком Европы в составе мы глотаем -20 от Бельгии
    mayakovskiy1
    online
      mayakovskiy1, 23.02.2021 09:30
    0
    Виктор Петренко, 23.02.2021 08:42
    Ну Угорщина ніколи не була баскетбольною державою.Це ж не Литва чи Сербія.Хоча всеодно приємно.
    В Угорщині наразі чемпіонат в рази краще нашого.
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 23.02.2021 08:42
    0
    Сергей Чёрный, 23.02.2021 08:17
    Ущепните меня, это не сон , наши баскетболисты вынесли венгров вон
    Ну Угорщина ніколи не була баскетбольною державою.Це ж не Литва чи Сербія.Хоча всеодно приємно.
    Сергей Чёрный
      Сергей Чёрный, 23.02.2021 08:17
    +1
    Ущепните меня, это не сон , наши баскетболисты вынесли венгров вон
    Solohdko1
    online
      Solohdko1, 23.02.2021 07:54
    0
    Молодцы, просто отодрали по взрослому
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 23.02.2021 07:30
    +2
    Николай Власов, 23.02.2021 06:11
    Подскажите а что если вышли 1место то в начале плей офф не будут легче соперники?
    В плей-офф навряд чи.А ось на груповій стадії можливо.
    Чомусь мене замінусували,коли я написав що Головне!!!як Україна зіграє на Євробаскеті, а не з якого місця вона туди вийшла.А хіба це не так?
    Николай Власов
    online
      Николай Власов, 23.02.2021 06:12
    +3
    ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС РЕБЯТА С ЭТИМ УСПЕХОМ УРРААА
    Николай Власов
    online
      Николай Власов, 23.02.2021 06:11
    0
    Виктор Петренко, 23.02.2021 00:09
    Хулі толку з того першого місця?Я думаю головне як команда зіграє на Євробаскеті,а не з якого місця вона туди вийшла.
    Подскажите а что если вышли 1место то в начале плей офф не будут легче соперники?
    Vytas Meskauskas
    online
      Vytas Meskauskas, 23.02.2021 02:07
    +3
    Это просто фантастика ! Уважение к тренерам и братьям .
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 23.02.2021 01:41
    +7
    Респект!
    avtv5555
    online
      avtv5555, 23.02.2021 00:12
    -2
    Serhio Ramos, 22.02.2021 23:20
    За всі роки?? Мдаа..
    Аргентина чемпион ОИ в Афинах победила США в полуфинале за которую играли Леброн Джеймс. Тим Данкан. Алэн Айверсон.Дуэйн Вейд. Кармело Энтони и другие звезды.
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 23.02.2021 00:09
    -3
    Хулі толку з того першого місця?Я думаю головне як команда зіграє на Євробаскеті,а не з якого місця вона туди вийшла.
    Виктор Петренко
      Виктор Петренко, 23.02.2021 00:07
    +1
    Serhio Ramos, 22.02.2021 22:28
    А нічого шо Словенія віце Чемпіони світу і чемпіони Європи?? Які мають найкращий захист в Європі?? А от факт як мало вони закинули.. Навіть без деяких лідерів. Всеодно це Словенія
    Так ви мали вказати якого року віце-чемпіони.
    Serhio Ramos
    online
      Serhio Ramos, 22.02.2021 23:20
    0
    Виктор Петренко, 22.02.2021 22:45
    Віце-чемпіони світу-аргентина.
    За всі роки?? Мдаа..
    Alexander Киев
    online
      Alexander Киев, 22.02.2021 20:44
    +39
    До +10 ожидал, но чтобы +34! Нет.. Сегодня ребятки прыгнули выше головы молодцы! С такой игрой и с этими игроками, есть будущее!
    norma_zap
    online
      norma_zap, 22.02.2021 20:39
    +35
    Молодцы, ожидал в лучшем случае натужной победы, а получилась сказка!
    avtv5555
    online
      avtv5555, 22.02.2021 20:44
    +29
    Ребята просто молодцы. что значит толковый плеймейкер.Но и все парни сильно прибавили при опытном тренере. Прибалтийска школа всегда была лучшей
    Trollface
    online
      Trollface, 22.02.2021 20:44
    +27
    З Перемогою! Краща гра.
    ser_nat
    online
      ser_nat, 22.02.2021 20:42
    +27
    Очень уверенно. Где делась та сборная Венгрии, которая приезжала в Запорожье. Пошли дальние у нас, у венгров все наоборот. С победой.
    ser_nat
    online
      ser_nat, 22.02.2021 20:41
    +22
    Не верил, утерли нос))))
    88serhiiO
    online
      88serhiiO, 22.02.2021 20:52
    +20
    Молодці, зазвичай як нашим командам кров з носу потрібен результат, ніколи не получається.
    Maximus
    online
      Maximus, 22.02.2021 21:38
    +18
    С победой, Украина!
    Ну, где вы умники, которые рассказывали об унылой тоске в матче со Словенией? Пацаны сегодня доказали, что победа со Словенией была полностью закономерной
    AЛВ
    online
      AЛВ, 22.02.2021 21:36
    +17
    Просто РЕСПЕКТ збірній Україні.!!!
    Петя Рудик
      Петя Рудик, 22.02.2021 21:28
    +14
    Оце я розумію гра! Молодці хлопці, втерли носа скептикам!
    sv_2000
    online
      sv_2000, 22.02.2021 21:23
    +11
    Ни хе ра се!
    Serhio Ramos
    online
      Serhio Ramos, 22.02.2021 21:07
    +9
    ser_nat, 22.02.2021 20:42
    Очень уверенно. Где делась та сборная Венгрии, которая приезжала в Запорожье. Пошли дальние у нас, у венгров все наоборот. С победой.
    Багатскіс провів роботу вже.. Плюс доступними стали багато гравців.. А факт шо команда в нас кидаюча це очевидно
    Illya Mandebura
      Illya Mandebura, 22.02.2021 20:55
    +8
    Andriy_Bugayov, 22.02.2021 20:52
    Скажіть, а 1 місце дає якісь пріорітети при жеребкуванні? Ну тобто якщо ми вийшли з 1 місця, то будемо жеребкуватись з 1 чи 2 кошику.
    Ми сіємось з другого кошику
    Поручик Ржевский
    online
      Поручик Ржевский, 23.02.2021 01:41
    +7
    Респект!
    Andriy_Bugayov
      Andriy_Bugayov, 22.02.2021 20:52
    +7
    Скажіть, а 1 місце дає якісь пріорітети при жеребкуванні? Ну тобто якщо ми вийшли з 1 місця, то будемо жеребкуватись з 1 чи 2 кошику.
    Sunrise
      Sunrise, 22.02.2021 22:14
    +6
    Вау! Браво!
    Роман Гуменяк
      Роман Гуменяк, 22.02.2021 20:54
    +6
    Проте це вже ненаші проблеми а мадяр
    футфан
    online
      футфан, 22.02.2021 22:45
    +4
    Круто
    Николай Власов
    online
      Николай Власов, 23.02.2021 06:12
    +3
    ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС РЕБЯТА С ЭТИМ УСПЕХОМ УРРААА
    Vytas Meskauskas
    online
      Vytas Meskauskas, 23.02.2021 02:07
    +3
    Это просто фантастика ! Уважение к тренерам и братьям .