536
0

Хильдебранд уже превзошёл Кана

Пока – лишь в длительности сухой серии

Cамым интересным событием восьмого тура Бундеслиги стало падение рекорда Оливера Кана, казавшегося вечным. Несколько лет назад герой немецкой нации установил эпохальное для Германии достижение, побив рекорд великого Зеппа Майера. Олли сохранял свои ворота в неприкосновенности целых 805 минут. Тогда в Германии все говорили, что для Бундеслиги, славящейся своей высокой результативностью (средняя результативность чемпионата Германии солидно опережает любой другой чемпионат большой европейской пятерки), этот рекорд установлен если не на века, то на долгие годы. Однако немецкая земля породила еще одного вундеркинда, и теперь рекорд Кана остался в прошлом.

Подающий огромные надежды голкипер Штутгарта Тимо Хильдебранд, находящийся в этой команде с 15 лет, оставляет свои ворота в неприкосновенности уже восемь туров подряд в нынешнем сезоне плюс прибавьте, грубо говоря, полторы игры прошлого чемпионата. Всего получается, что Хильдебранда не могут пробить уже 825 минут! Очередной командой, не сумевшей подобрать ключей к воротам Штутгарта, стал Кёльн нашего Андрея Воронина. Сам Андрей в Штутгарте не играл по причине травмы (поэтому и в товарищеском поединке с македонцами его не будет в составе сборной Украины). А вот его Кёльн смотрелся вполне прилично, так и не позволив лидеру забить. В итоге – нулевая ничья, стоившая Штутгарту первого места. Кёльн же интересен тем, что со средненькими командами играет из рук вон плохо, проиграв все шесть поединков с ними, а вот в играх с лидерами у него получается лучше. Первая победа была одержана над дортмундской Боруссией, теперь вот первая ничья – со Штутгартом. Но это дало всего лишь четыре очка, и Кёльн продолжает замыкать турнирную таблицу Бундеслиги.

Осечкой команды Магата воспользовались Вердер и Байер, потеснившие Штутгарт сразу на третье место. Байер дома до 70 минуты не мог преодолеть сопротивление Ганзы, но после гола аргентинца Пласенте поймал кураж и еще дважды огорчал представителя Восточной Германии. По мячу забили болгарин Бербатов и уже пробовавшийся в сборной Германии Бирофка. А Вердер на своем поле выдал сверхрезультативный матч с Вольфсбургом, в котором было забито аж восемь (!) мячей. Бременцы постоянно вели в счете и в итоге победили – 5:3. Дубль в их составе сделал бразилец Аилтон, доведший число забитых в турнире мячей до семи. Именно он вместе с ростокцем Максом лидирует в списке лучших бомбардиров Бундеслиги.

Вслед за Штутгартом разместился действующий чемпион Германии – Бавария. Мюнхенцы, играя дома вполноги, разбили Герту – 4:1. Пока берлинцы лишь на словах претендуют на чемпионство, а реально не одержали ни одной (!) победы в стартовых восьми поединках. Зато аж пять раз играли вничью. Неудивительно, что команда Стевенса входит в трио аутсайдеров наряду с Кёльном и мёнхенгладбахской Боруссией.

Ну а соперник Днепра по Кубку УЕФА Гамбург одержал уже вторую победу в сезоне. На своём поле команда Яры, проигрывая после первого тайма Мёнхенгладбаху 0:1, переломила ход игры после перерыва. Дубль боснийца Барбареза принес Гамбургу победу – 2:1, позволившую подняться на 12 место. Однако в целом игра этого клуба отнюдь не впечатлила. Проходить такую команду Днепру вполне по силам.