Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2898
11

Кипрское чудо, или резко выросшие карлики

Матч «Москвы» запомнился не столько событиями на поле, сколько поступком его наставника

Кипрское чудо, или резко выросшие карлики

После того, как явный лидер кипрского футбола «Анортосис» сенсационно пробился в групповой этап Лиги чемпионов, убрав со своего пути чемпиона Греции «Олимпиакос», избиение эллинов продолжил другой представитель острова Афродиты — «Омония» из Никосии,— сумев справиться с афинским АЕКом, который в минувшем сезоне едва не завоевал «золото» национального первенства.

После победы в столице Греции вице-чемпион Кипра уверенно начал и ответный домашний поединок: прошло десять минут и Дуре вывел хозяев вперед. Вскоре он же мог закрепить преимущество островитян, но мощный удар со штрафного кипер гостей отразил — мяч предательски попал в перекладину и вышел за пределы поля. Вопреки логике событий греки сумели сравнять счет: Бланко головой отправил мяч в сетку после навеса Басинаса со штрафного. Затем АЕК прочно завладел инициативой, однако пробить организованные порядки «Омонии» не смог Ухудшило ситуацию для гостей удаление Скокко, хватанувшего сразу два «горчичника».

Дуро после передачи Оккаса снова вывел хозяев вперед. Финальный штурм гостей привел к голу Павлиса, но на большее их не хватило. К тому же подвел еще и Хуанфран, и афиняне остались вдевятером... На этом неприятности для греков не закончились —хорватский «Славен Белупо» выбил из соревнований «Арис».

АПОЕЛ из той же Никосии сумел преградить путь другому опытному еврокубковому бойцу — сербской «Црвене Звезде». После ничьей 2:2 на Кипре гости во втором тайме поединка в Белграде забили два мяча и за четверть часа до финального свистка вели со счетом 2Я. Однако сербы восстановили равновесие, переведя игру в экстра-тайм. После фола Хиотиса киприоты остались в меньшинстве, а Милияе с «точки» забил, казалось, победный для «кразнозвездных» гол. Но сербов похоронил... их соотечественник — экс-игрок «Партизана» Миросавлевич, забивший решающий гол незадолго до конца встречи.

На данный момент датские клубы одержали 19 побед в 20-ти еврокубковых матчах в текущем сезоне. Потрясающий результат! Всего одно поражение, но оно стало катастрофой для «Мидтьюлланда». Обыграв «Манчестер Сити» в Англии, датчане не без оснований рассчитывали преодолеть английский  
барьер. Они переигрывали соперника и дома, но забить не сумели. Устроила бы и нулевая ничья, однако защитник датчан Калифф на последней минуте основного времени срезал мяч в свои ворота. 
Не было голов и в экстра-тайме. А в серии пенальти удача была на стороне манкунианцев.

Днепропетровский «Днепр» преподнес неприятный сюрприз украинским болельщикам, проиграв «Беллинцрне», дебютанту еврокубков,. а заодно и высшего швейцарского дивизиона. Зато клуб другого представителя нашей державы проследовал дальше. ФК «Москва» Олега Блохина уверенно переиграл польскую «Легию».

После победы на выезде (2:1) «горожанам» в родных стенах всего-то и нужно было, не уступить. Но играть на удержание они совершенно не намеревались и уже на первых минутах усилиями Стрелкова открыли счет в матче. Выйдя вперед, «Москва» совершенно расслабилась и полностью отдала инициативу сопернику. «Легия» заимела несколько блестящих возможностей выравнять положение, россиян даже штанга после удара Шалаховского выручила, но на что-то большее поляков уже не хватило.

Во втором тайме у посетителей стадиона имени Эдуарда Стрельцова случилось легкое де-жавю. Сначала болельщики снова увидели быстрый гол. Это Кузьмин вышел один на один с голкипером, переиграл его и удвоил преимущество. Муха, как и вся «Легия», был в пролете (Муха — это фамилия вратаря). После этого «Москва» вновь отдала инициативу сопернику. А под конец матча гости и вовсе в меньшинстве остались, когда за разговоры с арбитром был удален Рожер.

