Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
808
6

От Москвы до краснодарских полей красная армия всех сильней

Брату Березуцкому дают гол за старание, Вагнер Лав снова забивает за ЦСКА, москвичи имеют хорошие шансы на выход в следующий круг

Московский ЦСКА в этом году очень тревожил своих поклонников. Вместо привычных (всего несколько лет, а уже и привыкли к хорошему быстро) суперпокупок руководство клуба продало Ярошика и Семака, чуть не потеряло Вагнера Любовь (пришлось за ним в Бразилию людей специальных высылать, чтобы объяснили все несмышленышу). Взамен только разговоры про Нихата, да про Божинова и никого в дозаявку. А к тому же на матч с Бенфикой не могли выйти Шемберас, Жирков (карточки) и Олич (травма). Тревожно было, в связи со всем этим за армейцев, но, как оказалось, напрасно. Запас прочности у красно-синей армии оказался значительно выше вышеперечисленных трудностей.

 

В создавшейся ситуации (основательные проблемы с составом) армейцам оставалось уповать на свой знаменитый боевой дух (мораль – урааа!). Словно специально возглавляет команду непревзойденный мастер настройки команд на разные важные матчи (иногда, правда, у Валерия Георгиевича случаются и проколы, но он на ошибках учится). И именно настроем ЦСКА с самого начала игры превосходил соперника. Португальцы – они в настроях не сильны, они больше по технике.

Кроме того, стоит отметить, что Газзаев довольно безболезненно заменил всех утраченных по каким-то причинам лидеров (все же накуплено за прошедшие годы было прилично). Жиркова заменил способный серб Красич, которого, видимо, ВГГ напутствовал особенно. Трудная роль Семака, предводителя и разгонятеля, была возложена на плечи Карвальо, которому пришла пора оправдывать затраченную на него сумму. Забежим вперед и отметим, что Даниэль оправдал. По крайней мере, в этом матче.

Третьим в компании центрохавов (раньше это было трио Ярошик – Алдонин – Рахимич) стал Ролан Гусев, смещенный с любимого правого края Чиди Одией (который как раз временами был излишне самонадеян – стоит поработать над этим тренерскому штабу). Ну а Шембераса в обороне сменил второй Березуцкий, Василий. Опять забежим вперед – оба брата отыграли отлично, по крайней мере, в обороне. Ну а Вася даже забил гол (может и не он забил на самом деле, но он очень старался его забить и был с мячом, летящим в ворота, до последнего).

Так что всех Валерий Георгиевич заменил, а потом напутствовал, как умеет на бой с португальцами. И армейцы бросились на врага.

И уже на 3 минуте Вагнер Лав мог открыть счет. Даниэль Карвальо переправил мяч земляку (по дороге все чуть не испортил Гусев), но Вагнер ударил скорее в землю, чем параллельно земле. И поэтому Ким справился с ударом.

Затем гости огрызнулись, но вскоре армейцы уже поздравляли друг друга с голом. Даниэль Карвальо сам заработал штрафной, сам же и закрутил мяч в дальний угол. Целая куча народа (и русского и португальского) не дотянулась до мяча – промелькнули и А. Березуцкий, и Игнашевич, ну и последним в отчаянном прыжке замыкал навес В. Березуцкий. Не замкнул, но может оно и к лучшему, потому что мяч и так залетел в ворота. За старание (а, возможно, и для почина – ведь братья Березуцкие пока еще не забивали за ЦСКА (в чужие ворота, в свои – было дело) в официальных матчах, а такие известные фигуры) мяч записали на Василия, хотя Карвальо имел на него столько же прав.

Остаток первого тайма опаснее атаковали гости – армейцы перебазировались на свою половину поля и стали держать оборону, накапливая силы для новой вылазки в стан врага. У португальцев были хорошие моменты. Над перекладиной пробил Жеованни, затем Нуну Гомеш пробил непозволительно (ну в этом матче позволительно, конечно, а вообще нет) высоко после отличного прострела с правого фланга. Затем Симао очень высоко пробил со штрафного, назначенного не совсем справедливо. Вообще, этот матч показал, что не всегда португальцы попадают только по девяткам, этот стереотип, сложившийся после злосчастного матча Португалия – Россия, надо было развеять.

