Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1147
2

Есть силы для новых легенд

Очередной поход «Динамо» в Лигу чемпионов

Есть силы для новых легенд

В среду все желающие могли присутствовать, лично или перед экранами телевизоров, при рождении новой футбольной и не только футбольной легенды. Двойная победа «Динамо» над «Спартаком» просто обречена теперь войти в историю, обрасти кучей невероятных подробностей, которым суждено множиться с каждым годом, отделяющим нас от этого события. Тем более что лет через десять среди нас останется всего несколько реальных участников этих памятных матчей. Остальные разъедутся по миру, где у них некому будет спрашивать об исторической для нас и незаметной для футбольного мира убедительной победе над «Спартаком».

Чем хороши футбольные легенды? Главным образом тем, что, потакая свойствам человеческой памяти, концентрируют исключительно приятные для нас моменты победных матчей любимых команд. Что было до и после легендарного матча, никого по большому счету не интересует. Остается главное, и это, наверное,правильно.

Но с другой стороны футбольная жизнь продолжается, причем продолжается стремительно. Настолько стремительно, что способна в одно мгновение оставить за бортом тех, кто слишком долго упивался победой.

Я это не о динамовцах. Игрокам и тренерам команды, образцово-показательно обыгравшей «Спартак», сейчас не до легенд. Все понимают, какие непростые задачи ждут «Динамо» впереди. И от того, каким будет настрой не только команды, но и тех, кто ее окружает и кто ее поддерживает, будет зависеть ближайшее динамовское будущее. Или мы забудем о «Спартаке» в вихре захватывающего (и успешного) соперничества «Динамо» с лучшими клубами Европы, или опять останемся со своей легендой на обочине большой футбольной дороги, как это было уже не раз, и не два.

Заслуженно порадовавшись в отличном стиле добытой путевкой в Лигу чемпионов, желательно сразу же сделать из достигнутого правильные выводы. Не умаляя собственных достоинств, но и не вознося себя самих до небес.

Меньше двух недель осталось до того дня, когда мы сможем объективно оценить уровень «Динамо» на фоне главного футбольного турнира Европы. Провалы трех последних лет не дают повода ждать этого момента без волнения. Действительно ли «Динамо» вместе со всем украинским чемпионатом поднялось на уровень, позволяющий на равных играть с европейскими лидерами? Не побеждать их, о чем мы мечтали на рубеже столетий, а хотя бы играть на равных?

Ввиду отсутствия объективных критериев оценки игры «Динамо» на самом высоком уровне, которые появятся только после 17 сентября, сегодня можно оценивать разве что эмоциональную составляющую выступлений команды. Я не о высоком настрое на борьбу, показанном в играх против «Спартака». При сложившемся соотношении сил и ходе игры иного настроения, чем самое боевое, у динамовцев и быть не могло: Успех всегда сопровождается эмоциональным подъемом.

Что будет с «Динамо» в других обстоятельствах? Тогда, например, когда явными ошибками арбитров не в нашу пользу, каковые имели место в домашних играх и против «Дрогеды», и против «Спартака», нельзя будет пренебречь ввиду своего явного преимущества. Или тогда, когда серия нелепых ошибок поставит команду в критическое положение.

За время, которое «Динамо» играет под руководством Юрия Семина, лишь однажды довелось видеть команду растерянной. Это было в памятные для всех последние минуты игры с чемпионами Ирландии. Во всех остальных случаях команда продолжала играть в свою игру, не поддаваясь эмоциям в любых ситуациях. Другими словами, нынешнее «Динамо» пока не «плывет» при неудачном стечении обстоятельств, что не раз случалось с командой в прошлогодней Лиге чемпионов. А это, то есть умение «держать удар», как показывает практика, бывает иной раз важнее, чем уровень технического или тактического мастерства команды.

В чем была сила легендарного уже «Динамо» конца 90-х годов прошлого века? Что позволяло команде находиться среди лидеров европейского клубного футбола? Легенда утверждает, что причиной успехов той команды было наличие в нападении юного Андрея Шевченко, а на тренерской скамье - многоопытного Валерия Лобановского. Легенда не сохранила для нас десятки эпизодов яркой игры «Динамо» с европейскими грандами, потому что этих эпизодов практически не было. Наши играли тогда исключительно от обороны. На контратаках. Иначе было нельзя.

Сегодня, когда мы все хотим чтобы «Динамо» сделало шаг вперед и вернулось в число лидеров европейского футбола, верить легендам не следует. Ни старым, согласно которым динамовцы в 1997-99 годах чуть ли не громили всю Европу, ни новым, которые появятся после разгрома московского «Спартака». Будем реалистами. Будем ждать от «Динамо» того, что оно реально может сегодня, и не будем требовать невозможного. Потому что даже того, что под силу нынешним динамовцам, при удачном стечении обстоятельств, хватит для того, чтобы создать еще не одну легенду.


Николай НЕСЕНЮК, газета «СЭ в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fairplay
co_cTaguoHa | 2008-08-29 12:13:41
Не в тему - у нас поправляется Гусев и Корреа.
-----------
Гусев: -Михалик -Несмачный ?
Корреа: -Бетао -Гиоане ?
co_cTaguoHa
Несенюк прав...
Как то сцыкотно радоваться такому разгрому над Спартачами - все-таки команда лешилась 4 ключевых игроков перед играми с нами: Велиттон, Павлюченко, Титов и Калина... Отсюда и результат.
Посмотрим, на что способна наша защита против таких мастеров как Уолкотт, ВанПерси ну и против Адебайора, само-собой.
В любом случае, Сурок может ставить любые задачи...но я уже от этого устал! Я даже не против того, что б опять не выйти "в весну" - я просто хочу побед и красивой игры. Если мы проиграем Арсеналу 2:3, при этом будем давить в конце игры и мсье Арсен скажет на пресс-конференции "нам действительно повезло увезти 3 очка", то это будет намного приятнее чем любая победа в ЧУ! Динамо, покажите и подарите нам игру!
Не в тему - у нас поправляется Гусев и Корреа.
На месте первого сейчас играет Алиев + постоянно смешается один из игроков атаки. Кого мы не досчитаемся в составе, когда Олег выздоровет? Алиева - налево, Нинковича на банку? Такой же вопрос и по Корреа... Навряд-ли ДК из-за Карлоса уберет с поля кого-то из связки Юссуф-Вукоевич.
Все-оно хорошо, и я жду возвращения этих ребят. Вот только для меня является загадкой, чье место они займут. Надеюсь, не Сашене. А ведь осенью именно он был дублером Корреа и играл по 5-30 минут, выходя на замены. Сейчас же уже за сыгранные 10 игр в этом сезоне он сделал в атаке больше, чем Корреа за всю весну!