После финального свистка о своем непростом характере напомнил Блохин. Несмотря на победу своих подопечных, на послематчевую пресс-конференцию он явился явно не в духе. Как острят в Москве, в хорошем настроении Олега Владимировича видеть еще не доводилось. На этот раз тренер заявил, что торопится домой и пусть полякам его слова переведут как-нибудь потом. Представители гостевых СМИ возмутились, после чего случилась небольшая словесная перепалка, в результате которой польские акулы пера покинули помещение. На замечание, что, мол, есть же регламент, Блохин заявил, что он никому ничего не должен...

И напоследок — об уникальном в своем роде матче в Вене. Напомним, что противостояние «ВИТ-Джорджии» и «Аустрии» состояло из одного поединка из-за непростой ситуации в Грузии. Неудивительно, что родные трибуны помогли австриякам без особых проблем преодолеть кавказский барьер.

Алексей МИКИТЕНКО. Виктор ПЕТРУШОВ

Команда

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных
Футбол | 16 апреля 2024, 12:49 0
В гости к папе Карло. Тренер Реала и еще пятеро избранных

Анчелотти и его коллеги, проведшие больше всех матчей в Лиге чемпионов

Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 16 апреля 2024, 08:01 2
Стали известны еще два клуба, которые вышли в Лигу чемпионов 2024/25

Реал и ПСВ гарантировали себе участие в главном клубном еврокубке в следующем сезоне

Комментарии 10
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
Почитал, что там было в первом матче...
Неприятно, конечно, но вести себя наподобие поляков - уподобляться им. Надо быть умнее.
Хрюн Моржов
И право Блохина тоже!
Хрюн Моржов
То Vermillion | 2008-08-30 19:59:02
- Вишь ли, они любят это делать в принципе. Раз они насрали ФК Москва, его наставнику, руководству и немногочисленным болельщикам, приехавшим в Польшу, при том насрали от души, просто потому что они такие м..аки, а не потому, что им насрал футбольный клуб, то МОЕ ПРАВО относиться к ним так, как они того заслуживают.
Vermillion
Хрюн Моржов | 2008-08-30 18:54:52
Тебе поляки в борщ насрали, да? Или в уху, может быть?
Хрюн Моржов
То fairplay | 2008-08-30 17:31:49
- Если бы Блоха повел себя так с польскими журналистами без повода, тогда я согласен, поступил бы хамски. Но это была естественная реакция человека на безобразия, к которым эти представители имеют прямое отношение. Тем более, что это именно они устроили "демонстрацию" с показательным выходом. Блохин и команда стадиона в Польше не покидала. И лишь на послематчевой прессухе, Блохин отметил безобразную организацию матча и провокации на ляховском стадионе.
Хрюн Моржов
Гость | 2008-08-30 15:28:01
Гость | 2008-08-30 15:49:39
==== и дай нормальным людям почитать новости без твоего вонючего духана!!!
- Высказывания этого "гостя" (скорее всего это одна и та же малая детка) и есть дилетантизм. Чем больше глупости в этих юных неотесанных головках, тем больше они считают себя "нормальными людьми".
То fairplay | 2008-08-30 17:31:49
====== Не знаю, что там было на первом матче и что им вспоминать...
- В первом матче в Польше местные провокаторы- горе-болельщики попытались устроить настоящую обструкцию клубу и их тренеру. Скандировали антироссийские лозунги почти весь матч, баннеры держали. Как будто чем-то эта команда, наполовину составленная из латиноамериканцев, нничего даже не слышавших про Грузию, во главе с тренером-украинцем провинилась перед этим быдлом.
fairplay
Не знаю, что там было на первом матче и что им вспоминать, но Блохин - истинно хамло натуральное. Цивилизованные люди себя так не ведут. Только на пальмы с такими манерами кокосы отбирать сначала мне а вам потом...
Был в шоке от увиденного
Lemieux
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Хрюн Моржов
Еще раз молодец Блохин! Пусть польские журналюги первый матч вспомнят.
Devic
ФК "Москва" уже не представитель нашей державы последние 17 лет... пора бы уже запомнить!