А так, в целом, ничего особенно армейцы врагу не позволяли, играли старательно, собранно и грамотно. Те же братья Березуцкие, нещадно и небезосновательно критикуемые несколько лет, в этой игре действовали на очень высоком уровне. Так что и под критическим жалом прессы может родиться клинок булатный. А, наверное, только так ему и положено рождаться. В любом случае после такого за их моральную устойчивость можно не бояться. Они, кстати, вообще в жизни веселые ребята, если кто не верит, почитайте онлайн с ними на сайте поклонников ЦСКА. 

Второй тайм был начат в том же ключе, но с каждой минутой армейцы все острее атаковали, а португальцы почти ничего не создавали у ворот Акинфеева. Все это закончилось голом Вагнера на 60 минуте. Рахимич прошел с мячом от центра поля и отдал пас Лаву, находящемуся на переднем рубеже атаки. Вагнер обработал мяч левой, одновременно приблизившись к воротам, и с линии штрафной отлично пробил мимо капитана Кима.

Хорошо все-таки, что Вагнера вернули. Кстати, просмотренный недавно новый русский мультик про Алешу Поповича и Тугарина-Змея (все там хорошо, кроме слямзенного в Шреке коня) по странному совпадению очень подробно описывает историю попытки побега Вагнера из России. Там один из персонажей (этот самый неприятный американизированный говорящий конь) случайно проиграл самого себя волшебному дереву и два древнерусских гопника (очень похожих как раз на братьев Березуцких) долго этого коня искали. Нашли в самом финале, во время последней разборки Алеши с Тугарином. И вот тогда братья Березуцкие довольно храбро вступили в схватку с самим Тугарином-Змеем, повторяя очень смешную фразу: «Это наша лошадь!». В общем, примерно такой же диалог мог иметь место в начале этого года где-нибудь в Бразилии. Простите мультипликационное отступление.

После второго гола все стало как-то настолько ясно, что даже комментатор потратил последние минут двадцать на хвалебные оды ЦСКА (звучали даже слова, что армейцы одной ногой в 1/8 финала). Это все очень раздражало, надо полагать, болельщиков ЦСКА, ибо глазливость комментаторов всем известна. Кстати, на ровном месте пару раз у ворот армейцев возникали моменты – то Акинфеев непонятно выбьет мяч, то Лайзанс по мячу не попадет на линии своей штрафной.

Все обошлось. Бенфика была слишком сломлена, да и в целом, какое-то впечатление произвела слабенькое. В результате, армейцы побеждают с очень приятным счетом 2:0 и имеют хорошие шансы на продолжение борьбы за Кубок УЕФА. Следующим соперником ЦСКА, кстати, может стать Днепр, который тоже неплохо провел первую игру с Партизаном. Всем любителям сравнивать уровень российского и украинского футболов предоставится много пищи для размышлений. Если, конечно, и Днепр и ЦСКА в следующий раунд попадут.

 

 

ЦСКА – Бенфика – 2:0

ЦСКА: Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Одиа, Алдонин, Рахимич, Красич (Лайзанс, 81), Гусев (Шершун, 80), Карвальо, Вагнер (Самодин, 90).

Бенфика: Ким, Жоау Перейра, Луизау, Алсидес, Душ Сантуш, Петит, Мануэл Фернандеш, Жеованни (Агуяр, 73), Нуну Ассиш (Карадас, 59), Симау, Нуну Гомеш (Манторреш, 73).

Голы: В. Березуцкий, 12 (1:0), Вагнер, 60 (2:0).

Предупреждения: В. Березуцкий, 33, Жеованни, 57.

 

 

Андрей Крикунов

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.