Кто крикнул оскорбления? Итоги расследования Десны по расистскому инциденту

«Десна» отправила официальное письмо Комитету УАФ по этике и честной игре

Кто крикнул оскорбления? Итоги расследования Десны по расистскому инциденту
© Getty Images/Global Images Ukraine

Руководство черниговской «Десны» отправило официальное письмо в адрес Комитета УАФ по этике и честной игре относительно расистского инцидента, который случился в матче против «Зари» в 14-м туре УПЛ. В письме «Десны» сказано:

«За все время существования нашего клуба ни один представитель команды не был замечен в некорректных высказываниях в сторону представителей тех или других рас. Более того, первый легионер «Десны» Мамади Сангаре был темнокожим футболистом африканского происхождения и до сих пор остается любимчиком черниговских болельщиков.

Что касается трактовки эпизода представителями «Зари»: «Нет никаких сомнений, что высказывания касались именно «Зари» и ее игроков и принадлежат именно игроку «Десны». Это утверждение вызывает сомнения с нашей стороны, потому что ни во время игрового эпизода, ни сразу после матча никто из представителей «Зари» не высказывал своих претензий. Более того, никто даже не спросил – ни на поле, ни вне его пределов – ни футболисты, ни тренеры, ни сотрудники клуба. После матча все спокойно общались с коллегами из нашего клуба.

Учитывая шум, который произошел в СМИ по окончании матча, клуб начал внутреннее расследование. Просмотрев все возможные видеозаписи и опросив всех присутствующих на матче, мы выяснили, что среди официальных лиц матча, которые имели право присутствовать на скамейке запасных, никто не озвучивал растиражированную СМИ фразу».

Напомним, что скандальной оказалась ситуация вокруг матча «Заря» – «Десна», во время которого кто-то выкрикнул оскорбления по расовому признаку.

Подписывайся на наш канал в Telegram и узнавай все самые свежие новости первым!

Источник — ПроФутбол

(9 голосов)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
    BekXan
      BekXan, 23.02.2021 02:29
    0
    Sunrise, 23.02.2021 01:29
    Если будете играть в чемпионате Нигерии и вам такое крикнут - то да, расизм.
    Но ведь дело не в расизме даже, а в оскорблении. Надо наказывать за такое поведение, особенно если оно прозвучало на многотысячную аудиторию.
    И я не вижу каким боком Шахаб или Аллахьяр чёрные. Я так не считаю. Притом что если б даже они были чернее ночи, то это не говорит о том что они расисты по определению.
    Расизм в головах людей ,а не по факту.Цвет кожи от этого не поменять ! Хоть белый хоть чёрный хоть серобуропоцарапаный.И делать на єтом погоду говорит лишь о том на сколько человечество недоразвитое !
    Sunrise
    online
      Sunrise, 23.02.2021 01:29
    -1
    BekXan, 22.02.2021 18:46
    Интересно ,а если кричать по набирали б,,,,,ь белож..пых это расизм?))
    Который раз убеждаюсь что истинные расисты и самые заядлые как раз чёрные !
    Если будете играть в чемпионате Нигерии и вам такое крикнут - то да, расизм.
    Но ведь дело не в расизме даже, а в оскорблении. Надо наказывать за такое поведение, особенно если оно прозвучало на многотысячную аудиторию.
    И я не вижу каким боком Шахаб или Аллахьяр чёрные. Я так не считаю. Притом что если б даже они были чернее ночи, то это не говорит о том что они расисты по определению.
    fon513
    online
      fon513, 22.02.2021 19:22
    -1
    Хорошо что не написали ...что корчась от боли Шахаб простонал:..Понабирали б..ть уродов ч...ньіх!!! Чайка пролетела и крикнула! От пи...дюки...сразу в норьі...Тьі кричал?-нет!.и я не кричал...дурачка сьіграли...да там без шансов кого то ловить
    Vytas Meskauskas
      Vytas Meskauskas, 22.02.2021 19:01
    +7
    Украине не стоит сильно на это обращать внимание иначе будет как в Европе, черные задавят правами , они в этом плане наглые и хитрые люди.
    Sentinel
    online
      Sentinel, 22.02.2021 18:47
    0
    Tеllur, 22.02.2021 18:41
    Прежде всего на разбираться почему фраза
    «Уродов понабирали, б***ь, черно***х»
    не на державной мове!
    Не нагнетай
    BekXan
      BekXan, 22.02.2021 18:46
    +4
    Tеllur, 22.02.2021 18:41
    Прежде всего на разбираться почему фраза
    «Уродов понабирали, б***ь, черно***х»
    не на державной мове!
    Интересно ,а если кричать по набирали б,,,,,ь белож..пых это расизм?))
    Который раз убеждаюсь что истинные расисты и самые заядлые как раз чёрные !
    Tеllur
    online
      Tеllur, 22.02.2021 18:41
    0
    Прежде всего на разбираться почему фраза
    «Уродов понабирали, б***ь, черно***х»
    не на державной мове!
    Vitalii_13UA
      Vitalii_13UA, 22.02.2021 18:41
    0
    Наверное Заря кричала)))
    turist86
    online
      turist86, 22.02.2021 18:25
    +6
    Тут поднялся галдеж и лай,
    Только старый попугай
    Громко крикнул из ветвей:
    "Жираф большой - ему видней!"
    Что же, что рога у ней? -
    Кричал жираф любовно. -
    Нынче в нашей фауне
    Равны все поголовно.
    https://www.youtube.com/watch?v=XMW_mhUI_NA Владимир Высоцкий - Песенка про жирафа и антилопу
    Mykhailo Orlovskyi
    online
      Mykhailo Orlovskyi, 22.02.2021 18:22
    -5
    Вони хочаб на державній його сморили? А можн то кіберфейка рутєнська?
    Luisa Spagnoli
    online
      Luisa Spagnoli, 22.02.2021 18:13
    0
    Ага ага ага, ну-ну да
    zzg77
    online
      zzg77, 22.02.2021 18:11
    +5
    Не пойман - не вор!!!
    Vytas Meskauskas
    online
      Vytas Meskauskas, 22.02.2021 19:01
    +7
    Украине не стоит сильно на это обращать внимание иначе будет как в Европе, черные задавят правами , они в этом плане наглые и хитрые люди.
    turist86
    online
      turist86, 22.02.2021 18:25
    +6
    Тут поднялся галдеж и лай,
    Только старый попугай
    Громко крикнул из ветвей:
    "Жираф большой - ему видней!"
    Что же, что рога у ней? -
    Кричал жираф любовно. -
    Нынче в нашей фауне
    Равны все поголовно.
    https://www.youtube.com/watch?v=XMW_mhUI_NA Владимир Высоцкий - Песенка про жирафа и антилопу
    zzg77
    online
      zzg77, 22.02.2021 18:11
    +5
    Не пойман - не вор!!!
    BekXan
      BekXan, 22.02.2021 18:46
    +4
    Tеllur, 22.02.2021 18:41
    Прежде всего на разбираться почему фраза
    «Уродов понабирали, б***ь, черно***х»
    не на державной мове!
    Интересно ,а если кричать по набирали б,,,,,ь белож..пых это расизм?))
    Который раз убеждаюсь что истинные расисты и самые заядлые как раз чёрные !
    BekXan
      BekXan, 23.02.2021 02:29
    0
    Sunrise, 23.02.2021 01:29
    Если будете играть в чемпионате Нигерии и вам такое крикнут - то да, расизм.
    Но ведь дело не в расизме даже, а в оскорблении. Надо наказывать за такое поведение, особенно если оно прозвучало на многотысячную аудиторию.
    И я не вижу каким боком Шахаб или Аллахьяр чёрные. Я так не считаю. Притом что если б даже они были чернее ночи, то это не говорит о том что они расисты по определению.
    Расизм в головах людей ,а не по факту.Цвет кожи от этого не поменять ! Хоть белый хоть чёрный хоть серобуропоцарапаный.И делать на єтом погоду говорит лишь о том на сколько человечество недоразвитое !
    Sentinel
    online
      Sentinel, 22.02.2021 18:47
    0
    Tеllur, 22.02.2021 18:41
    Прежде всего на разбираться почему фраза
    «Уродов понабирали, б***ь, черно***х»
    не на державной мове!
    Не нагнетай
    Tеllur
    online
      Tеllur, 22.02.2021 18:41
    0
    Прежде всего на разбираться почему фраза
    «Уродов понабирали, б***ь, черно***х»
    не на державной мове!
    Vitalii_13UA
      Vitalii_13UA, 22.02.2021 18:41
    0
    Наверное Заря кричала)))
    Luisa Spagnoli
    online
      Luisa Spagnoli, 22.02.2021 18:13
    0
    Ага ага ага, ну-ну да